Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать на рукоделии

  Все выпуски  

Как заработать на рукоделии Сколько вы стоите?


Приветствую вас, дорогие друзья!

Это рассылка Как заработать на рукоделии.

Выпуск 4 Сколько вы стоите?

Вопрос сколько просить за свою работу и какую цену выставлять на каждом своем изделии мучает почти каждую мастерицу. Сначала  я хотела просто рассказать из чего складывается стоимость того или иного изделия, но потом наткнулась на статью с упражнениями из Итси про цены на изделия.

В статье предлагается сделать три упражнения, которые могут помочь определиться с ценой. Не определить цену, а именно определиться, сколько вы собираетесь брать за свою работу.

Давайте приступим.

Упражнение первое.
Представьте себе, что совершенно незнакомый человек обращается к вам с тем, чтобы вы для него изготавливали что-то, что вы сейчас делаете и продаете. Но не только изготавливали это, но еще и фотографировали, описывали и выставляли на продажу. Но и это еще не все! Если вещь купят – чтобы вы запаковали, распечатали почтовую наклейку и отвезли на почту.
Согласитесь ли вы делать это за те деньги, что сейчас берете? Согласитесь ли с радостью, согласитесь сжав зубы или сразу возмущенно откажитесь?
Иногда полезно посмотреть на свои занятия со стороны, под другим углом.

Упражнение второе.
Закройте глаза и вообразите своего идеального покупателя на Итси. Сколько ему лет? Как он одевается? Сколько денег у него в общем распоряжении? Покупает ли он через интернет? Какие рукодельные вещи он любит? 
И когда у вас будет ясный образ этого воображаемого покупателя, спросите себя – сколько этот человек может потратить на оригинальное изделие? И посмотрите как ваши цены соотносятся с этим воображаемым покупателем?

Упражнение третье.
Идите от обратного.
1. Решите, на сколько вы хотите продать ваших изделий за год.
2. Теперь сосчитайте, сколько изделий вы делаете в неделю и сколько за весь год.
3. А теперь поделите ваш желаемый заработок на количество вещей, которые вы можете создать.
( в примере приводятся такие расчеты: Предположим, вы работаете на свой магазин часть дня и хотите наторговать на 12 000. Если вы делаете пять вещей в неделю, за год это будет 240. Делим 12000 на 240 и получаем 50 как цену.
Понятно, что цена ориентировочная. Что-то будет стоить меньше, что-то больше, что-то не продастся. Но ориентируясь на эту цену вы будете знать – в состоянии ли вы достигнуть своей годовой цели.

Ну а через неделю мы рассмотрим из чего может складываться цена на изделия ручной работы.

До встречи.

С уважением, Ирина Соколова.


В избранное