Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -НДС при транзитных перевозках



1 февраля - налоговый семинар для россыпников в Магадане

НДС при транзитных перевозках

Судоходная компания Волжское пароходство осуществляла транзитные перевозки иностранных грузов по территории РФ (танкерные рейсовые чартеры).

По пути следования суда заходили в российские порты, а товары помещались под режим таможенного транзита.

Компания применила ставку 0% в отношении услуг перевозки, входной НДС поставила к вычету.

Налоговики решили, что это не экспорт, а необъектная НДС операция (т.к. место реализации - не РФ). Значит, вычеты не светят.

Три инстанции с этим согласились.

"Спорные операции не имеют экономической привязки к территории Российской Федерации и нейтральны для ее экономического пространства". Пункты отправления и назначения не на территории РФ.

Ну а то, что через РФ плыли - так это водные пути так расположены.

В порты российские заходили - для таможенного оформления ("обусловлен исключительно целью соблюдения надзорных процедур и не изменяют маршрута перевозки").

Но ВС РФ с такой логикой не согласился.

"В отношении услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и транспортировкой товаров в порядке международного транзита, признается наличие их тесной связи с территорией Российской Федерации, если исполнителями услуг (работ) являются российские хозяйствующие субъекты, а сама перевозка (транспортировка) - осуществляется через территорию Российской Федерации, в том числе с использованием российской транспортной инфраструктуры".

Большая часть водного пути от места погрузки до места назначения пролегала через территорию Российской Федерации, в том числе через Волго-Донской канал, с обязательным заходом в российские порты г. Астрахани, г. Ростова-на-Дону, и факультативным заходом в порт г. Красноармейск.

Заход в российские порты был обусловлен не только необходимостью прохождения надзорных процедур (в том числе таможенных), но и технологической необходимостью бесперебойного снабжения судов товарами, работами и услугами, необходимыми для их функционирования во время движения по российским водным путям.

Итог: -38,2 млн. руб.

(+) Постановление ВС РФ от 27.12.2021 по делу #А43-25632/2019


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.




В избранное