Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Разочарование в кроликах. В чём причина?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Почему летом отказываются от кроликов?

 

Здравствуйте, дорогой друг!!!

Сразу отвечу на Ваш предполагаемый вопрос. Откуда такая информация? Всё просто. Я уже несколько лет веду статистику на своём сайте. Кстати, если у Вас есть парочка минут, можете сами в ней поучаствовать. Кроме того, многое узнаю из переписки с коллегами через комментарии и на форуме. Вот, буквально вчера коллега прислал сообщение и сообщил, что полностью разочаровался в кроликах и решил сосредоточиться на курах-несушках.

Так в чём же дело и почему именно летом? Потому, что зимой кролики практически не болеют. Разве что оставить их в продуваемой ветрами клетке. Тогда ринит, воспаление лёгких, обморожение... Эпидемия геморрагички не в счёт. Сейчас практически все вакцинированы. Да и само поголовье небольшое, как правило, в приусадебных хозяйствах состоит из одних племенных особей. Летом же возникает много рисков, а особенно беспокоят желудочно-кишечные заболевания.

С наступлением жары вредная микрофлора растёт как на дрожжах. Иногда с удивлением при очередной уборке клеток можно обнаружить под остатками затоптанной травы белых опарышей. Оказывается, эти личинки мясных или комнатных мух в жару выходят из яиц уже через 12 часов. А ещё через пару суток могут достичь сантиметровой длины. Но это не самая опасная "живность". Гораздо опаснее то, что невидимо, но растёт так же быстро.

Даже простые повреждения кожного покрова во время драк или спариваний быстро могут обернуться нарывами, абсцессами и даже стафилококкозами. Регулярно проводите внешний осмотр кроликов и своевременно обрабатывайте появившиеся раны антисептиком (зелёнка, перекись водорода 5%, АСД-3), а на крупные накладывайте повязки с заживляющей мазью (Левомиколь).

Отсюда вывод. В разгар летнего сезона как можно чаще проводите чистку клеток, обеззараживайте их специальными реагентами. Закрепляйте дезинфекцию и дезинсекцию обжигом пламени горелки. Эти меры наряду с профилактическими пропаиваниями, вакцинацией, контролем за качеством кормов помогут избежать непредвиденных потерь.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru

ю

В избранное