Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте была опубликована новая статья. Вот, она:

Чем Латвийские должностные лица отличаются от Российских чиновников.
 

Заметки путешественника

Недавно мне выпала возможность на несколько дней посетить Ригу. Одно солидное банковское учреждение профинансировало мое размещение в гостинице, а также горячее питание и я, посчитав неуместным отказываться от такого заманчивого предложения, собрал все свои вещи, уложил их в сумку вместе с портативным компьютером и устремился в Москву за визой. Визу мне дали на следующий день, и вот я уже иду по узким и извивающимся улицам старой Риги, фотографируя встречающиеся мне по дороге культурные достопримечательности.

Казалось бы, вся моя небольшая командировка будет также плавно протекать, как первые два дня в Риге, и я, не предчувствуя подвоха, поехал на автовокзал Риги с тем, чтобы взять билет на автобус до Калининграда, т.к. хотел навестить своего старого знакомого, недавно обосновавшегося в Калининграде.

До этого я не раз слышал по телевизору о том, что между Россией и Литвой постоянно возникают разногласия по поводу транзита граждан России через территорию Литвы во время их поездок в Калининград из России и наоборот. Но я не обращал на это особого внимания, т.к. слышал также, что проблема эта, как будто бы, была уже урегулирована между правительством России и Литвы.

Во время приобретения билета на автовокзале у фирмы Ecoline я не услышал из уст продавщицы каких-либо предупреждений или вопросов по поводу того, есть ли у меня транзитная виза через территорию Литвы или нет. На стойке в офисе компании Ecoline также не имелось каких-либо напечатанных или написанных предупреждений или объявлений на эту тему, и поэтому я со спокойным сердцем купил билет и приехал на автовокзал в назначенное время. А на вокзале меня ожидал старенький автобус, который и должен был доставить меня в Калининград.

Должен сказать, что вид этого автобуса мне сразу не понравился, а, усевшись на свое место, я сразу почувствовал, как мне придется мучиться, сидя в этом автобусе и плотно упираясь одной коленкой в спинку сидения передо мной, а другой – в коленку своего соседа, которому предстояло провести, также как всем и другим пассажирам, в этом автобусе всю ночь. Проходит около часа или чуть больше и автобус останавливается на Латвийско-Литовской границе и вот тут начинают происходить совершенно неприятные для меня вещи: Литовский пограничник, который начал проверять документы всех присутствующих в автобусе пассажиров, доходит до меня и, внимательно изучив мой Российский паспорт, в котором стояла Латвийская виза, срок действия которой только что истек, высаживает меня из теплого автобуса на улицу, где идет снег с дождем.
Причина: отсутствие в моем паспорте Литовской транзитной визы, которая требуется Российскому гражданину для пересечения территории Литвы.

Я спрашиваю Литовцев, что теперь со мной будет. Они говорят, что передадут меня обратно пограничникам Латвии, которые выпустили наш автобус из Латвии. Затем мне показывают одну из необогреваемых кабинок, где стоял стул, стол, компьютер и еще что-то и говорят, что я могу переждать там. Эта кабинка отличалась от улицы только тем, что в ней не было ветра и снега. Во всем остальном она была точно такой же, как улица, включая температуру. И я сижу в этой кабинке около 1 часа или чуть больше, пока за мной не приезжает Латвийский пограничник.

Этот пограничник говорит мне, что проблема состоит в том, что я слишком поздно решил пересечь границу и что теперь срок действия моей Латвийской визы истек, но т.к. сейчас ночь с Субботы на Воскресенье, а также в виду того, что в следующий понедельник в Латвии национальный праздник, то лиц, полномочных решать вопрос о моей судьбе, нет в наличии, и раз так, то, скорее всего, меня сдадут в полицейский участок за нарушение визового режима и посадят в одну с камеру с алкоголиками, которые слишком бурно начали встречать национальный праздник Латвии.

Тут у меня на душе начинают скрести кошки и настроение мое становится еще хуже и я чувствую, как меня начинает пробивать неприятная дрожь предчувствия опасности. Я прекрасно осознаю, что в таком положении находиться нельзя и специально начинаю делать медленные вдохи и выдохи с тем, чтобы не допустить развития нервного стресса, который, как все мы знаем, вреден для любого человека, как здорового, так и больного. Через пять-десять минут я начинаю чувствовать себя лучше, и ко мне опять приходит способность спокойного логического мышления.

И тут происходит чудо: Латвийский пограничник, который привез меня в пограничный участок Латвии, начинает проявлять неподдельный интерес к моему положению и всем своим видом показывает, насколько данная неприятная для меня ситуация абсурдна. Также он мне говорит, что уже вызвал на работу сотрудника из иммиграционной службы и что этот человек вот-вот должен приехать в пограничный пункт, чтобы разобраться с моим вопросом.

Представляете? На улице около 3-4 часов ночи, а Латвийский пограничник говорит мне, что вот-вот подъедет сотрудник отдела иммиграции только для того, чтобы разобраться с моим вопросом. И действительно, не прошло и получаса, как подъезжает этот сотрудник, лицо которого мне, кстати, напомнило лицо киноактера Джона Траволты.

И вот эти два человека, как старые приятели, начинают разбираться с возникшей ситуацией и в течение двух-трех часов делают попытки проанализировать циркуляции Латвийского пограничного закона на данную тему, а также звонят разным другим лицам, с которыми они естественно говорят по Латвийски, но по смыслу разговора я понимаю, что они ищут варианты решения моей проблемы.Со стороны казалось, что в комнате Латвийского пограничника образовался своего рода генеральный штаб по ведению боевых операций, где все лица, находящиеся в наряде и несущие службу, ищут и перебирают варианты решения моей проблемы.

Представьте себе какой-нибудь орган внутренних дел в каком-нибудь городе России и попробуйте предположить, как бы повели себя в аналогичной ситуации наши Российские менты. Мы все очень хорошо знаем, как.

Вот это то меня и удивило самым приятным образом до такой степени, что я уже забыл о трагичности моей ситуации, а вместо этого мы вместе размышляли, что произойдет, если я, например, скажу, что потерял свой паспорт, или выдерну из него одну страницу со штампом, поставленным Литовским пограничником. Через каждые 5-10 минут мы все вместе дружно хохотали, прикалываясь по поводу того, что мне, скорее всего, придется сидеть в каталажке два дня, пока не откроется посольство Латвии, или что, может быть, мне есть смысл попросить политического убежища, чтобы не сидеть в каталажке. Вариантов обсуждалось много, сигарет было искурено немало и звонков в разные инстанции было сделано также немало.

При этом, надо отметить, что мне уделялось такое внимание, как будто бы я был VIP персоной, хотя на самом деле я был самым обыкновенным Россиянином из глубинки. Еще я обратил внимание на то, что во время разговора по Латвийски между пограничниками я частенько слышал наши русские маты примерно в тех же самых местах, где мы их обычно и употребляем. Да, действительно, некоторые из наших Прибалтийских соседей частенько употребляют Русские маты, также как и мы для эмоционального усиления произносимых слов.

Проведя таким образом около трех часов и обсудив, похоже, все мыслимые и немыслимые варианты, сотрудник иммиграционной службы примерно в 7 часов утра садит меня в свою машину и везет в иммиграционное управление, где нас уже ждет его сотрудница, которую он ранее вызвал по телефону на работу около 5 часов утра. Хочу обратить внимание читателей на то, что непосредственно перед моим задержанием и сотрудник иммиграционной службы, и его помощница были у себя дома и вероятно, спали, но как только стало известно о моем задержании, оба были подняты с ног звонком пограничников и немедленно выехали за несколько десятков километров на тот пограничный пункт, где я в то время находился.

Когда мы заполнили все необходимые документы, меня опять с вещами погрузили в машину и повезли на вокзал, где я купил билет на автобус «Рига-Москва» и затем оставили в покое.

Итак, представьте себе, что человека, нарушившего визовый режим республики Латвия (непредумышленно), не везут в каталажку и не обращаются с ним формально, как делают практические все Российские менты, а заботятся о нем, поят его чаем, специально для него берут машину и тратят деньги на бензин, чтобы проехать около 70 километров до Риги и ждут, пока он не возьмет билет «Рига-Москва».

Протокол, составленный сотрудником иммиграционной службы, помог мне беспрепятственно пересечь границу Латвийской республики, за что ему огромное спасибо. Также спасибо ему и Латвийскому пограничнику за проявленное неформальное, самое живое участие в судьбе иностранца с бесполезной бумажкой, которая называется «паспортом гражданина РФ».

Несмотря на то, что была глубокая ночь, а вся страна праздновала национальный праздник, все люди, упомянутые мной в этой статье, проявили уважение к судьбе неизвестного им иностранца из страны, которую раньше они называли «оккупантом». У меня до сих пор это никак не укладывается в голове. Я до такой степени привык видеть на себе презрительные взгляды Российских ментов и чиновников, что не могу понять, как это может быть такое, что должностные лица другой страны относятся к людям по-человечески. Или мы настолько привыкли к тому, что Российские чиновники обращаются с нами как со скотом, которого ведут на убой, что нормальное участие должностного лица другой страны воспринимается как дикость?

Когда мы ехали на машине в иммиграционный отдел, я воспользовался случаем для того, чтобы проверить, как везущий меня сотрудник отдела иммиграции прореагирует на мое заявление относительно того, что у меня нет Латвийских Латов, но есть доллары, которые я мог бы передать ему наличными для оплаты штрафа, который мне был назначен за нарушение визового режима (50 Латов = около 100 долларов). Таким образом, в предложении взятки меня нельзя бы было обвинить (был только тонкий намек), но с другой стороны я прекрасно понимал, что если бы он взял у меня деньги наличными, то вполне мог бы присвоить их себе. Ведь зарплата у государственных служащих Латвийской Республики небольшая. Однако в ответ на мое предложение он сказал, что не может взять у меня деньги и что мне необходимо будет сделать банковское перечисление на расчетный счет государственного органа Латвии. Отсюда можно сделать вывод, что уровень коррупции у государственных служащих Латвии на много порядков ниже, чем у наших родных Российских чиновников и ментов, стрегущих бабки по всей России.

Если поразмышлять на эту тему еще немного и связать ее с размышлениями на тему охранения банковской тайны счетов нерезидентов в Латвийских банках, то можно быть вполне уверенным в том, что если Латвийский банковский работник в ответ на вопрос о том, как и кому банк сдает информацию о счетах нерезидентов, говорит, что информация разглашается только главному регулятору и не полностью, а только та часть, которая заносится клиентом в банковскую форму, то получается, что этому действительно можно верить, т.к. несмотря на то, что Латвия, с одной стороны, является бывшей территорией Советского Союза (из чего можно предположить, что Латвийские государственные служащие должны иметь такой же менталитет, что и Российские чиновники), менталитет всеобщей продажности и отсутствия порядка, который должен был прийти в Латвию из СССР, не остался там и ушел обратно на территорию России, когда Латвия отсоединилась от России.

Исходя также из того, что в Швейцарии, Австрии и Лихтенштейне приняты и соблюдаются такие же положения по борьбе с отмыванием денег и идентификацией клиентов, что и в Латвии, то с течением времени эти страны могут все больше походить друг на друга в смысле сохранения банковской тайны клиента-нерезидента, в то время как Латвийские банки будут уделять больше внимание клиентам из России, чем их коллеги из Швейцарии, которые хотят видеть среди своих клиентов только очень богатых клиентов.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: business.tax.offshore
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное