Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте в очередной раз появилась новая информация, которой мы спешим поделиться с вами:

Недавно нам стало известно о новой программе под названием "Magic Lantern" ("Волшебный фонарь"), которая разрабатывается ФБР. Эта программа засылает на компьютер подозреваемого преступника специальный компьютерный вирус, задача которого состоит в том, чтобы найти и "украсть" парольную фразу, вводимую с клавиатуры во время расшифровки сообщения, зашифрованного с помощью программы PGP. С этой целью данная программа проверяет наличие установленной на компьютере пользователя программы PGP и если эта программа обнаруживается, то затем делается попытка захватить парольную фразу, а также секретный PGP ключ, который требуется для расшифровки сообщения. В статье говорится о том, что данный компьютерный вирус, созданный в недрах ФБР, засылается на компьютер пользователя как электронное почтовое сообщение. Затем делается попытка отправить полученную информацию на сервер ФБР, куда должна поступать информация о паролях и секретных PGP ключах разных пользователей.

Эта информация нас нисколько не удивляет и мы предполагаем с большой долей вероятности, что либо ФБР поделится этой программой со своими коллегами из спецслужб других стран, включая ФСБ, либо у ФСБ уже имеется подобная программа. В любом случае мы считаем, что элементарные способы компьютерной безопасности, изложенные в нашей статье, позволят вам избежать проникновения такого вируса на ваш компьютер. Кроме того, надо понимать, что коль размер парольной фразы имеет мизерную величину, а секретный PGP ключ не превышает одного-двух килобайтов, то естественно на незаметную передачу такой информации на удаленный сервер может уйти буквально несколько секунд.

Вполне возможно, что создатели данной программы позаботились о том, чтобы она отключала работу firewall, если он установлен на компьютере пользователя и, таким образом, нельзя будет полагаться на то, что firewall запретит соединение этой программы с Интернетом, когда будет сделана попытка передать захваченную информация на какой-то удаленный сервер. Естественно, для того, чтобы поставить эффективную защиту на пути такого "волшебного фонаря", необходимо прятать секретный PGP ключ внутри зашифрованного отсека такого, как, например, Scramdisk. Кроме того, не рекомендуем вам производить расшифровку сообщения (введение парольной фразы) во время соединения с Интернетом. Мы уверены, что с помощью изложенных в нашей статье способов и методов обеспечения компьютерной безопасности можно эффективно заблокировать попытки третьих лиц установить на наш компьютер такие программы. Естественно,  необходимо подозрительно относиться ко всякого рода файлам, прикрепленным к почтовым сообщениям, получаемым вами, осознавая, что любой прикрепленный файл, который нас просят запустить, может содержать в себе либо обычный вирус, который заново отформатирует ваш жесткий диск во время очередной перезагрузки, либо специальный вирус, созданный для другой цели. И, вообще, возьмите за правило никогда не читать поступающие почтовые сообщения находясь в режиме on-line, т.е. сначала отключитесь от соединения с Интернетом и только потом уже начинайте просматривать поступившую почту.

И еще один полезный совет: старайтесь как можно чаще переустанавливать Windows на чистый жесткий диск, т.е. предварительно переформатировав жесткий диск с помощью обычной команды format c: Тогда даже если какой-либо троянец или вирус залезет на ваш компьютер, то во время форматирования жесткого диска он будет надежно удален. Чем чаще мы делаем переустановки операционной системы с полным форматированием жесткого диска, тем сложнее  будет нашим врагам осуществлять дистанционное управление вашим компьютером!

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное