Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса. Малый бизнес в сети. Как не привлечь внимания налоговиков?


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

Сегодня на нашем сайте появилась новая статья. Вот она:.


Малый бизнес в сети. Как не привлечь внимания налоговых органов?

26.02.2010

Недавно во время разговоров мы услышали о неприятности, которая обрушилась на голову предпринимателя, который торговал через свой сайт виниловыми дисками. Торговал он себе, торговал, занимался любимым делом, приобщал людей к "виниловому звуку" через свой собственный интернет магазин и раз, в один прекрасный момент приходят к нему налоговики и требуют заплатить налоги. Он им говорит: "не буду я ничего платить", а они ему: "тогда мы передадим ваше дело в прокуратуру".

В ответ на наш совет насчет того, что налоговые органы могут начислить налоги только с доказанных случаев получения дохода нам возразили, что налоговики подняли информацию по всем его денежным движениям и начислили ему налоги в сумме 250 тыс. руб. исходя из того, что его выручка за год составила около полутора миллионов рублей.

И вот тут мы крепко задумались над тем, что же делать многим сотням тысячам таких мелких предпринимателей, которые получают доходы через сеть. Самая большая проблема тут состоит в том, что при продаже товаров через интернет, как правило, суммы перечисляются небольшие и использовать для этой цели офшорную компанию со счетом в иностранном банке смысла нет никакого.

Конечно, можно использовать кошелек на webmoney или яндекс-деньги, но во-первых, не у каждого покупателя есть такие кошельки, а во-вторых анонимный вывод денег из этих систем стоит около 4%. Кроме того, покупателю для завода денег в webmoney надо потратить до 5%. Итого, общие потери могут составить уже до 10%   Если оказываются просто услуги, то 10% не так много, а вот если продается какой-то товар, то 10% от выручки может вполне составлять до 30% от прибыли и более. Не проще ли тогда встать на налоговый учет, чтобы спокойно спать?

Есть еще 2 варианта, которые можно обсудить. Это Moneybookers и Paypal.

Вот какой мы видим вариант с кошельком в системе Paypal: открывается личный счет в банке на Кипре и потом открывается счет в системе Paypal, но счет в системе Paypal привязывается к счету физ. лица (не обязательно того же самого предпринимателя) на Кипре. Таким образом, доходы мелкого предпринимателя уже не проходят через банковскую систему РФ и наши налоговики этих оборотов не видят. Только вот недостаток Paypal состоит в том, что он берет 4% за обслуживание. Хотя Paypal предлагает также услуги по снятию денег с кредитных карт покупателей, а это уже очень неплохо.  

Moneybookers - интересная система. Стоит она дешевле и также позволяет брать оплату с кредитных карт покупателей. При этом завод денег в moneybookers бесплатен, а вывод стоит всего 1.8 Евро независимо от суммы перечисления. Среди "поддерживаемых" стран, в которые можно направлять деньги с moneybookers, есть Кипр. Поэтому в этом случае также целесообразно открыть счет на Кипре. Мы помогаем открывать такие счета и для физ. лиц (стоимость услуги за помощь в открытии счета всего $100). В том случае, если обороты более весомые, то можно открыть на Кипре корпоративный счет компании и выводить деньги на него. В этом случае конфиденциальность мелкого предпринимателя полностью защищена.

Таким образом, получается, что мелкие предприниматели, получающие доходы в Интернете, могут частично использовать офшорные механизмы за счет использования указанных платежных систем, привязанных к личному счету на Кипре. При этом у налоговых органов нет доступа к этому счету. Запрашивать информацию по счету у прокуратуры Кипра на государственном уровне нет никакого смысла, т.к.  во-первых речь идет о копейках, а во-вторых, в офшорных финансовых центрах действует банковская тайна, нарушить которую можно только в случае определенных обстоятельств.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com


В избранное