Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -НДС при реализации арестованного имущества



Когда вместо премии за год бухгалтер получит штраф и дисквалификацию

Административка и потеря работы на несколько лет могут ждать бухгалтера, если он грубо нарушает правила ведения учета. А не учитывать в работе и предстоящей сдаче годовой отчетности требования ФСБУ – это именно грубое нарушение бухучета. Стандартов уже 6 штук, не забывайте! Лично бухгалтера по ст. 15.11 КоАП оштрафуют до 20 000 руб. Эта же статья позволяет дисквалифицировать на срок до двух лет.

Но федстандарты – даже ужасную «Аренду» и совершенно новый «НМА» – под силу освоить всем бухгалтерам. Все 6 ФСБУ бухгалтеры успешно изучают на онлайн-курсе от «Клерка». Всего за 1 месяц онлайн. Посмотрите видео, изучите конспекты, пройдете тесты и письменные задания. Зададите вопросы в телеграм-чат с преподавателем и на видео-встрече с ним. Получите по почте России официальное удостоверение о повышении квалификации на 140 ак.часов. Посмотреть программу курса можно тут.


НДС при реализации арестованного имущества

С МУП Теплоком по суду взыскали задолженность. В рамках исполнительного производства торги не состоялись. Имущество забрал взыскатель (с дисконтом в 25%) в счет погашения задолженности.

Налоговики доначислили НДС.

Предприятие объясняло, что в передаче имущества не участвовало, акт передачи имущества не подписывало. Реализация в смысле, придаваемом ей ст. 39, 146 НК РФ отсутствует.

Но суды поддержали инспекцию.

"Из главы 21 НК РФ не следует, что основанием возникновения правоотношений по уплате НДС являются только волевые действия (сделки) самого налогоплательщика".

"В случае реализации имущества, арестованного не по решению суда, а по решению других органов, органы или иные лица, уполномоченные осуществлять реализацию имущества, арестованного на основании актов органов, не относящихся к судебным, не будут признаваться налоговыми агентами, так как это не предусмотрено п.4 ст.161 НК РФ".

Поэтому при реализации такого имущества НДС должен уплачивать собственник имущества – плательщик НДС в установленные законом сроки.

Итог: -78,9 млн. руб.

(-) Постановление АС ПО от 08.09.22 по делу №А72-7596/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное