Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Что должно быть в аптечке кроликовода?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Аптечка для экстренной помощи кроликам.

Аптечка кроликовода

Здравствуйте, дорогой друг !!!

К сожалению, нужно отметить, что наши кролики стали более хлипкими. Другими словами, они больше подвержены различным болезням, чем, скажем, 3 - 4 десятилетия назад. Тогда мало кто знал о геморрагичке и миксоматозе, а вакцинация была чем-то экзотическим. С тех пор ситуация только ухудшается. Причин возрастающего риска потерять большую часть зверьков, а может и всё поголовье несколько. Главная же заключается в том, что у наших братьев меньших естественный иммунитет приблизился к нулю. Да и откуда ему взяться, если отсутствует естественный отбор, позволяющий передавать потомству способность противостоять вирусам и бактериям.

Он ещё присутствует у новорождённых кроликов, благодаря молоку (молозиву). Этот эликсир жизни позволяет им выживать в экстремальных условиях, в окружении микробов, снующих снаружи и внутри организма (в отличие от стерильной среды лона матери). Но время его действия очень ограничено и заканчивается примерно через месяц после подсосного периода. А дальше судьба кролика всецело зависит от усилий его хозяина.

Большой вред наносит откуда-то взявшееся движение, пропагандирующее отказ от прививок. Вначале появились сообщества, нацеленные на людей, теперь же точно такие же доказывают, что и животных нужно пустить в свободное плавание. Якобы, пусть сами выкарабкиваются, как могут. В целом, это приводит к созданию критических популяций (если можно применить это слово к клеточному содержанию) кроликов на определённой территории, которые при малейшем сбое приводят к массовым эпидемиям.

Очень правильно поступают те, кто постоянно проводит профилактику, регулярно чистит клетки, прививает поголовье. Но иногда и это не помогает. Микробы постоянно приспосабливаются к агрессивной среде, повышают свою активность, чтобы выжить. В результате имеем незапланированные потери, грозящие полным крахом. Конечно, кроме перечисленных выше двух самых опасных болезней, существуют и другие. Да и само понятие степень опасности довольно условное. Например, инфекционный ринит может "выкосить" всё стадо, а с желудочно-кишечными заболеваниями в хозяйстве наверняка сталкивался любой кроликовод.

Практика показывает, что вероятность успешного исхода при лечении любого недуга зависит от своевременности принятых мер. Но вот парадокс заключается в том, что ветеринарные аптеки располагаются в городах и районных центрах, а кролики, в основном, сосредоточены в сельской местности. Да и в городских условиях бывает, что найти нужное лекарство удаётся не всегда быстро, как хотелось бы. Выход есть...

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное