Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. О важности выбора породы кроликов.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Какая порода кроликов лучше и выгоднее?

все породы кроликов

Здравствуйте, дорогой друг !!!
 

Всякий раз, когда меня спрашивают, какая же порода кроликов самая лучшая, меня самого начинают терзать сомнения. Вроде бы давно определился, вложил определённые средства, подготовил необходимые условия, соорудил клетки, сформировал приличное стадо... И вдруг находишь информацию о том, что где-то появились новые супер перспективные ушастики, которые перекрывают все доселе имеющиеся показатели. Например, достигают убойного веса в 45 дней, рожают по 10-12 крольчат, практически не болеют и т.д. Конечно генетики и селекционеры не скучают, постоянно что-то улучшают, поставляют на фермы уже не породы, как раньше, а исключительно гибриды и даже суперкроссы, то есть гибриды, родителями которых так же являются гибриды. Только так быстро и кардинально можно прийти к намеченной, хотя и промежуточной цели. Лидерами тут являются французы и китайцы. Именно они и завозят на наши просторы кроличье мясо, не давая малейших шансов развиваться отечественному кролиководству. Огромным минусом для нас является то, что мы в своих небольших хозяйствах не в состоянии разводить таких кроликов. Максимум, что возможно, так это купить пару родителей и эксплуатировать её до предела возможностей. Кроме того, без специального комбикорма, поставляемого вместе с этими кроссами, так же не получить заявленных параметров.

В этой связи нужно всегда ориентироваться на местный рынок, уточнять, как и где можно без проблем прикупать новых кроликов для обновления крови, чтобы стадо не вырождалось. Да и поместные кролики, особенно для не очень опытных кролиководов, будут настоящей опорой надёжности. Они гораздо меньше болеют, отлично адаптированы к морозам и жаре, любым традиционным кормам. И не факт, что быстрорастущие калифорнийцы принесут вам больше прибыли. Всё зависит от конкретных условий, да и от самой линии породы ваших питомцев. Полистайте интернет, там вы найдёте массовые недовольства кролиководов о том, что их калифы и нзб, вопреки всем ожиданиям не дотягивают и до двух с небольшим кг. Конечно, и у великанов есть свои заморочки. Они и половой зрелости достигают чуть ли не к году и растут медленно. Но зато мясо намного сытнее, да и тушка всё-таки ближе к 8-10 килограммам радует. Есть и ещё один фактор, может быть не такой явный. Это сама предрасположенность кроликовода к тому или иному типу кроликов. Одни могут вызывать гораздо большую симпатию, чем другие.

Вопреки всем ожиданиям, количество фермеров, разводящих великанов не сокращается и даже немного растёт в процентном отношении. Моя статистика, в которой и вы можете принять участие, довольно точно отображает цифры. На сегодня число проголосовавших более 16000 человек. Так вот, если прибавить только белых великанов к серым, получим результат, сравнимый с калифами, а если добавить ещё и фландра, то будет ровно 50%.

 

Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в аналогичном голосовании, не вдаваясь конкретно в породы, а лишь в основные направления ведения хозяйства. Их на мой взгляд - три. Это кролики-великаны, обычные среднеразмерные и наконец, гибриды и супергибриды (кроссы). Возможно такая статистика частично удовлетворит ваше желание узнать ответ на вечный вопрос кроликовода, какая же порода лучше и выгоднее?

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное