Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса Внимание! Жулик в Кыргызстане!


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

Сегодня на нашем сайте в статью КИРГИЗ ОФШОР была внесена новая информация. Вот она:

Внимание! Жулик в Кыргызстане!

Обращаем внимание всех, кто интересуется вопросами регистрации компании в Киргизии, на то обстоятельство, что эта страна небезопасна с точки зрения возможного мошенничества со стороны местных регистраторов.

Привыкнув работать с вежливыми и учтивыми Английскими юристами при регистрации офшорных компаний в классических офшорах и других странах с развитой инфраструктурой, мы не заподозрили ничего плохого, когда к нам из Киргизии поступило письмо с предложением сотрудничества в открытии офшорных компаний в Киргизии.

Верхняя часть этой страницы является копией информации по Киргизии, которую мы получили от данного жулика-регистратора. Пока что мы еще не в состоянии определить, что в ней правда, а что ложь. Поэтому пока оставим все, как есть.

Итак, привыкнув к практике предварительной оплаты за регистрацию компаний, мы, не предчувствуя ничего плохого, перечислили нашему "партнеру" в Киргизии предварительную оплату за регистрацию 2 компаний в Киргизии для наших клиентов.

После перечисления нами оплаты наступил Новый Год и мы особенно не волновались, не получая никаких известий от нашего "партнера" в Киргизии, думая, что он все еще празднует наступление очередного года. Однако, прошла неделя, другая и мы начали волноваться, но утешали себя тем, что возможно, наш "партнер" заболел или попал в какую-нибудь неприятную историю и вот вот объявится, но он не объявлялся.

И тут к нам звонит наш первый клиент, который говорит нам, что оказывается, наш партнер в Киргизии выслал ему поддельный комплект уставных документов компании, а в Азия Универсал Банк, оказывается, был выслан другой пакет документов, где наш товарищ из Киргизии проходит акционером компании и вписан в карточку образцов подписей. Поэтому, как только на счет поступила сумма в размере $5000, он эту сумму обналичил и исчезнул в неизвестном направлении. При этом наш клиент несколько раз звонил в банк и там ему не было сказано о том, что счетом компании управляет другой человек. Позднее же, банк вообще отказался разговаривать с нашим клиентом, сославшись на то, что наш клиент больше не имеет к данному счету никакого отношения.

Окончательно поняв, что мы столкнулись с жуликом, выдающим себя за регистратора, мы связались с правоохранительными органами Кыргызстана и сообщили им о случившемся. Наш аферист до сих пор не пойман. Поэтому мы решили опубликовать на сайте данную информацию с тем, чтобы предупредить других о том, что произошло с двумя нашими клиентами.

Ниже следует копия нашего письма в финансовую полицию СЭЗ "Нарын":

 

Уважаемый Азизбек Оторович!

Кратко изложу информацию, которую я высылал в Дирекцию СЭЗ «Нарын».

Итак, в сентябре-октябре 2008 года на меня вышел некто Джумабаев Кудратжан Миродилжанович, 1976 г.р., зарегистрированный по адресу:

г. Бишкек, ул. К. Акиева, д.83.

Данные его паспорта: паспорт А2803267 выдан 28.02.2003 МВД 50-41

Этот гражданин предложил мне услуги по регистрации компаний в СЭЗ «Нарын» для наших клиентов. Первому клиенту была открыта компания «Kirghizia Logistics Centre» в СЭЗ «Нарын». Это было сделано в начале ноября 2008 года.

Согласно вашей информации компания с таким названием в СЭЗ Нарын никогда зарегистрирована не была. Тогда непонятно, каким образом Джумабаев сумел открыть на эту компанию счет в Азия Универсал Банке.

Согласно информации, полученной от клиента, на имя которого данная компания должна была быть открыта, на счет в АзияУниверсалБанке, открытый по поддельным документам, была зачислена сумма размером около 5000 долларов США, после чего клиент потерял доступ к данному счету, т.к. оказалось, что Джумабаев, являясь учредителем данной компании, попросил банк сменить пароль к Интернет банкингу.

В результате клиент потерял все деньги, поступившие на этот счет.

В связи с этим у меня возникает подозрение, что, скорее всего, Джумабаев вступил в преступный сговор с кем-либо из ответственных лиц в Азия Универсал Банке. Иначе каким образом он мог открыть счет в банке на несуществующую компанию?

За услуги по регистрации первой компании Джумабаев получил оплату в размере 900 долларов по системе «Контакт», о чем свидетельствует копия платежного перевода на эту сумму.

Затем, в середине декабря 2008 года Джумабаев дополнительно получил оплату в размере 900 долларов США за услуги по регистрации второй компании «Айкон Мунай Групп».

Вторая компания вообще не была открыта, после чего Джумабаев прекратил выходить на связь и телефон его не отвечал.

Для получения документов на регистрацию компаний Джумабаев использовал следующий адрес:

Кыргызстан, г. Бишкек, пр. Чуй, 96 Джумабаеву Кудратжану Миродилжановичу

Для получения денег по системе «Контакт» он использовал следующий банк:

Кыргызстан, г. Бишкек БАНК АЗИИ

Адрес: УЛ. АБДЫРАХМАНОВА 101 (СОВЕТСКАЯ-БОКОНБАЕВА)

Тел:     (+996 312) 28-68-06

Для телефонной связи он использовал следующий сотовый телефон: 996-550-329824

У меня на компьютере сохранилась подробная переписка с Джумабаевым (или с его подельником) и IP адрес, по которому правоохранительные органы могут отследить, с какого компьютера осуществлялась переписка от имени Джумабаева.

Это только первая страница и в течение сегодняшнего дня я вышлю вам дополнительную информацию. Имеется скан почтового отправления, на котором есть образец почерка Джумабаева. Его вам также вышлю сегодня.

 

В заключение, необходимо отметить, что в случае получения документов на управление счетом в банке через систему Интернет банкинг не напрямую из банка, а от посредника, необходимо тщательно проверить возможность снятия посредником копии с программы для управления системой Интернет банкинг (хотя здесь многое зависит от того, как именно она функционирует. Во многих случаях она действует таким образом, что недостаточно иметь копию пароля для получения доступа к банковскому счету). Также необходимо связаться с банком и лично проверить список лиц, имеющих доступ к счету, т.е. вписанных в банковскую карточку. Вдруг там появился неизвестный вам человек? И кроме того у вас всегда имеется возможность выйти на банк (счетом то управляете вы, а не кто-то другой)  и попросить его сменить пароль, который банк должен выслать напрямую вам минуя посредника. Только после проведения всех этих действий можно быть спокойным в том, что счетом управляете только вы и больше никто, и перечислять на него деньги.   

 


Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com

 


В избранное