Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Продолжаем заготавливать правильное сено. Время ещё есть.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Интервью со специалистом в области заготовки сена.

сено

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Трудно переоценить роль сена в рационе кроликов. Это - что ни на есть, самый природный естественный корм, без которого кролики просто не могут нормально жить. Вы спросите, а как же комбикорм? Ведь всем известно, что многие фермеры успешно только его используют, да ещё воду в поилки подливают? Но почитайте состав любого комбикорма, применяемого для ушастых. В его состав обязательно входит сенная или травяная мука. Иначе возникнут проблемы с пищеварением, а зубы перестанут стачиваться и превратятся в настоящие бивни. А это уже предпосылка к другим сложностям и вынужденным хлопотам.

За счёт сена можно существенно сократить затраты на ведение хозяйства. Особенно сейчас, когда цены на всё растут прямо на глазах. Даже те, кто в своё время перешёл на выращивание самых перспективных и быстрорастущих бройлерных Хиплусов, Хиколей, испытывают большие трудности и переходят на менее прихотливые породы. Им тяжело сводить концы с концами, поскольку таким кроликам требуется специальный комбикорм. Попытки кормить их собственными запасами (зерно, сено, корнеплоды...) и даже обычным ПК-90, делают ежедневный привес не лучше, чем у того же бургундца.

Зато наши отечественные породы, хоть и не так быстро доходят до кондиции, зато себестоимость продукта можно снизить за счёт собственных заготовок сена. Для этого многие мелкие хозяйственники используют дикие участки с разнотравьем. Им достаточно накосить один - два мешка в день на текущий момент, да ещё в пик заготовок подумать о заготовке сена. Но более перспективным оказывается содержание специального участка, засеянного кормовыми травами. Они дают больше зелени на единицу площади, сокращают время на скашивание, а так же более питательны, что, конечно, даёт дополнительную прибыль. Как ухаживать за таким участком и как сохранить с максимальной отдачей сено на зимний период, поговорим далее.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное