Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Российский оффшор

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com факс в США: +1 5305046837

Внимание: в связи с вступлением в действие новой редакции налога на прибыль по оффшорным компаниям наносится мощный удар, суть которого состоит в том, что после 1 января 2002 г. местные органы самоуправления (Алтай, Эвенкия и другие регионы) лишатся права устанавливать налоговые льготы для компаний, зарегистрированных у них.

С одной стороны это плохая новость. Но с другой стороны, во-первых, неизвестно еще, какие дополнительные контрмеры смогут придумать власти "оффшорных" областей и регионов, например, они могут придумать хитроумный способ возвращения оффшорным компаниям местной составляющей новой ставки налога на прибыль (от 10.5% до 14.5%) после сдачи оффшорной компанией бухгалтерского отчета.

С другой же стороны, для владельцев Российских оффшорных компаний это нововведение наоборот может оказаться привлекательным т.к. после 1 января 2002 г. власти таких оффшорных зон, как Алтай или Эвенкия не будут иметь морального права устанавливать такую высокую стоимость регистрации оффшорных компаний, например, ежеквартальный взнос на уровне 80 МРОТ (8000 рублей в квартал независимо от результатов хозяйственной деятельности). И если секретарские компании, регистрирующие такие оффшорные компании, продолжат предоставление услуг по сдаче бухгалтерского отчета компании в налоговые органы (а куда им еще деваться и чем еще заниматься?), то те, кто "правильно" открывал и использовал оффшорные компании, получат возможность продолжить эффективное использование оффшорных компаний и при этом существенно сократить свои затраты по поддержанию компании за счет использования посредника при сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы, т.е. не "светясь" перед налоговыми органами и находясь от них на дистанции.

Для тех же, кто привык регистрировать оффшорную компанию на реального человека или даже на себя, наступят черные времена и им либо придется прекратить использование таких компаний, либо научиться новым способам использования оффшорных компаний. Надо сказать, что Россияне, похоже, научились быстро приноравливаться к постоянно меняющимся условиям игры и правильно открытая компания, зарегистрированная на "нужных" лиц, пока еще является эффективной защитой против государственного налогового пресса.

Однако, если все таки налоговые органы сумеют провести работу по переводу на электронную систему учета данных о выписанных и полученных организациями-налогоплательщиками счетах-фактурах с целью использования этих данных для обеспечения действенного контроля за возмещением и уплатой налога на добавленную стоимость (НДС), о чем было написано в этом письме, то использование третьих фирм, сдающих урезанную или нулевую отчетность, станет гораздо более сложным и рискованным предприятием.

Хотелось бы еще заметить, что даже до 1 января 2002г. на многих из тех, кто регистрировал оффшорную компанию на себя и честно проводил все операции компании по бухгалтерскому учету, обрушивались претензии местных налоговых органов по поводу необходимости встать на учет в местном отделении МНС и выплачивать местные налоги. Этот вопрос и способы его решения очень подробно освещаются в нашей книге, информация о которой имеется на нашем сайте по следующему адресу: http://www.gloffs.com/book.htm

На основании всего вышеизложенного мы делаем вывод, что в том случае, если секретарские конторы продолжат оказывать услуги по сдаче налоговых и бухгалтерских отчетов в налоговые органы, то Российским псевдо-оффшорным зонам придется конкурировать с обычными фирмами, открытыми в разных регионах и оформленными на "разных" лиц. Единственным их преимуществом может остаться возможность:

сдавать отчеты в МНС через посредников, находясь на дистанции,

предоставления всех необходимых справок для открытия счета(ов) в банке

радикального снижения размера фиксированного ежеквартального взноса

Откровенно говоря, нам никогда не нравилось, что Российские компании, обладающие льготами по налоговым платежам, называют оффшорными. Слово "псевдо-оффшорные" кажется нам  более подходящим.

В настоящее время мы готовимся к открытию нового проекта по регистрации и коллективному использованию обычных (не оффшорных) Российских номинальных фирм. Главный принцип этого проекта состоит в том, что расходы по регистрации такой компании делятся среди участников схемы, в результате чего стоимость использования такой фирмы для каждого участника составит не более 2000 рублей, а может быть даже и меньше.

В чем же состоит преимущество такого метода налогового планирования?

Известно, что в целом по России открытие обычной номинальной компании стоит около 8000-10000 рублей, а в некоторых местах и больше. Срок целесообразности использования такой фирмы составляет, как правило, не более 2-3 месяцев, а в связи с необходимостью сдавать отчеты по НДС ежемесячно этот срок уже снижается до одного месяца, после которого фирма "сгорает" и становится непригодной для заключения серьезных контрактов. Отсюда получается, что для создания постоянного механизма по снижению налоговых обязанностей предпринимателю придется покупать новую фирму через каждые один-два месяца (а  раньше было через три-четыре). 8000 рублей умножить на шесть (если открывать новую фирму каждый второй месяц) получается 48000 рублей.

За примерно такую  же стоимость (может быть слегка больше, если учесть необходимость оплаты услуг бухгалтера по составлению урезанного или нулевого отчета) можно приобрести и Российскую оффшорную компанию (Алтайскую или Эвенкийскую), которую можно эффективно использовать в течение одного года.

Но с другой стороны использование шести обычных фирм с неоффшорным юридическим адресом может оказаться более эффективным, т.к. это позволяет более эффективно "замести следы" налогового нарушения.

А теперь представьте себе, что каждая вновь открываемая обычная фирма сразу используется  десятью пользователями, находящимися в разных регионах России. Тогда, при условии, что каждый новый коллективный пользователь компании платит за нее не более 2000 рублей, то в случае открытия новой компании каждые два месяца его ежегодные расходы на создание такого механизма составят всего 12000 рублей!

Новые возможности сети Интернет позволяют создавать эффективные механизмы, подобные этому. Если же организовать такую схему вне Интернета (в реальном мире), то органы налоговой полиции смогут достаточно быстро "вычислить" организаторов и участников такой схемы. Последние коммуникационные и шифровальные технологии сети Интернет позволяют сделать так, что "вычислять" будет некого. Для первого знакомства с такими способами и технологиями рекомендуем вам тщательно изучить страницу нашего сайта, посвященную компьютерной безопаности, размещенную по следующему адресу: http://www.gloffs.com/computer_security.htm

Перед тем, как вплотную заниматься изложенным здесь проектом, нам хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему и, что самое главное, узнать, готовы ли вы платить по 2000 рублей за использование такой фирмы в течение одного-двух месяцев.

Не у всех всегда бывает постоянная необходимость в таких фирмах и многим услуги такой фирмы могут понадобиться только один или два раза в год. А зачастую возникает необходимость оформить документы задним числом. Если этот проект получится, то для таких лиц можно бы было предоставлять фирмы, которые были дееспособными именно в тот период, когда они были еще "чистыми" с налоговой точки зрения.

Что касается самого процесса, то все участвующие в этом проекте коллективные пользователи в обмен на оплату могли бы получить нотариально заверенные уставные документы компании плюс графический файл отсканированной печати компании и подписи номинального директора компании.

Ждем ваших комментариев и предложений на эту тему. Кроме того, если кто-либо из вас знает лиц, которые наряду с регистрацией таких фирм могли бы еще представлять и услуги по переправке в налоговые органы налоговой отчетности, то нам было бы интересно об этом услышать т.к. в таком случае стоимость регистрации и поддержки такой фирмы может еще больше снизиться за счет увеличения срока ее эффективного использования, пока, конечно, из МНС не поступит требование предоставить документы на проверку.

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное