Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Стоит ли заморачиваться с молодой травой?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Молодая трава в рационе кроликов. Особенности её скармливания.

трава для кроликов

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Продолжая весеннюю тему, нельзя не остановиться на первой зелени, появляющейся с первым мартовским теплом. Мы же хорошо знаем, какова роль травы в жизни кроликов. Она и есть самая первостепенная. Трава - это основа основ питания диких кроликов, а значит и нашим домашним она крайне необходима. Даже при использовании комбикорма мы обязаны поинтересоваться, а есть ли в его составе травяная мука. В противном случае нужно  брать косу или травокосилку в руки, а может использовать технику и посерьёзней.

Соответственно, перед зимой необходимо запасать сено и организовывать место его хранения. Учитывая то, что к весне сено теряет большую часть своих полезных свойств, нужно как можно раньше переходить на молодую траву. Первым признаком авитаминоза является снижение активности, взъерошенная шерсть, закисшие глаза, особенно у молодняка. Делать этот переход нужно осторожно и постепенно, чтобы микрофлора кишечника животных успела перестроиться. Иначе диареи и последующих неприятностей не избежать. Я начинаю приучать своих ушастых буквально с небольшого пучка, помещающегося в ладони. Внимательно просматриваю содержимое корма, чтобы случайно не попалась ядовитая трава. Весной, пока всё молодое пробивается из земли, можно и не разглядеть второпях.

Опытные фермеры весной компенсируют недостачу витаминов в рационе кроликов путём применения различных препаратов, пророщенного зерна, веток с молодыми почками. Всё это действительно отлично работает, но и о молодой траве забывать не стоит. Уже в первые дни после включения её в рацион вы заметите, как оживятся кролики, а значит станут быстрее расти, меньше болеть, более активно идти в случки. Помимо витаминов, трава необходима и для правильного стачивания зубов, которые у кроликов растут в течение всей жизни. В траве содержатся микрочастички абразивного характера, которые работают, как наждак, не дают развиваться малокклюзии, появлению бивней.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное