Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Три года на вычеты по НДС



Когда вместо премии за год бухгалтер получит штраф и дисквалификацию

Административка и потеря работы на несколько лет могут ждать бухгалтера, если он грубо нарушает правила ведения учета. А не учитывать в работе и предстоящей сдаче годовой отчетности требования ФСБУ – это именно грубое нарушение бухучета. Стандартов уже 6 штук, не забывайте! Лично бухгалтера по ст. 15.11 КоАП оштрафуют до 20 000 руб. Эта же статья позволяет дисквалифицировать на срок до двух лет.

Но федстандарты – даже ужасную «Аренду» и совершенно новый «НМА» – под силу освоить всем бухгалтерам. Все 6 ФСБУ бухгалтеры успешно изучают на онлайн-курсе от «Клерка». Всего за 1 месяц онлайн. Посмотрите видео, изучите конспекты, пройдете тесты и письменные задания. Зададите вопросы в телеграм-чат с преподавателем и на видео-встрече с ним. Получите по почте России официальное удостоверение о повышении квалификации на 140 ак.часов. Посмотреть программу курса можно тут.


Три года на вычеты по НДС

Вычеты по НДС можно заявить в течение трех лет. Причем исчисляется срок со дня окончания квартала, в котором возникло право на вычет. Он не продлевается на 25 дней, предназначенных для подачи декларации. То есть вычеты за 2 кв. 2018 надо заявить не позднее 30.06.21.

Понимая это, компания Новая редакция решила пойти на хитрость - подала декларацию за 2 кв.2021 не в июле, а пораньше - 30.06.21. Но налоговики декларацию попросту не приняли. И суды с этим согласились.

«Налоговые декларации (расчеты), представленные до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода и содержащие предположительные (мнимые) показатели, не имеют юридического значения и не подлежат налоговой проверке, поскольку не соответствуют понятию налоговой декларации (расчета), установленного положениями п.1 ст.80 НК РФ».

Итог: -1.76 млн. руб.

(-) Постановление АС МО от 12.09.22 по делу №А40-213006/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное