Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Давать или нет молодую траву? Возможные последствия.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Особенности весеннего рациона, связанные с травой.

трава для кроликов

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Ох, как хочется порой побаловать своих зверьков весенней молодой зеленью. Вопреки здравому рассудку, на эмоциях и подсознательном восприятии благого действия многие совершают непоправимую ошибку. Дело в том, что устоявшаяся, набравшая силы трава отличается от той, что только вылезла из земли. Тут и нитраты, и химикаты, и другая гадость, оставшаяся от талого снега. Особенно много её вблизи полей и дорог.

Так же нужно учитывать и то, что кролики крайне болезненно переходят с  одного вида кормов на другие. Не в плане аппетита. Тут как раз всё отлично, молотят за оба уха. Я имею в виду работу желудочно-кишечного тракта. Как результат, получаем в "награду" диарею, вялость, потерю иммунитета, остановку в росте, как минимум на неделю.

Конечно, если количество скормленной зелени невелико, а дисбактериоз не разыгрался в полной мере, коррекцией рациона в сторону сухих кормов можно быстро восстановить правильный стул. Например, хорошо помогает сено, что осталось с прошлого года. Очень правильно поступают те кролиководы, которые постепенно меняют рацион, вводят молодую подвяленную зелень в малых количествах и одновременно контролируют своих питомцев.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное