Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Стандарты пород кроликов никто не отменял.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Где можно уточнить стандарты пород кроликов?

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Покупая очередного племенного кролика обязательно нужно оценить его состояние. Не только в плане здоровья, а и в вопросе соответствия заявленной продавцом породе. Иначе потом можно сильно пожалеть.

Немного углубившись в историю, можно вспомнить о том, что в разных странах существовали свои каталоги пород кроликов. В них подробно описывались параметры существующих в их юрисдикции животных. Причём, нередко можно было найти различия для одних и тех же пород. Путаницу придавало то, что каждое государство, в котором существовали крупные ресурсы кролиководства, вносило свою лепту в создании новых линий известных пород и самих пород.

Например, Бельгийский Фландр, незначительно изменив генотип, стал называться Ризеном, Обром, Фламандским Гигантом, Фландрийским Великаном. После создания Евросоюза и его бюрократических подразделений, вскоре вышел в свет документ, распространяющий юрисдикцию практически на весь европейский континент. Называется он "Europa Standard 2012". 

А что же с кроликами Российской селекции и до сих пор популярных советских кроликов? К сожалению официального документа до сих пор обнаружить не удалось. Но есть полуоффициальные источники, которыми руководствуются крупные племенные хозяйства и фермеры. Так же о советских кроликах можно кое что узнать из учебников тех времён.

Для облегчения задачи поиска, данные по самым популярным породам кроликов я представил Вашему вниманию в виде таблицы. В следующий раз сделаю акцент на отечественных породах. 

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное