Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Выставки и конкурсы, Из жизни, Керамические производства 25.11.2019 (Выставки и конкурсы, Из жизни, Керамические производства) Художественный музей Бурятии получил в дар вазу, расписанную в Китае Чингис Базаров, известный керамист, расписал в Китае в «фарфоровой столице» - городе Цзиндэчжэнь вазу, которую подарил Художественному музею. По словам Базарова, идея подарка к 75-летию музея пришла на ум, благодаря форме изделия.


Выставки и конкурсы, Керамические производства 25.11.2019 (Выставки и конкурсы, Керамические производства) Выставка хлудневской игрушки открылась в Инновационном культурном центре в Калуге Посетителям не только и не столько знакомство с историческим народным промыслом региона, сколько развитие его в современном мире, новые грани и новое видение, обещает название «Хлудневская игрушка: история с продолжением. Новая жизнь в 21 веке».


Выставки и конкурсы, Из жизни 25.11.2019 (Выставки и конкурсы, Из жизни) «К столу» пригласил всех желающих музей-заповедник «Царицыно» В музее-заповеднике «Царицыно» 23 ноября открылась новая выставка от художников-керамистов «К столу».


Выставки и конкурсы, Керамические производства 17.11.2019 (Выставки и конкурсы, Керамические производства) Выставка керамики Александры Створа 'Мой мир' Выставка керамики художника Александры Створа открылась 11 октября в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».


Биографии, Керамические производства, Фарфор, Фаянс 04.11.2019 (Биографии, Керамические производства, Фарфор, Фаянс) 200-летняя история 'Конаковского фаянса' продолжается Одно из старейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности - Конаковский фаянсовый завод был основан в 1809 году аптекарем Фридрихом-Христианом Бриннером на расстоянии около 120 километров от Москвы в селе Кузнецово Тверской губернии (ныне — г. Конаково Тверской области).


Гончарное искусство, Обучение 01.11.2019 (Гончарное искусство, Обучение) В Новом Уренгое открылась первая мастерская декоративной керамики Первая мастерская декоративной керамики «Терракот» открылась в газовой столице. Вся необходимая мебель, круги и печь для гончарной студии приобретены при помощи правительства Тюменской области.


Выставки и конкурсы, Из жизни, Монументальная керамика 07.09.2019 (Выставки и конкурсы, Из жизни, Монументальная керамика) Запорожский скульптор участвовал в симпозиуме керамики в Китае Александр Жолудь - запорожский скульптор, заместитель директора детской художественной школы, недавно вернулся из Китая. Он участвовал в 8-м интернациональном симпозиуме керамики в городе Чангчун. Александр Семенович подавал заявку и был выбран и приглашен организаторами. Александр Жолудь стал бронзовым призером международного конкурса для керамистов, проведённого впервые в рамках симпозиума.


Биографии 26.08.2019 (Биографии) Керамист из Бреста лепит копии домашних питомцев Брестчанка Лидия Дударева создаёт изделия из глины на анималистические темы. В приоритете – собаки самых разных пород.


Выставки и конкурсы, Фарфор 26.08.2019 (Выставки и конкурсы, Фарфор) В центре Петербурга открылась выставка миниатюр о цирке Декрет Совета народных комиссаров «Об объединении театрального дела», который коснулся и цирков: они стали государственными, был подписан 26 августа 1919 года. В честь этого уже состоялось и еще состоится множество событий, но нас интересует одно – пожалуй, самое странное.


Выставки и конкурсы 07.07.2019 (Выставки и конкурсы) «Фарфоровая сказка Алтая»: в краевом художественном музее открыли выставку по итогам международного пленэра Выставка «Фарфоровая сказка Алтая» работает в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Горького, 16). Она стала итогом V Международного пленэра по фарфору и керамике, проходившего с 16 по 26 июня в усадьбе «Сокол» Алтайского района.


История керамики 04.07.2019 (История керамики) У Новокузнецкой улицы нашли печные изразцы XVIII века При проведении исследований в районе Новокузнецкой улицы археологи обнаружили печные изразцы второй половины XVIII века.


История керамики 22.06.2019 (История керамики) Обнаружена крупнейшая мастерская статуэток майя Мастерскую, которая была скрыта под землёй на протяжении тысячи с лишним лет обнаружили учёные в Гватемале. Во времена расцвета культуры майя здесь было налажено промышленное изготовление керамических статуэток, которые применялись в самых разных областях деятельности — от культурной и ритуальной до политической.


Фарфор 07.06.2019 (Фарфор) Этот хрупкий, хрупкий мир Новый проект Государственного исторического музея «Русская фарфоровая скульптура конца XVIII — начала XX века». Экспозиция рассказывает о необычном издании «Волшебный фонарь», недавно отметившем 200-летие, а также об одноименной серии фарфоровых скульптур завода Гарднера. А заодно знакомит с продукцией других фабрик той эпохи — от Императорского фарфорового завода до более мелких предприятий.


Из жизни 05.06.2019 (Из жизни) При реставрации особняка XIX века была обнаружена печь с изразцами в стиле модерн Печь с изразцами в стиле модерн была обнаружена за листами гипсокартона при проведении реставрационных работ в особняке XIX века в центре Москвы на Сеченовском переулке.


Новые книги

Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1985 Федотов Г.Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел. Книга для учащихся старших классов В книге, являющейся своеобразной энциклопедией народных художественных ремесел, рассказывается как о широко распространенных видах обработки дерева и металла (чеканка, резьба, инкрустация, маркетри), так и о незаслуженно забытых и бытующих у отдельных мастеров (роспись стекла, надрезная чеканка, ажурное литье, тиснение по фольге и пр.). Книга хорошо иллюстрирована, содержит богатый материал для самостоятельного творчества учащихся.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1973 Андреева М.В., Антонова Л.В., Дмитриева О.Б. Чудесные превращения Эта книга рассказывает об искусстве чудесных превращений, о прекрасных вещах и их создателях-художниках.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1972 Миллер Ю. Художественная керамика Турции Книга содержит развернутую характеристику художественной керамики как одного из главных видов прикладного искусства Турции. Ее цель состоит в том, чтобы дать широкому кругу любителей искусства научно систематизированное представление об одной из наиболее заметных областей турецкой художественной культуры прошлого.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1970 Митлянский Д.Ю. По таджикским дорогам Книжка, которая у вас в руках,- воспоминание о шестидесяти трех днях, проведённых в Таджикистане любителем керамики.




В избранное