Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте в очередной раз появилась новая информация, которой мы спешим поделиться с вами:

Багамский суд решил, что счета нельзя замораживать

Судебное решение ослабляет положения по борьбе с отмыванием денег

Перевод с английского из газеты The Miami Herald от 28.11.2001г.

Во вторник Багамский суд вынес решение о том, что замораживание подозрительных банковских счетов органами по борьбе с отмыванием денег противоречит Конституции Багамов. Таким образом, решение суда ослабляет закон против отмывания денег, принятие которого помогло этому государству Карибского бассейна избежать внесения в «черный» список стран, способствующих отмыванию денег.

Юристы компании Financial Clearing Corp., банковские активы которой были заморожены в январе 2001г., подали жалобу в Верховный Суд Багамов о том, что полномочия по замораживанию денег должны предоставляться только судебным органам, но никак не отделу финансовой полиции. Адвокат компании также заявил, что закон против отмывания денег нарушает положения конституции, которые запрещают конфискацию имущества без компенсации. Ведь эта компания была вынуждена закрыться после того, как государственный орган заморозил активы этой компании на сумму 1 миллион долларов.

Орган финансовой полиции Багамов объяснил акт замораживания тем, что к ним поступила информация, предполагающая связь замороженных активов с криминальной деятельностью, но других подробностей предоставлено не было. Законодательство, разрешающее сотрудникам финансовой полиции замораживать банковские счета, являлось частью законодательного акта, принятого год тому назад с целью укрепления надзора за финансовым сектором Багамов после того, как Багамские острова попали в список стран, способствующих отмыванию денег.

Когда был принят новый закон, орган международной финансовой полиции убрал Багамы из своего списка, в который были внесены 19 стран, считающихся потворствующими отмыванию денег.

Согласно решению суда теперь правительству сначала придется обращаться в Верховный Суд за разрешением заморозить активы. Сотрудники финансовой полиции считают, что такая процедура дает компаниям, подозревающимся в отмывании денег, достаточно времени для того, чтобы перевести свои деньги из Багамов в другое место перед тем, как может начаться расследование. 


Последние новости о программе - шпионе "Волшебный фонарь"

В предыдущем выпуске нашей рассылки сообщалось о том, что ФБР разработала новую компьютерную программу - вирус, которую она собирается использовать для борьбы с преступниками, использующими такие шифровальные программы, как PGP, с целью сокрытия улик их преступной деятельности.

Последняя новость в отношении этой программы - шпиона, которая по нашему мнению достойна вашего внимания, состоит в том, что две крупные Американские компьютерные компании, распространяющие антивирусные программы: McAffey и Norton Antivirus, недавно публично заявили о том, что они не будут вводить в базу данных последних вирусов сигнатуру этой программы - шпиона. Теперь интересно бы было узнать, что по этому поводу скажет антивирусная лаборатория Кашперского. Пойдут ли они на поводу у Американских спецслужб? Хочется верить, что этого не произойдет. А если где-то в компетентных органах России подобная программа уже разработана или ее разработка близка к завершению, то как отреагирует на это антивирусная лаборатория Кашперского или доктора Веба? Разрешат ли им предупреждать пользователей компьютеров о наличии на их компьютерах такой программы или чиновники посчитают, что вирусная программа, устанавливающая тотальный контроль за гражданами России, использующими в своей деятельности Интернет, в интересах законопослушных граждан, а если кто-то пользуется шифровальными программами, то значит ему есть что скрывать?

Кроме того, можно представить себе радостную реакцию хакеров и вирусописателей, которые смогут начать создавать собственные вирусные программы для массовой засылки на компьютеры потенциальных жертв. При этом хитрые хакеры сделают так, что сигнатуры их вирусных программ будут совпадать с сигнатурой программы - шпиона, разработанной ФБР.

Все эти события наглядно показывают, что в таких вещах нельзя кому-либо всецело доверять и лучше всего принять собственные меры компьютерной безопасности.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное