Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Технологии производства 23.10.2018 (Технологии производства) Новый метод керамической 4D-печати изобрели в Гонконге Этот печатный материал призван полностью изменить процесс производства керамики. Его разработала команда исследователей и учёных из Городского университета Гонконга. На это ушло около трёх лет.


Из жизни 21.10.2018 (Из жизни) Посуда бьется – жди удач Одни считают, что хранить дома осколки разбитых тарелок и чашек — плохая примета. Другие, наоборот, верят в то, что посуда бьется на счастье. А Юлия Третьякова дает второй шанс, казалось бы, уже ненужным, но сохранившим красоту вещам. Она делает кулоны, броши и серьги из посуды, пришедшей в негодность, но имеющей любопытные рисунки, орнаменты, надписи. Юлия говорит, что ей всегда было жалко выбрасывать интересную, пусть даже немного разбитую тарелку.


Гончарное искусство 19.10.2018 (Гончарное искусство) Белорусская керамика: вчера, сегодня, завтра «Можете меня не любить, но глину вы любить обязаны», — знакомясь со своими новыми студентами, Тамара Васюк сразу дает понять, что педагог она строгий. Однако выбрать керамику своей профессией случайно — невозможно, только по любви. Выставка учеников Тамары Ивановны в минской галерее «Университет культуры» это наглядно подтверждает. В залах, посвященных 25–летию кафедры народного декоративно–прикладного искусства Белгосуниверситета культуры и искусств, очень много неподдельного тепла и чистых форм, возвращающих публику в те дни, когда мир казался большим, мудрым и безопасным. Обещание, напечатанное на афишах выставки, не разочарует. Хотя, собирая все эти горшки в созвучную композицию, назвать свой первый кураторский проект «Арт–Дабрыня» Тамара Васюк решила совсем из других соображений.


Из жизни 18.10.2018 (Из жизни) Дарвиновский музей получил в дар юбилейную тарелку к 200-летию Дж. Вэджвуда 11 октября состоялся День дарителя – ежегодный праздник, где Дарвиновский музей выражает благодарность всем дарителям. Благодаря этим бескорыстным людям, коллекции музея ежегодно пополняются редкими естественнонаучными предметами и удивительными произведениями искусства.


Биографии, История керамики 10.10.2018 (Биографии, История керамики) Сергей Исаев и Вера Шимбирева: «А. Б. Салтыков многое сделал для возрождения Гжели» 24 июня 2018 года в селе Речицы Раменского района появился «Дом Салтыкова». Деревянный дом привез в Гжель после войны Александр Борисович Салтыков для общежития художников возрождаемого гжельского промысла. Два года назад Сергей Владимирович Исаев и Вера Михайловна Шимбирева выкупили памятное здание бывшего общежития, отремонтировали и создали экспозицию, посвященную забытой фигуре искусствоведа А. Б. Салтыкова.


Монументально-декоративная керамика 09.10.2018 (Монументально-декоративная керамика) Состоялось открытие первого в России Музея архитектурной керамики В Санкт-Петербурге открылся первый в России Музей архитектурной керамики. Он расположился в Государевом бастионе Петропавловской крепости.


Обучение 09.10.2018 (Обучение) Дом, где живёт искусство. Юных магнитогорцев в художественной школе учат творить Магнитогорск. В здании детской художественной школы по улице Сталеваров, 26/1, которое торжественно открыл губернатор, кипит творческий процесс.


Выставки и конкурсы, Монументально-декоративная керамика 15.09.2018 (Выставки и конкурсы, Монументально-декоративная керамика) Открыли выставку керамики с трипольской символикой В столичной галерее 'Митець' открылась выставка 'Вечность Триполье'. На ней представили около сотни керамических изделий львовской художницы Оксаны Чепурной.


Аукционы и продажи, Фарфор 31.08.2018 (Аукционы и продажи, Фарфор) Редчайшую фаланьцайскую чашу династии Цин выставят на торги в Гонконге В Гонконге показали редкую фарфоровую чашу, за которую планируют выручить более 25 миллионов долларов США. Торги проведёт аукционный дом Sotheby’s.


Гончарное искусство 27.07.2018 (Гончарное искусство) Гончар удивительно украшает керамику перьями Гончар Винсент Гарсия из американского города Симсбери, штат Коннектикут, украшает свои изделия с помощью пера и волос. Прикладывает их к горячим кувшинам и оставляет сгорать. В результате на керамике образуется темный узор.


Гончарное искусство 24.07.2018 (Гончарное искусство) В Столинском районе стартовал международный пленэр гончаров Сегодня в деревне Городная Столинского района начался VI международный пленэр гончаров. Торжественное открытие пленэра состоялось в деревенском Центре гончарства. Одним из центральных событий сегодняшнего дня стала презентация книги Г. Ф. Вечерко «Городенское гончарство: прошлое и настоящее». А дальше — за работу.


Гончарное искусство 18.07.2018 (Гончарное искусство) Глина, круг и немного солнца В Краснополье стараниями энтузиастов и при финансовой поддержке программы развития ООН возрождают традиционное белорусское ремесло — гончарство. Под мастерскую переоборудовали старый деревянный дом, который еще недавно собирались снести, купили 2 печи, 3 гончарных круга. Теперь дают мастер-классы всем, кто хочет научиться работать с глиной.


Выставки и конкурсы, Гончарное искусство 15.07.2018 (Выставки и конкурсы, Гончарное искусство) На 'Славянском базаре' выбрали лучших гончаров На 'Славянском базаре' в Витебске подвели итоги первого в истории фестиваля конкурса мастеров по керамике и гончарству 'Глiна спявае'.


Фарфор 24.06.2018 (Фарфор) Калейдоскоп красок: расписная посуда от студии керамики «VeshtakCollection» «VeshtakCollection» — это бренд современной украинской керамики, который занимается изготовлением посуды и ее росписью в оригинальной манере.


Майолика 23.06.2018 (Майолика) Динозавры, птицы и цветы: керамический декор от студии LoraShen Бренд LoraShen — это декор с поволокой роскоши, микс стилей классики, хюгге и модерна. Изделия студии становятся в интерьере шикарными акцентами и создают эффектную декоративность в гостиной, спальне или кабинете.


Обучение 11.06.2018 (Обучение) Счастье своими руками О том, что есть на свете глина и из неё можно лепить, Юлия Моргуновская узнала уже взрослый, когда в 22 года окончила Пищевой институт, хотя в детстве наедине с пластилином проводила много времени. Потом она училась в мастерских при Строгановке и дальше то лепила, то не лепила, занималась дизайном, модой, консультированием, написала книгу об оберегах...


Монументально-декоративная керамика 30.05.2018 (Монументально-декоративная керамика) Керамика модерна Стиль Модерн называется в разных странах по разному — во Франции это Ар-Нуво (Art nouveau), в США — Тиффани (Tiffany), в Германии — Югендштиль (Jugendstil), в Австрии — Сецессион (Secessions), в Италии — Либерти (Liberty), в Швейцарии Еловый стиль (Style Sapin). Главным признаком стиля является отказ от жесткой геометричности форм и силуэтов, активное использование растительных мотивов и максимальное приближение к естественным природным линиям.


Монументально-декоративная керамика 13.05.2018 (Монументально-декоративная керамика) Полет мысли и мощь природы в керамике бренда Ola Kozlyk Львовский бренд художественной керамики Ola Kozlyk — это детище талантливой художницы Ольги Козлик с необычайным видением мира и ощущением природных стихий.


Монументально-декоративная керамика 11.05.2018 (Монументально-декоративная керамика) Керамика неоренессанса Слово «неоренессанс» происходит от древнегреческого Neos — «новый», Renaissance — «возрожденный». Это эклектический стиль, сменивший барокко и классицизм в начале XIX века.


Аукционы и продажи, Фарфор 09.05.2018 (Аукционы и продажи, Фарфор) Ваза из обувной коробки продана за $19 млн В Париже прошёл очередной аукцион Sotheby's. Он привлёк внимание всего мира, в частности, в связи с уникальным событием. Впервые ваза, первоначально оценённая в $800 тыс., была продана всего через двадцать минут за $19 млн, пишет BBC.


История керамики 04.05.2018 (История керамики) Показали 900-летнюю писанку Киевской Руси Самой старой писанке из Черкасской области почти 900 лет. Ее нашли в 2010 году в селе Сахновка Корсунь-Шевченковского района у подножия городища Девич-гора.


Новые книги

Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1985 Федотов Г.Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел. Книга для учащихся старших классов В книге, являющейся своеобразной энциклопедией народных художественных ремесел, рассказывается как о широко распространенных видах обработки дерева и металла (чеканка, резьба, инкрустация, маркетри), так и о незаслуженно забытых и бытующих у отдельных мастеров (роспись стекла, надрезная чеканка, ажурное литье, тиснение по фольге и пр.). Книга хорошо иллюстрирована, содержит богатый материал для самостоятельного творчества учащихся.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1973 Андреева М.В., Антонова Л.В., Дмитриева О.Б. Чудесные превращения Эта книга рассказывает об искусстве чудесных превращений, о прекрасных вещах и их создателях-художниках.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1972 Миллер Ю. Художественная керамика Турции Книга содержит развернутую характеристику художественной керамики как одного из главных видов прикладного искусства Турции. Ее цель состоит в том, чтобы дать широкому кругу любителей искусства научно систематизированное представление об одной из наиболее заметных областей турецкой художественной культуры прошлого.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1970 Митлянский Д.Ю. По таджикским дорогам Книжка, которая у вас в руках,- воспоминание о шестидесяти трех днях, проведённых в Таджикистане любителем керамики.




В избранное