Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -На каждую хитрость найдется другая



Семинар "Новые правила использования вскрыши и других отходов недропользоания в 2023 году"?

На каждую хитрость найдется другая

Компания НОТЕХ баловалась услугами карманной однодневки.

Заметив интерес со стороны налоговиков и понимая, что всё идет к выездной проверке, перевели бизнес на спящую, резервную компанию ("Компания НОТЕХ»).

Переоформили большую часть людей (все, как один, рассказали, кто был инициатором), перезаключили контракты с заказчиками, перепродали по бросовым ценам автомобили и недвижку. Не забыли на сайте в раздел «О компании» внести информацию, что с 2016 года правопреемницей ООО «НОТЕХ» является ООО «Компания «НОТЕХ».

Опасения оправдались - в первую компанию пришла выездная, началась долгая процедура проверок-судов-безуспешной работы приставов по взысканию налоговых долгов.

И вот через 5 лет, не получив ничего от НОТЕХ, налоговики пошли с иском к Компании НОТЕХ. И взыскали долги старой компании с клона.

"Стабильно работающее на рынке, ООО «НОТЕХ» не имело объективных, разумных причин для вывода ресурсов (перевод сотрудников, продажу активов), прекращения финансово-хозяйственной деятельности.

В свою очередь, ООО «Компания «НОТЕХ», ранее не занимавшееся указанным видом деятельности, аккумулировав ресурсы ушедшего с рынка ООО «НОТЕХ», продолжает его деятельность и получает выручку, за счет которой должна была быть погашена задолженность ООО «НОТЕХ».

Итог: -68,09 млн руб.

(-) Постановление АС ДВО от 01.11.22 по делу №А51-8223/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное