Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Весенние заботы кроликовода.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Генеральную чистку пропустить нельзя - смерти подобно.


Karcher

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Уж, не знаю, стоит ли отнести сказанное далее к секретам кролиководства, но очевидно, что игнорировать его никак нельзя. Иногда приходится слышать по весне, что в каком-то хозяйстве стали массово умирать кролики. Вроде бы и все меры профилактики выполняются и корма проверенные. Причина же вовсе не в том, что сено запрело или сроки вакцинации были пропущены. Всё дело в несвоевременном просушивании клеток, маточников и особенно полов после зимних морозов. Вся вредная микрофлора в течение длительного периода накапливалась в разных щелях и углах, на время примерзала и снижала до минимума свою активность.

С появлением первых солнечных лучей, когда клетки нагреваются все микроорганизмы получают сильнейший импульс к пробуждению и дальнейшему увеличению своей популяции. И если вовремя не умерить пыл непрошеных бактерий, вирусов, микроорганизмов и мелких насекомых, то беда гарантирована. Очень важно не пропустить момент, когда уже пора вытаскивать съёмные элементы конструкций клеток на просушку и дезинфекцию, заменять старые, пришедшие в негодность на новые, применять надёжные методы дезинфекции и дезинсекции. Конечно, начало таких работ зависит и от региона и от особенностей текущей погоды. Но лучше это сделать чуть раньше, чем опоздать. Думаю не стоит объяснять, чем это грозит.

Не затягивайте и с вывозом навоза на поля. После очистки освободившейся территории её так же следует тщательно обработать креолином или другим аналогичным по действию средством. Если рядом с хозяйством есть водоёмы, то уже ранней весной в них начнут развиваться личинки комаров. Было бы очень полезным обработать и их специальными средствами. Это резко сократит численность кровососов в течение всего сезона и значит уменьшит риск заражения кроликов миксоматозом. Все эти действия вместе с плановыми прививками, пропаиваниями, глистогонением, обработкой от ушного, волосяного и накожного клеща, надёжно встанут на страже благосостояния и процветания вашего хозяйства.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное