Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Оформление интерьера"


«Оформление интерьера».

Сегодняшнее задание имитирует разработку проекта интерьера: его цветовую гамму и, по желанию и цели преподавателя, стилевую организацию. Суть задания в том, чтобы, получив исходную фотографию «до ремонта», средствами Фотошопа убедительно изменить его внешний вид и оформление. Пример исходной фотографии:

  

Общим принципом работы будет наложение новых цветов и текстур на видимые плоскости в интерьере в соответствии с перспективой и со стилевым замыслом, чтобы результат выглядел естественно.

Один из возможных приемов — наложение цветового градиента. Для этого просто обводим на новом слое (чтобы потом можно было поправить) участок плоскости и подбираем цвет градиента.

 Другой прием — наложение текстуры. Только, учитывая, что плоскости лежат в перспективном сокращении и наша текстура, удаляясь, должна становиться все мельче. Поэтому накладываем ее в два этапа.

1. Создаем новый слой для текстуры, создаем прямоугольное выделение и заполняем его выбранной бесшовной текстурной заливкой. (Edit — Fill — Pattern...)

2. А затем трансформируем, придерживая клавишу Ctrl, так, чтобы очертания плоскости соответствовали перспективному сокращению выбранной поверхности.

 

 Затем лишние куски нужно обрезать... Удобнее всего сделать это, временно придав слою прозрачность в палитре слоев.

  

Затем возвращаем слою непрозрачность.

Вот и получился цветной ковер на полу. Так можно обработать и другие поверхности интерьера...

Желаю удачи!

Этот урок с картинками в более высоком разрешении и с приложением нескольких исходных интерьеров для задания лежит здесь: http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-74

Объявлен новый краткосрочный конкурс на оформление книжной обложки. См. новости сайта

http://risuem.ucoz.ru/.

Л.В.

(с) Л. Веселова, 2008


В избранное