Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать на рукоделии

  Все выпуски  

Как заработать на рукоделии Зачем человеку творческому нужен свой блог или сайт?


Приветствую вас, дорогие друзья!
Это рассылка Как заработать на рукоделии.

2 выпуск Зачем человеку творческому нужен свой блог или сайт?

В прошлом выпуске каждый определился, собирается он двигаться дальше или будет прыгать в последний вагон уходящего поезда. 
Если вы сейчас читаете данную рассылку, значит, вы решили идти вперед! Поздравляю вас с этим! 
Итак, за дело!
Каждый для себя решил, чего он хочет достичь.  Многие из вас, судя по отзывам, пришедшим на мой электронный ящик, желает увеличить  доход от продажи своих изделий. Как вы понимаете, просто сидя дома и делая работы, невозможно найти клиентов. Друзья и многочисленные родственники – поклонники вашего таланта, это хорошо, но на них много не заработаешь. Поэтому нужны другие источники реализации вашей продукции.
Поэтому сегодня поговорим о том, зачем человеку творческому нужен свой блог или сайт. 

Какие могут быть варианты присутствия в сети?

СВОЙ БЛОГ. Это простой вариант, не требующий от Вас больших усилий.
Есть бесплатные блоги или не дорогие в регистрации. Там вы можете писать все, что угодно, выкладывать свои работы для ознакомления и продажи, писать о себе, новинках вашего магазина и т.п. хоть каждый день.
Вариантов сделать свой блог и стать блоггером масса: от создания собственного,  до размещения на специальных сайтах типа livejournal (ЖЖ) или blogger.com. Главное преимущество здесь— это электронные  сообщества. Скажу вам по секрету, что если вы сделаете обзор работ, оставите хороший отзыв другого блоггера-хендмэйкера, то,
 во-первых, ему будет приятно ваше упоминание, 
во-вторых, он сошлётся на ваш блог и упомянет Вас в своем в ответ (а это ого-го как действенно), 
в-третьих, может завязаться содружество, партнёрсто или тандем.  Я думаю, вы не раз встречали такие тандемы в сети, причем иногда блоггеры не знакомы в реальной жизни, при этом им ничто не мешает работать вместе.

Присутствие на ФОРУМах, причем желательно, чтобы ваше имя и в вашем блоге, и на форуме  совпадал либо было легко понять, что это вы. Почему  это нужно? Ну подумайте сами: на форуме к вам привыкают, например, под именем -ником Красотуля, а в блоге вы заявите себя как Очаровашка. И когда заказчик наткнется на ваши работы сначала под одним ником, а потом под другим, он может и не понять, у кого заказывать и почему одни и те же работы появляются в сети под разными «именами». 

Ну а уж если очень хочется иметь ник, то пусть он идет только после имени. Так и продвигать себя легче и для запоминания вашего имени-бренда лучше.

СВОЙ САЙТ. Или ПЛАТНЫЙ блог.  Это еще бОлее мощный инструмент продвижения вас и вашей продукции, т.к. то тут срабатывает стереотип – раз человек вложил деньги в сайт, то он к делу относится серьезно. Информация с сайтов или блогов на бесплатных платформах люди доверяют меньше. Хороший, красивый сайт/блог работает на вашу репутацию! 

К тому же, ни один бесплатных хостинг не даст вам такой свободы, как свой блог (сайт) на платном хостинге. Нужно добавить интернет-магазин – пожалуйста, понадобился форум – добавили и его. С платным хостингом у вас полные возможности. К тому же, если появится желание, вы можете продать сайт, ведь у вас все права на него!

Еще один плюс своего сайта – это отсутствие чужой рекламы.  На бесплатном хостинге всегда присутствует сторонняя реклама ресурса, то же самое на форумах и специализированных сайтах. Неужели вы хотите помогать зарабатывать другим и уменьшать свой доход? 

Добавлю к вышесказанному: ваши посетители видят только ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Им не надо сравнивать разных мастеров, выбирать из кучи предложенных вариантов. На вашем сайте они видят только то, что вы им предлагаете. Их ничего не отвлекает, не переключает внимание. Зайдите на Ярмарку мастеров – глаза разбегаются от обилия предложений. Зайдите на любой раскрученный форум – предложений тьма. Помогите покупателю/заказчику - ограничьте выбор только Собой!

Помимо всего, сайт дает дополнительные возможности заработка. Ведь продавать вы можете не только свои изделия или услуги, но можно зарабатывать и на партнерских товарах и продавая ссылки, контекстную или тизерную рекламу. (Главное здесь чувство меры – забитые рекламой сайты плохо воспринимаются посетителями).

Платный блог/сайт дает возможность наладить более долговременные отношения с потенциальными клиентами. Например, с использованием рассылки, форм подписки и т.п., ведь если сайт и его материалы посетителю понравятся, то он вернется еще раз, а потом еще раз, а там и клиентом станет))).  А ведь именно это главная цель – найти большое количество клиентов.

Понимаю, что слово «платный» пугает многих, в голове крутятся какие-то нереальные цифры в 5-10тысяч рублей. На самом деле теперь это совсем недорого и можно платить не сразу за год (хотя это выгоднее всего), а, например, за полгода + за доменное имя, а остальное все можно сделать самому! Учась на видео или фотоуроках.

Так что, как вывод для бизнеса в рукоделии: надо делать сайт! И делать его на платном хостинге, ведь мы говорим о серьезном ДЕЛЕ !

То, что халява рано или поздно заканчивается – это факт. Поэтому не стоит рассчитывать серьезно на бесплатные ресурсы. Чтобы не было повода для депрессии потом, когда вдруг «облом настанет».

Конечно, если у вас уже есть свой бесплатный блог, не стоит бежать и закрывать его сразу после прочтения статьи. Нет, вы можете по-прежнему выкладывать свои работы и на бесплатном хостинге, делиться своими мыслями, общаться в «неформальной» обстановке, договариваться о встречах и т.п. Да и ссылки на свой сайт вы всегда сможете с него давать! Просто пересмотрите  и свой бесплатный блог с точки зрения: а что бы мне, как покупателю, захотелось бы сюда добавить или убрать. Пробуйте, экспериментируйте и ничего не бойтесь, давно же известно – «под лежачий камень вода не течет».

Так для чего вам, как творческому человеку, свой блог или сайт? Для общения? Или для заработка? Все ваши мысли принимаются в комментариях или на электронный ящик - cok-ir@yandex.ru.

А теперь задание: сделайте в своем блоге вкладку «заказать»(«на продажу» или что-то подобное), где вы изложите условия сотрудничества с вами, дадите ссылки на галереи ваших работ конкретно по тематике: альбомы, шкатулки, блокноты и т.д. . Где обязательно будет электронный адрес, по которому можно с вами связаться( не ленитесь написать его именно в данной вкладке. Клиент не будет искать ваш адрес, даже если вы напишите – «есть в профиле»),  адрес в скайп или подобное. Можете оставить и номера телефонов.

Срок реализации данного задания – 72 часа. 
До встречи через неделю!

С уважением, Ирина Соколова.

В избранное