Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Насколько эффективны Кипрские компании как инструмент международного налогового планирования?

К нам часто поступают запросы о регистрации Кипрской компании, в которых нас спрашивают: «Мы проводим операции с ценными бумагами. Стоит ли нам открыть Кипрскую компанию?» или «Нам требуется Кипрская компания для оформления на нее товарного знака. Что вы нам можете посоветовать?»

Так уж получилось, что, почему-то, как только речь заходит об офшорах, Российские предприниматели сразу вспоминают о Кипре, куда можно выехать на отдых всей семьей и заодно открыть офшорную компанию.

Мы пришли к выводу, что пришло время раз и навсегда разобраться с Кипрскими компаниями и определить, насколько же они могут быть эффективными при построении офшорных схем.

Вот, как на этот вопрос отвечает одна из глав нашей книги <http://www.gloffs.com/book.htm> под названием «Ошибки, которые следует избегать при регистрации и использовании офшорной компании»:

Миф о Кипрских фирмах. В течение многих лет Кипрские фирмы пользуются в России большой популярностью. Их покупают по поводу и без повода, почему-то забывая о существовании других офшорных юрисдикций. После приобретения Кипрской фирмы она, как правило, не используется своим владельцем, т.к. он вдруг узнает о том, что оказывается в налоговом законодательстве России в основном существуют карательные меры, направленные против использования иностранных офшорных фирм. Зачем же тогда нужно было покупать офшорную фирму? В России до сих пор существует миф о Кипрских офшорных компаниях и офшоры у многих людей почему-то ассоциируются с Кипром. Необходимо твердо уяснить тот факт, что Кипрские фирмы целесообразно использовать только при осуществлении налогового планирования, опирающегося на благоприятные возможности соглашения об устранении двойного налогообложения между Кипром и Россией. Во всех остальных случаях лучше использовать другие офшорные юрисдикции т.к. компании, открытые в других юрисдикциях, дешевле, и они не обязаны выплачивать налог на доходы по ставке 4.25%, которому подлежат доходы Кипрской компании.

И еще одна выдержка из этой же книги, где в качестве примера приводится Кипрская компания:

Раскрытие реального имени. При открытии офшорной фирмы через иностранную регистрационную компанию последняя требует от вас предоставления ксерокопии вашего действующего паспорта. Один из хороших и эффективных способов добиться конфиденциальности - это выслать по факсу ксерокопию паспорта какого-либо доверенного человека, или ксерокопию другого паспорта. Фирма регистратор никогда не будет проверять его подлинность. Они просто формально выполняют требования закона, говорящего о том, что они обязаны хранить у себя информацию о бенефициарном владельце компании. Предоставьте им любое имя и тогда ваша конфиденциальность будет сохранена. Наиболее эффективным вариантом является приобретение «банковского» паспорта, который вы можете использовать для открытия счетов в банках и регистрации офшорной компании. При этом у вас появятся две личности: одна живет в России и является гражданином России, а вторая живет за рубежом и никакого отношения к вам не имеет. При решении некоторых оперативных вопросов управления вашей офшорной компанией вы можете оформить доверенность на свое настоящее имя. Указанная тактика рекомендуется при открытии любой офшорной компании, но особенно при открытии фирмы на Кипре. Эта мера предосторожности нисколько вам не помешает, потому что известно, что фамилии бенефициарных владельцев Кипрских фирм уже раскрывались налоговым органам России и у людей, доверившихся мифу о банковской тайне, возникли серьезные проблемы. У официальных органов России всегда имеется возможность узнать ваше реальное имя, если они того пожелают. Делается это просто. Консульский сотрудник посольства России связывается с Центральным банком Кипра, где хранятся данные обо всех бенефициарных владельцах Кипрских фирм, и сообщает, что вы являетесь руководителем или членом преступной группировки, занимающейся отмыванием денег и торговлей наркотиками и т.д. В доказательство он может представить сотрудникам Центрального банка Кипра любые сфабрикованные против вас обвинения и т.к. преступления, в которых вас обвиняют, являются также уголовно наказуемыми преступлениями и на Кипре, то Центральный Банк Кипра на основании этих документов предоставит любую информацию, касающуюся вашей офшорной компании и банковских счетов. Такие случаи уже неоднократно происходили и что самое интересное - это то, что ни регистрационная фирма, которая открывала вам компанию, ни тем более банк не сообщат вам о том, что против вас предпринимаются определенные акции. Поэтому очень важно соблюдать определенные меры предосторожности.

Указанные выше выдержки в основном анализируют общую ситуацию, но не вдаются в детали, а именно, не рассматривают конкретные преимущества, которые можно достигнуть с помощью использования Кипрской компании.

Давайте же попробуем взглянуть на Кипрские компании с точки зрения цифр.

Прежде всего, необходимо учитывать, что стоимость регистрации Кипрской компании в несколько раз выше стоимости открытия обычной офшорной компании, т.е. если Панамскую компанию можно открыть за $750, то Кипрская вам обойдется примерно в $2500, а если вы воспользуетесь услугами Кипрских номинальных директоров и акционеров, то она вам уже обойдется в $3000. Далее, ежегодная стоимость поддержания Кипрской компании также немалая и опять в несколько раз превышает стоимость поддержания обычной офшорной компании. Все это объясняется тем, что Кипрские компании обязаны сдавать заверенный аудитором бухгалтерский отчет, а услуги Кипрских бухгалтеров стоят на порядок выше, чем Российских бухгалтеров. Ведь все таки Кипр рвется в ЕЭС.

Кроме того, Кипрская компания обязана выплачивать налоги в размере 4.25% от получаемого дохода в то время, как ни одна из обычных офшорных компаний не обязана сдавать ни бухгалтерскую, ни вообще какую-либо отчетность, ну и конечно не платить какие-либо налоги. Конечно, понятно, что благодаря достаточно либеральному налоговому законодательству Кипра в большинстве случаев всю получаемую Кипрской компанией прибыль можно сводить к нулю за счет искусственно завышенной себестоимости при использовании в комбинации с Кипрской компанией другой обычной офшорной компании. Досадным как для Киприотов, так и для владельцев Кипрских компаний является тот факт, что, несмотря на необходимость уплаты налогов, Кипр все равно присутствует в большинстве «черных списков», включая и черный список ЦБ РФ, и это сильно бьет по аргументам Киприотов, говорящих о том, что Кипрские компании лучше обычных офшорных компаний (конкурентов Кипра) тем, что они обязаны платить налоги, и, следовательно, Кипрская компания как бы обладает лучшим имиджом, чем обычная офшорная компания. Не знаем, как насчет других стран, но в России любой налоговый инспектор знает, что Кипр - это офшор, а офшор - это Кипр, т.е. как говорил Маяковский: «Мы говорим Кипр, а подразумеваем офшор. Мы говорим офшор, а подразумеваем Кипр».

Основное преимущество Кипра состоит исключительно в том, что у него с Россией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения и согласно этому соглашению у Российских предпринимателей появляется возможность уклоняться от налога на доходы иностранных юр. лиц по ставке 20% (15%) при выплате в пользу Кипрской компании:

  • Дивидендов
  • Процентов
  • Роялти
  • Доходов от отчуждения (продажи) движимого имущества
  • Доходов от международных перевозок
  • Других доходов (например, страховые выплаты)

А теперь давайте пройдемся по всему этому списку, но только более внимательно.

Дивиденды. Если Кипрская компания приобретет акции Российской компании, то она приобретает право на получение дивидендов. При этом в случае обычной выплаты дивидендов в пользу иностранной компании Российская компания, перечисляющая дивиденды, обязана удержать у источника выплаты 15% налог от суммы выплачиваемых дивидендов и перечислить его в бюджет. При использовании же Кипрской компании при определенных условиях этот 15% налог удерживать не нужно. Но давайте не будем забывать о том, что дивиденды выплачиваются Российской компанией с прибыли, которая у нее осталась после уплаты налога на прибыль по ставке 24%. Т.е. для того, чтобы выплатить дивиденды, надо показать прибыль и уплатить в бюджет налог с прибыли. Потери на выполнение этой схемы составляют 24% + стоимость регистрации и поддержки Кипрской компании, которая в несколько раз выше стоимости регистрации и ежегодной поддержки обычной офшорной компании.

Видите, где зарыта свинья? Если при обычной обналичке с грамотным отнесением затрат на себестоимость потери составляют не более 3%, то при использовании Кипрской схемы потери составляют 24%! И, кстати, здесь нельзя еще забывать о возникновении НДС. Ведь там, где есть прибыль, обычно присутствует НДС. Куда от него денешься то? Ведь его также придется показывать, если все делать по честному. Не лучше ли тогда использовать для вывода прибыли за рубеж другие схемы, потери на которых составят не более 5%? Деньги то ведь не пахнут и никогда не пахли.

И, кстати, существует красивый и законный способ снижения затрат по такой схеме с помощью внутреннего Российского офшора, у которого налог на прибыль составляет 7.5%, где Российская низконалоговая компания выплачивает дивиденды Кипрской компании. Т.е. получается, что использование в комбинации с Кипрской компанией Российской низконалоговой компании имеет смысл, и потери в этой схеме находятся на приемлемом уровне.

Теперь надо только подсчитать общую сумму дивидендов и сравнить налоговую экономию от стоимости регистрации Кипрской и Российской низконалоговой компании.

Проценты. Если Кипрская компания предоставит Российской финансовый или товарный кредит, то в виду соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром появляется возможность избежать 15% налог с процентных выплат, исчисляемый и удерживаемый у источника выплаты. Если же вместо Кипрской компании использовать обычную офшорную компанию, то возникает 15% налог.

Однако, существуют другие незаконные способы неформального перечисления процентных выплат за рубеж, затраты по которым будут составлять не более 5% от суммы выплачиваемых процентов и все это опять можно сделать с помощью обычной «левой» Российской конторы. Делайте отсюда свои выводы.

Роялти. С роялти та же самая ситуация, что и в предыдущих случаях. Только в случае роялти при использовании Кипрской компании мы уходим от налога на доходы иностранного юридического лица по ставке 20%. Но здесь возникает другая проблема: НДС по ставке 20%, от которого с помощью Кипрской компании никак не уйдешь, т.к. соглашения об избежании двойного налогообложения на косвенные налоги, каким является НДС, не распространяются. Если же прибегнуть к услугам какой-нибудь номинальной Российской компании, которая пока что является правой, а через какое-то время станет левой, то можно очень легко уйти от НДС. Вот такая вот ситуация получается: берешь Кипрскую компанию, вбухиваешь в ее регистрацию кучу денег, а потом оказывается, что надо еще платить НДС в то время как люди, умеющие считать деньги, обходятся без помощи Кипрской компании и значительно снижают свои потери за счет построения других схем.

 Доходы от отчуждения (продажи) движимого имущества. Здесь ситуация остается практически такой же, что и в предыдущем примере с роялти. Ведь имущество облагается НДС, против которого Кипрская компания ничего сделать не сможет. Единственным исключением, благоприятным для использования Кипрской компании, может быть имущество, не облагаемое НДС, такое, как ценные бумаги, акции.

Т.к. НДС здесь не возникает, то получается, что, используя Кипрскую компанию, можно уклоняться от налогов при торговле акциями Российских эмитентов на фондовом рынке России. Однако и здесь есть ложка дегтя, которая опять наносит удар по Кипрским компаниям:

В статье 309 НК РФ имеется интересная лазейка, позволяющая уклоняться на законном основании от налогов на доходы иностранного юридического лица даже в том случае, если используется обычная офшорная компания (не Кипрская). Вот, эта статья:

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:

5) доходы от реализации: акций (долей в капитале) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). При этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, законно обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в Российской Федерации;

В результате получается, что в том случае, если иностранная компания продает акции Российской компании, менее 50 процентов активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), то доходы иностранной компании в этом случае не облагаются налогом на доходы иностранного юридического лица. Теперь только осталось разобраться с тем вопросом, какое количество акций Российских эмитентов, обращающихся на фондовом рынке России, относится к компаниям, не более 50% имущества которых состоит из недвижимого имущества.

Доходы от международных перевозок. Вот, отрывок из нашей книги, который хорошо проясняет этот момент:

Существует единственный вид работ, оказываемых иностранной фирмой, который уж точно не облагается налогом на доходы иностранных юридических лиц: международные перевозки за пределами территории Российской Федерации.

Дело в том, что в 309 статье НК РФ сказано, что с одной стороны международные перевозки облагаются этим налогом, но затем она дает следующее определение международных перевозок:

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации;

На основании вышеизложенного можно прийти к заключению о том, что если перевозки осуществляются за пределами РФ, то доход иностранной фирмы по таким перевозкам не подлежит налогообложению.

Отсюда де можно сделать вывод, что если перевозки осуществляются за пределами Российской Федерации, то от Кипрской компании опять нет никакого толка.

Другие доходы (например, страховые выплаты). Это вообще, интересный пункт, т.к. в соглашении об избежании двойного налогообложения есть следующая интересная статья:

Статья 13

Другие доходы

Не перечисленные в предыдущих статьях настоящего Соглашения виды доходов, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве из источников в другом Договаривающемся Государстве, не подлежат налогообложению в этом другом Государстве.

Какие же виды доходов не были указаны в Соглашении об избежании двойного налогообложения? На этот вопрос сложно ответить сразу. Более того, при поиске ответа на этот вопрос надо искать такие виды доходов, которые не облагаются НДС. Иначе гораздо проще и дешевле прогнать деньги через левые конторы и концы в воду. Пускай налоговая полиция разбирается, кто там что сделал, куда загнал деньги и через что и т.д. и т.п. Это обычная работа налоговой полиции по распутыванию клубков, запутанных людьми, которые умеют считать свои деньги. Если такие схемы строятся грамотно и не остается каких-либо следов, ведущих к заказчикам данных схем, что сделать совсем несложно в наш век развития компьютерных технологий (за примером читайте на нашем сайте статью о компьютерной безопасности по адресу: <http://www.gloffs.com/computer_security.htm>, то выявить и посадить на скамью подсудимых заказчиков и даже исполнителей такой схемы практически невозможно.

Прочитав и переварив изложенную здесь информацию, невольно начинаешь задавать себе вопросы, а зачем вообще нужна Кипрская офшорная компания.

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное