Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

New Page 1

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com факс в США: +1 5305046837

 

Известно, что вплоть до 1 июля 2001г. ЦБ России запрещал гражданам России открывать за рубежом оффшорные компании и банковские счета, не получив на это у него разрешения.

Начиная с 1 июля 2001г. политика правительства Российской Федерации по отношению к своим гражданам несколько изменилась. Теперь согласно изменениям, появившимся в законе о валютном контроле и регулировании, без ограничений осуществляются следующие валютные операции:"

переводы физическим лицом резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию и из Российской Федерации на сумму, не превышающую 75 тысяч долларов США, осуществляемые в течение календарного года в целях "приобретения физическим лицом резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги.
Указанные переводы осуществляются физическим лицом резидентом через счет в уполномоченном банке, порядок открытия и ведения которого определяется законодательством Российской Федерации. При переводе физическим лицом резидентом иностранной валюты для приобретения прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, указанное лицо и уполномоченный банк, через который был совершен указанный перевод, обязаны в течение 10 рабочих дней с даты осуществления такого перевода уведомить о состоявшемся переводе налоговый орган по месту учета осуществившего этот перевод физического лица резидента, приложив банковские выписки по указанному счету.";

Благодаря этому значительному изменению граждане, являющиеся налоговыми резидентами России, т.е. лица, постоянно проживающие на территории РФ, получили право приобретать акции иностранных компаний. Сюда же можно отнести акции оффшорных компаний, из чего можно сделать вывод, что приобретение иностранной оффшорной компании посредством приобретения ее акций стало совершенно законным предприятием.

Однако, из этого разрешения не следует, что теперь можно расслабиться и спокойно открывать иностранные оффшорные компании и банковские счета и таким образом уклоняться от выплаты Российских налогов. Такой вывод делать нельзя ни в коем случае. Если Российский гражданин приобрел акции оффшорной компании, то он должен получать дивиденды с этих акций, которые подлежат обложению подоходным налогом с физических лиц. Конечно, при правильном оформлении документов можно установить размер выплаты дивидендов на минимальном уровне и, таким образом, минимизировать уровень возникающего подоходного налога. Однако, представьте себе ситуацию, когда вы являетесь единственным акционером какой-либо оффшорной компании и налоговые органы об этом знают. В этом случае при установлении минимальной ставки дивидендов, с которой вам выплачиваются дивиденды, налоговые органы могут попросить вас предоставить договора и контракты, заключенные вашей компанией. Коль вы являетесь единственным ее владельцем, то директор компании обязан по первому же вашему распоряжению предоставить вам эти документы. В связи с этим нам кажется, что наиболее разумным выходом из этого положения является приобретение статуса акционера, которому принадлежит менее 50% акций оффшорной компании. Тогда можно заявить налоговым органам, что вы не обладаете абсолютными правами на прибыль компании и ваше распоряжение о предоставлении документации компании может быть не исполнено директором этой компании. Естественно ни в коем случае нельзя раскрывать налоговым органам тот факт, что директор компании имеет номинальный статус и может быть вами уволен со своего поста по вашему первому распоряжению, а также то обстоятельство, что другой акционер компании, которому принадлежат более 50% акций вашей оффшорной компании, также имеет номинальный статус и всего лишь взял эти акции в траст. Поэтому нужно побеспокоиться о безопасности трастового договора с номинальным акционером и неподписанного бланка увольнения директора.

Кроме того, нельзя забывать о том обстоятельстве, что если вы расслабитесь и станете акционером иностранной оффшорной компании (даже если вам принадлежит менее 50% акций этой компании), ведущей активную торговую деятельность на территории России, то в случае принадлежности вам какой-либо Российской компании, с которой эта иностранная компания заключала контракты и договора, то налоговые органы могут в любой момент заново пересчитать налоговую обязанность, возникающую у Российской компании, т.к. налицо сделка между взаимосвязанными компаниями, т.е. компаниями, принадлежащими одному лицу.

Это же правило особенно актуально для Кипрских компаний в виду наличия в соглашении об избежании двойного налогообложения между Кипром и Россией некоторых неприятных моментов. Подробнее об этом вопросе можно узнать можно узнать из нашей книги.

Несмотря на все эти моменты наша компания конструирует эффективные оффшорные схемы работы для Российских предпринимателей с учетом положений Российского налогового и валютного законодательства, а также опасностей, которые подстерегают Российских владельцев оффшорных компаний за рубежом.

 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное