Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Монументально-декоративная керамика 09.12.2015 (Монументально-декоративная керамика) Керамисты обновили иконостас В конце августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Троицком соборе села Иваньково-Ленино Алатырского района было установлено керамическое панно «Икона Покрова Пресвятой Богородицы». Интересно, что обновление иконостаса было дипломной работой выпускницы Чебоксарского художественного училища Алены Кирилловой.


Биографии, История керамики 08.12.2015 (Биографии, История керамики) Авторская керамика: много творчества и немного бизнеса Елена Палевская - керамист, народный мастер России, искусствовед, прекраснейший педагог. А еще красивая, утонченная и вместе с тем целеустремленная женщина с четким видением и взвешенным подходом к любимому делу. В сфере традиционных промыслов она работает всю свою сознательную жизнь.


Биографии, Из жизни 30.11.2015 (Биографии, Из жизни) В Баку откроется уникальный Центр керамики Известный художник Мир-Теймур Мамедов создает в Баку уникальный Центр керамики. Он будет находиться в старинном доме художника, который расположен в самом сердце столицы - Ичеришехер.


Биографии, Выставки и конкурсы, Фаянс 29.11.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы, Фаянс) Будянская художница выпекала аппетитные керамические вареники В Харьковском художественном музее открылась выставка произведений Раисы Вакулы - художника-керамиста, мастера Будянского фаянсового завода.


История керамики 26.11.2015 (История керамики) Археологи обнаружили древнейшую керамику Южной Америки Новосибирские археологи совместно с зарубежными коллегами приблизились к разгадке даты появления керамической посуды на американском континенте.


Биографии, Монументально-декоративная керамика 17.11.2015 (Биографии, Монументально-декоративная керамика) Мозаика для вечности Члены научного дискуссионного клуба «Малтилог» допытывались у художника, как его древнее искусство вписывается в реальность.


Фарфор 16.11.2015 (Фарфор) Забытый Краснодар: тень «Чайки» Первая фарфоровая тарелка сошла с конвейера в 1960 году. Через год Людмила Павлова уже была знаменитостью - ее сервизы «Кремлевский», «Золотая дорожка», «Лунный» отмечены на выставках Москвы и Ленинграда престижными дипломами.


История керамики, Майолика, Монументально-декоративная керамика 02.11.2015 (История керамики, Майолика, Монументально-декоративная керамика) Смоленский изразец - наследие Речи Посполитой Изразец - явление, прежде всего, городское. Термин «изразец» употребляется преимущественно к печному убранству, хотя использование керамических плит в архитектурном декоре экстерьеров зданий достаточно широко применялось в русской архитектуре XVI - первой половины XVII века.


Биографии, Обучение 29.10.2015 (Биографии, Обучение) Поделка на одном дыхании Свистулька знакома многим народам. Часто их лепили в форме перепелов, тетеревов, соловьев. Дети бегали со свистульками по деревне и зазывали весну. Художник-­керамист, мастер окружного центра народных художественных промыслов и ремесел Лариса Пастернак провела мастер-­класс по изготовлению этой глиняной игрушки.


Гончарное искусство 21.10.2015 (Гончарное искусство) Скопин претендует на звание столицы гончарного искусства В Скопине готов начать работу в полную силу Центр народных художественных промыслов и ремесел. Отдельную прописку сотрудники музея ждали очень давно. Сейчас город может вполне претендовать на столицу гончарного искусства. Сюда каждый год съезжаются мастера со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.


История керамики 14.10.2015 (История керамики) Керамика Японии - изящество в простоте Довольно сложно кратко писать о керамике Японии, поскольку ее история насчитывает более 10 тысячелетий, и разнообразных направлений за этот период в ней было бесчисленное множество. Однако в нашей небольшой статье мы попробуем систематизировать основные художественные традиции японской керамики.


История керамики, Майолика, Монументально-декоративная керамика 10.10.2015 (История керамики, Майолика, Монументально-декоративная керамика) История русского изразца - от крещения Руси до Серебряного века Изразцовое искусство и архитектурная керамика в России существует более десяти веков. Самые ранние русские изразцы относят к X веку - они являются ровесниками крещения Руси. Плитки были найдены в Киеве археологической экспедицией В. В. Хвойко в 1907 году на месте раскопок княжеских палат конца X - начала XI века. Это одни из самых старых плиток в мире.


Биографии, Выставки и конкурсы, История керамики, Фаянс 07.10.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы, История керамики, Фаянс) Наследие Мальцовых Калужский областной художественный музей отдал дань памяти одному из создателей российской индустрии, купцу Сергею Мальцову.


Монументально-декоративная керамика 29.09.2015 (Монументально-декоративная керамика) Иконостас установят на паруснике 'Паллада' во Владивостоке Церемония передачи в дар створчатого иконостаса или киота состоится 1 октября в порту Владивостока на учебном парусном судне (УПС) 'Паллада'. Как сообщает пресс-служба Дальрыбы, подарок станет символом возрождения православных традиции русского флота.


Гончарное искусство 28.09.2015 (Гончарное искусство) В Рязанской области отметили 375-летие гончарного промысла 25 сентября в Скопинском краеведческом музее состоялся праздник, посвященный 375-летию гончарного народного промысла.


Биографии, Майолика 26.09.2015 (Биографии, Майолика) Гроссмейстер в керамике В Магнитогорской картинной галерее открылась персональная выставка Валерия Хорхолюка.


Выставки и конкурсы 25.09.2015 (Выставки и конкурсы) Керамика для чайников ГМИИ им. А. С. Пушкина знакомит с загадочной японской душой - здесь проходит выставка «Керамика Раку: вселенная в чайной чаше». 160 арт-объектов сугубо утилитарного назначения способны рассказать о жителях тихоокеанского архипелага куда больше, чем сотни томов по истории и культуре.


Гончарное искусство 23.09.2015 (Гончарное искусство) Секреты гончарного искусства: мастер-класс от профессионала Михаил Плужник занимается гончарным делом уже не один год, и за это время накопил значительный опыт. Своими знаниями и умениями он делится с многочисленными учениками: в его мастерскую на занятия приходят и взрослые, и дети.


Биографии, История керамики 16.09.2015 (Биографии, История керамики) Бернар Палисси - керамист французского Возрождения Бернар Палисси - французский гончар, эмальер, художник, стекольщик и керамист, а также, писатель и большой ученый, чьи работы выставлены в национальном музее Возрождения в замке Экуан, а также представлены в Лувре и Эрмитаже.


Биографии, Майолика 04.09.2015 (Биографии, Майолика) В его керамике душа горца Председатель Союза мастеров Дагестана М. Омаров многие годы занимается искусством керамики. Закончив с отличием худграф Дагпедуниверситета, теперь он в числе ведущих педагогов обу­чает студентов, прививая им вкус к творчеству, широту взглядов на прикладное искусство в традициях народного мастерства.


Гончарное искусство 31.08.2015 (Гончарное искусство) Лучшим гончаром региона уже во второй раз назван Урман Каражанов 29 августа в Гаврилов-Яме на площадке предприятия «Сады Аурики» состоялся второй областной конкурс профессионального умения по специальности «Гончар» среди мастеров, занятых в сфере народных художественных промыслов. Организатором мероприятия выступил департамент промышленной политики Ярославской области.


Биографии, История керамики 28.08.2015 (Биографии, История керамики) Уроженка Воронежа постаралась во славу Гжели Это имя - Наталья Бессарабова - я впервые услышал на выставке Гжели, проходившей в Воронеже пару лет назад. О Наталье Ивановне - нашей землячке, художнике-кеpамисте, живописце - много и охотно, с большим уважением рассказывала тогда куратор выставки.


Выставки и конкурсы 28.08.2015 (Выставки и конкурсы) В галерее Виктора Иванова открылась выставка пластовой живописи Марины Степановой-Ланской Источниками вдохновения Степановой-Ланской служит искусство давно прошедших эпох - в ее произведениях прослеживаются мотивы, свойственные работам мастеров Византии, Древней Руси, античного мира. Не прибегая к дословному копированию, художник тонко улавливает атмосферу, настроение и эстетику древности, препарируя этот материал в соответствии со своей личной эстетикой и творческими задачами.


Биографии, Выставки и конкурсы 22.08.2015 (Биографии, Выставки и конкурсы) В Одессе откроется выставка современной керамики Михаила Плужника-Гладыря и Владимира Корниенко В Одессе, в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова откроется выставка произведений художников-керамистов Михаила Плужника-Гладыря и Владимира Корниенко «Два капитана».


Из жизни 15.08.2015 (Из жизни) Трехметровый костер для обжига керамики разожгли в Невельске Традиционная церемония, проводимая в Невельске с 2009 года, стала еще красочнее. Для костра использовали 3,5 кубометра дров. Керамику достанут завтра утром.


Выставки и конкурсы, Фарфор 12.08.2015 (Выставки и конкурсы, Фарфор) В Губернаторском доме открылась выставка фарфоровых фигурок В Губернаторском доме открылись сразу две выставки. На одной из них представлены произведения крупнейших мастеров фарфоровой скульптуры - Беспаловой-Михалевой, Бржезицкой, Артамоновой, Малышевой. Они создали сотни работ, многие из которых хранятся в Эрмитаже и Русском музее.


Выставки и конкурсы, Майолика 24.07.2015 (Выставки и конкурсы, Майолика) От свистульки до шедевра Государственный Дарвиновский музей представляет выставку «У нас в Рязани - глина с глазами». Шутливая поговорка в названии намекает: у местных народных промыслов - свой неповторимый характер.


Новые книги

Технологии производства (Технологии производства) 1958 Городов Н.Н., Ковельман Г.А., Юрчак И.Я. Новая техника в производстве фарфора и фаянса В настоящей книге изложены основные данные о развитии новой техники производства фарфора и фаянса за годы Советской власти и намечены пути дальнейшего технического прогресса этой отрасли промышленности.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1980 Михайловская К.И. Цветущий кобальт: Очерки о художественном фарфоре Ленинградская писательница Кира Михайловская не впервые обращается к теме профессионального мастерства. В новой книге, рассказывая о художественном фарфоре, возможностях его применения, автор ставит проблему не только поддержания старинных русских традиций, но и умножения их в наше время, проблему создания на одном из старейших в Европе Ленинградском заводе имени Ломоносова центра развития фарфорового искусства. Очерки знакомят читателя с историей художественного фарфора, обстоятельствами его создания в России, с замечательными художниками и мастерами прошлого и настоящего.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1974 Жульев Ю., Левин З. Каталог выставки произведений художников Захара Левина и Юрия Жульева. Керамика. Стекло Союз керамики и стекла - так можно назвать эту выставку. Казалось бы, мало подходящие друг другу материалы: плотная, крепкая, полновесная керамическая форма - и легкость, прозрачность, нарядность стекла. Но вот мы расположили их вместе, в единой экспозиции. И оказывается сочетание керамики и стекла не только возможно, но и очень интересно. По принципу контраста такое сопоставление подчеркивает специфику каждого материала, способствует выявлению особых качеств и керамики, и стекла.


Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика (Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика) 1969 Салтыков А.Б. Самое близкое искусство Сборник избранных работ А. Б. Салтыкова, выдающегося специалиста декоративно-прикладного искусства, состоит из двух частей. В первой освещаются насущные вопросы теории, вторая содержит работы о выдающихся явлениях этого искусства. Книга рассчитана на подготовленного читателя и предназначена для педагогов школы, студентов педвузов и руководителей самодеятельности, занимающихся декоративно-прикладным искусством.



В избранное