Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки рисования в компьютерных редакторах; задание четвёртое.


 Здравствуйте!

Сегодня будем рисовать бабочку. Начинаем активную работу со слоями, трансформируем их содержимое, дублируем и соединяем выбранные слои.

По-прежнему важнее всего художественная сторона дела. Нет ведь никакого смысла рисовать такое чудесное создание некрасиво.  А выразительные возможности фильтров Фотошопа как нельзя лучше подлодят для неповторимых фантастических узоров, которые могут быть на крыльях бабочки; симметрично повторенные, они вдвойне более эффектны.

Интересно, что бабочки, как правило, получаются у разных авторов совсем разные по характеру и стилю...

Бабочка

Сначала рисуем пейзаж, природу, в которой водятся бабочки. Пусть это будет лужайка или лес, а, может, просто небо? Нужно проявить изобретательность в работе с кистями и фильтрами, поискать интересные эффекты. Стоит попробовать разные фильты наудачу в разных участках картинки, очень часто получаются неповторимые текстуры.

Фон готов. Он будет располагаться на нашей картине ниже всех будущих слоев.

Затем создаем на картинке новый слой. Делается это через меню: LayerNew Layer… ; или же, быстрее, на палитре слоев кнопкой Create new layer.

Потом именно на этом пустом слое (это важно) выделяющим инструментом «лассо» рисуем контур бабочкиного крыла. Крыло может иметь разнообразную форму, каждый раз получится немножко по-другому. И, не убирая выделения, постараемся раскрасить это крыло как можно ярче и красивее. Здесь опять советую как следует «покопаться» в наборе фильтров и их настройках, можно наудачу, «методом тыка». Поэкспериментировать. Отменить не получившееся всегда можно в палитре истории.

 

Затем проделываем фокус. В палитре слоев захватываем мышкой выделенный слой и тащим его вниз на пиктограмму все той же кнопки Create new layer:

При этом слой дублируется и у нас получится уже два одинаковых слоя с крыльями бабочки. (Добиться того же эффекта можно через меню: LayerDublicate layer…)

После этого идем в меню EditFree Transform  (EditTransformFree Transform до восьмой версии Adobe Photoshop) и, ухватившись за маркеры рамочки, разворачиваем копию крылышка зеркально. Крылышко можно и повернуть, взявшись за угловой маркер.

Нажимаем Enter, заканчивая трансформирование, и склеиваем два слоя с крылышками между собой. Это можно сделать в палитре слоев несколькими способами, например, командой Megre Down в меню палитры слоёв:

 

Так у нас получилась бабочка. Остаётся дорисовать ей животик и усики, подвигать и повернуть на рисунке так, как захочется, а можно надублировать несколько бабочек, а ещё лучше – нарисовать несколько разных.

Цветы на лужайке  тоже можно нарисовать…

Л.Веселова.

P.S. Это задание с иллюстрациями в полном разрешении можно посмотреть по адресу: http://lvadres.narod.ru/zadanya/Babochka.htm.

Его можно также скачать в формате для Word'a отсюда: http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-17


В избранное