Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса. Охота на офшоры в Прибалтике (оффшорная вакханалия)


Эконом Офшор * Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний; 

http://www.gloffs.net http://www.gloffs.com   email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!


На нашем сайте появилась новая информация. Вот она:

Охота на офшоры в Прибалтике (оффшорная вакханалия)

 

В начале 2018 года на владельцев оффшорных счетов в Латвии обрушились проблемы. Сначала, ABLV банк приказал долго жить после того, как Казначейство США обвинило банк в отмывании денег. Банк заморозил деньги на счетах всех клиентов, была организована процедура выплаты денег владельцам счетов и еще непонятно, чем все это закончится.

 

Затем Риетуму банк заморозил счета всех клиентов с оффшорными компаниями т.к. согласно мнению регулятора Латвии клиенты со счетами, открытыми на оффшорные компании, наносят вред репутации Латвийских банков.  Риетуму заморозил счета клиентов и начал требовать с них документацию, подробно объясняющую их хозяйственную деятельность.

 

При этом банк приступил к анализу хозяйственной деятельности клиентов за счет денег, которые находились на их счетах.

 

Надо отметить, что банк особое внимание уделил клиентам, у которых счета открыты на Английские и Шотландские партнерства LLP и LP, где, как правило, в роли номинальных партнеров LP/LLP выступает оффшорная компания.

 

Банк согласно требованию регулятора ввел понятие «компания оболочка» или «компания пустышка», что означает компанию, у которой в стране регистрации нет офиса, с которого она ведет реальную деятельность.

О том, как решить эту проблему, мы уже писали здесь.

 

К сожалению, другие Латвийские банки также принялись за счета, открытые на LP/LLP, и начали их массово закрывать и даже если такая компания покажет наличие реального офиса в стране регистрации, то, скорее всего, в Прибалтике ей все равно закроют счет.

 

Интересно, как запоют Латвийские банки в 2020 году, когда ожидается отмена финансовой помощи Латвии со стороны Евросоюза?

 

Еще одна неприятная новость состоит в том, что СИМ Банк в Швейцарии перестал открывать счета на LP/LLP в том случае, если они оформлены на номинальных оффшорных партнеров. Банк примет только LP или LLP, где партнёрами являются напрямую либо бенефициары, либо компании, которые напрямую принадлежат бенефициарам (без номинальных акционеров).

 

А вот список приемлемых юрисдикций, счета на которые открывает банк:

Hong Kong, Great Britain, Gibraltar, Singapore, Cyprus, Lichtenstein, Luxembourg, Monaco, Switzerland и другие Европейские юрисдикции.

 

Конечно, банк не возражает против использования таких структур, где используется номинальный директор, а вот на структуры с номинальным акционером он счета больше не открывает.

 

Значит, при открытии счета в данном банке скрыть имя бенефициара от налоговых органов уже не удастся и остается только уповать на те льготы, которые есть в законе о КИК.

 

Это создает серьезные проблемы для оффшорных схем работы, хотя конечно один вариант решения проблемы для экспортеров сырья из России назвать можно: открываем в двух разных юрисдикциях две компании с одинаковым названием. Например, английскую и оффшорную. Все контракты заключаются от имени оффшорной компании, а счет открывается на Английскую компанию.

 

Имя бенефициара и акционера в оффшорной компании закрыто от третьих лиц, а имя акционера Английской компании открыто т.к. его невозможно закрыть.

 

Затем пользуясь тем, что при экспорте платежи идут от имени иностранной компании в Россию, а не наоборот, мы можем сделать платеж от имени Английской компании (или любой другой компании), а не оффшорной, с которой заключил контракт экспортер. Иными словами, платеж на счет Российского экспортера делает другая компания.

 

В результате, получается, что имя бенефициара остается в тайне от любых третьих лиц.

 

Ну и нельзя конечно не сказать о том, что самый надежный вариант решения данного рода проблем, это банковский паспорт на другое имя.

 

Неужели на Западе начинается геноцид оффшоров или это оффшорная вакханалия?

 

       

С уважением,

Эконом Офшор
www.gloffs.net


В избранное