Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Дробление в девелопменте



Семинар "Новые правила использования вскрыши и других отходов недропользоания в 2023 году"?

Дробление в девелопменте

Производственно-аграрную компанию «Луговская» обвинили в дроблении бизнеса. Налоговики выяснили, что в далеких 2010-14 гг. компания реализовала участки сельхозназначения трем связанным компаниям на УСН. Те размежевали и продали под ИЖС.

Доход вменили налогоплательщику.

Две инстанции, впечатлившись стандартным набором аргументов (взаимозависимость, единые контакты/ вывески/ сайт/ ip, доверенности на одних лиц, перераспределение выручки через займы и т.д.), доначисления засилили.

Но не кассация, направившая дело на новое рассмотрение.

Вот что зацепило. Налогоплательщик занимался сдачей в аренду сельхозземель. Продажей участков под ИЖС физикам, строительством инженерных коммуникаций, переводом земель не занимался. Допрошенные свидетели не подтвердили причастность заявителя к продажам спорных участков.

«Продажа земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства включает в себя не только совершение конкретных сделок с покупателями, но и целый перечень мероприятий, направленных на разработку проектов планирования и межевания территории, на смену вида разрешенного использования земельных участков, межевание и постановку на кадастровый учет, строительство инженерной инфраструктуры. Данные мероприятия требуют несения на протяжении длительного времени значительных денежных расходов.

Денежные средства от реализации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство поступали ООО «Моя Усадьба», ООО «Сибирские поля», ООО УК «Новая Земля», а не заявителю, эти же организации несли все расходы по строительству инженерной инфраструктуры (работы по обеспечению газо- и электроснабжения объекта, возведенного на том или ином участке его собственником)".

Итог: -36.7 млн руб.

(+) Постановление АС ЗСО от 18.11.22 по делу №А70-19625/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное