Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CD и DVD технологии для пользователей - выпуск N 58



Доброе время суток!
Перед вами пятьдесят восьмой выпуск рассылки
CD и DVD технологии для пользователя

Вот и подходит к концу лето... Странное - дождливое и не жаркое, оно вдруг выдало в августе по полной программе, словно извинясь, и теперь в середине августа во всю мочь расходует июльский запас тепла... Нет, не я Пришвин, я Red Dragon и значит с вами снова рассылка "CD и DVD технологии для пользователей".

Пользуясь случаем сообщаю, что наш форум переехал с www.cd4user.net/forum/ на отдельный субдомен сайта: http://forum.cd4user.net/ - думаю, что так будет удобнее. Профили всех, кто зарегистрировался на старом форуме до середины августа - перенесены с теми же настройками. Всех новых пользователей просьба заходить уже по новому адресу - старая версия пока доступна (ради поисковиков), но более не будет обновляться.

Сегодня в выпуске:

* * *

Свои вопросы в рассылку всегда можно присылать вот по этому адресу:
CD4USER@LIST.RU или при помощи ICQ: 383-443-043 ICQ: 383-443-043 - задать вопрос в рассылку CD и DVD 
технологии для пользователей

Новости, факты и комментарии.

Продолжаем комментировать IT-новости и HT-технологии, делимся ссылками на источники информации, и обсуждаем на форуме...

* * *

В MicroSoft смирились с провалом Vista?

Возможно, название это обзора получилось у меня чересчур громким, но все летние новости из корпорации Билла Гейтса только подтверждают эти настроения. А новостей было собственно ровно. Если вы активно отдыхали и отпускались, то могли и пропустить сообщения о том, что:

  1. Поддержка OS Windows XP продлена аж до 2013 года, т.е. еще на пять лет как минимум.
  2. В Microsoft сделали очередной реверанс в сторону мира Open Source в виде тестовой версии Singularity.
  3. Уже в сентябре этого года будет представлена первая бета-версия Windows 7, которая должна (по замыслу руководства корпорации) поправить пошатнувшееся положение.

По неофициальным данным, сразу после выпуска первого пакета исправления для Vista - SP1, все его разработчики были переброшены именно на новый проект.

Не секрет, что Vista уже была названа и <разочарованием года>. Было продано всего несколько миллионов дорогостоящих коробок, но даже сейчас, объемы продаж Vista практически такие же как у Windows XP / 2003 (источник).

Главная причина провала, как утверждают аналитики кроется в недостаточной стабильности и совместимости с приложениями разработанными для предыдущей более популярной версии операционной системы, а также завышенными требованиями к мощности компьютера для ее полноценного использования.

Это и привело к тому, что Vista была фактически проигнорирована корпоративным пользователем. Ведь стоимость перехода на новую версию для любой сколько-нибудь крупной компании в данном случае означает не только покупку потребного количества лицензионных копий, но и - солидные затраты на массовый апгрейд машинного парка, а также тестирование, а зачастую - адаптация (читай - разработка) новых версий корпоративного ПО. Затраты на апгрейд компьютеров и проблемы с совместимостью уже использующегося программного обеспечения сами по себе заставляют задуматься о целесообразности такого перехода. Прибавьте к этому проблемы со стабильностью (по крайней мере до выхода Vista SP1) и высокую стоимость новой версии ОС и вы получите полную картину провала MS Vista на корпоративном рынке, который собственно и делает основные <кассовые сборы> для Microsoft.

Домашние пользователи также приняли новую систему без должного энтузиазма, несмотря на массированную рекламу и хитрые маркетинговые приемы. Причины в общем-то те же самые, только к ним еще надо прибавить тот факт, что многие продолжают по привычке пользоваться проверенной и уже более-менее надежной и выверенной Windows XP, а точнее - ее пиратской версией.

И, конечно же, нельзя не отметить растущий интерес к использованию Linux и других свободных операционных систем и прикладных программ.

Обсудить этот обзор на форуме: http://forum.cd4user.net/topic.php?forum=2&topic=9

© При перепечатке этой статьи - незабывайте ставить ссылки на источник! ;-)

* * *

Новая "война форматов" уже началась?

Совсем недавно завершилась война форматов технологии записи оптических дисков между HD-DVD и Blu-ray в пользу последнего. Сторонники победителя уже подсчитали, к 2010-2011 гг BD накопители должны заполнить рынок и вытеснить в том числе и нынешнего короля - формат DVD. Однако, как известно "лучшее - враг хорошего" и возможно, что в течении этих двух ближайших лет нам предстоит стать свидетелями, а то и участниками еще одного сражения - участниками которого вполне могут стать новые версии Blu-Ray и голографические носители информации. Уже сейчас компания Pioneer разработала 16-слойный Blu-ray диск, ёмкость которого составляет 400 Гбайт. Причём в ближайшей перспективе предполагается также выпуск 20-слойного диска, а это уже все 500 Гигов. Причем Blu-ray диски такой ёмкости будут доступны на рынке уже в 2012 году.

Но самое интерсное, что примерно к этому же времени компания Sony (еще один известный новатор в области разработки и производства дисков) обещает выпустить голографический носитель такой же ёмкости. Как вы наверное помните, компания Sony до сих пор являлась одним из самых популяризаторов Blu-ray и приложила изрядно усилий по продвижению этого формата. Но в компании учитывают прогнозы экспертов о том, что в 2011 этот стандарт достигнет пика своей популярности, а значит уже пора задуматься о новых источниках дохода. Ими могут стать голографические носители тем более что технология их создания активно разрабатывается уже несколько лет, о чем я не раз писал и в этой рассылке и на новостных страницах сайта.

Обзорчик про новую войну форматов получился не велик, но может быть это всего лишь затишье перед бурей?! Как знать... Очень многие заплатили бы изрядные деньги, чтобы заглянуть в секретные лаборатории передовиков капиталистического производства и узнать, что день грядущий нам готовит... Продолжение следует?... http://forum.cd4user.net/topic.php?forum=6&topic=5

Как говорится - оставайтесь с нами!

Red Dragon

* * *
Несколько слов о софте + ссылки по теме:

Как и прежде - в качестве информации к размышлению ссылки на материалы по теме:

Новая версия диска: Windows XP SP3 + Драйвер-пак + набор софта "на все случаи жизни". - да, есть еще люди в наших селениях! Хотя сам я и пользуюсь в основном Mandriva Linux 2008.1, от всей души порадовался за тех, кто еще продолжает пользоваться Windows XP... Как ни странно это звучит, но именно Linux-дистрибутивы явно просматриваются в качестве идейных вдохновителей российской сборки Windows XP Pro SP3 VLK RTM RUS v.07.2008 - свежая июльска сборка 2008 года. Конечно диски "все в одном" выходили и раньше (грешен, но я и сам когда-то баловался из сборкой :) однако этот DVD порадовал меня и хорошей подборкой софта и наличием на диске свежей версии Hiren's Boot CD 9.5 и расширенного пакета драйверов.

Не постеснялся выкачать iso-образ этого диска с одного из торрентов - в хозяйстве каждого российского компьютерщика такой диск будет весьма полезен, т.к. содержит еще и все основные обновления для WinXP вышедшие уже после релиза SP3. Подробное описание - по ссылке выше. Найти и скачать эти 4,37 гиг также можно на всех основных российских трекерах. Не могу сказать слов - "настоятельно рекомендую", хотя бы потому, что это все-таки невполне лицензионная версия, замечу лишь, что из всех расплодившихся в последнее время сборок "хрюшки" - эта одна из самых удачных.

Тем же, кто твердо стоит на пути в светлое будущее Open Source напомню, что в течении последних недель вышли следующие Linux-дистрибутивы:

Linux OpenSuse 11 - в моей коллекции на сайте представлен самой полной версией из трех DVD дисков - двух установочных DVD для i386 и x86-64 систем и диском с iso-образами LiveCD и компакт-дисков с дополнительными языками (локализациями).

Linux Fedora 9 - новая версия вышла в июне. Как и прежде дистрибутив спонсируется фирмой Red Hat и поддерживается сообществом, в том числе русскоязычным, чему свидетельством является эта сборка, установочные DVD диски которой исправлены Tigro. Полная версия пакета занимает 9 (девять) DVD дисков и заинтересует тех, кто неимеет возможности выкачивать гигабайты софта с репозиториев - впервые на дисках Package представлены российские репы tigro и tigro-non-free, с несвободным ПО.

Linux CentOS 5.2 - обновился дистрибутив, основанный опубликованных исходных кодах Red Hat Enterprise Linux. Как известно RHEL является одним из коммерческих и корпоративно-ориентированных дистрибутивов, где ценится в первую очередь надежность и стабильность работы. Однако Red Hat свято соблюдает принипы Open Source и неукоснительно публикует исходный код своих дистрибутивов, что дает возможность многочисленным энтузиастам воссоздавать их практически точные копии (за исключением логотипов коммпании).

Кроме того, всем линуксоидам рекомендую занести в закладки сайт: www.linux-news.org.ru - новостной портал о Linux и Open Source. До недавнего времени сайт размещался на бесплатном хостинге linuxnews.ho.ua, но теперь переехал на нормальный сервер. Из последних публикаций на Linux-News:

Как сообщается, спонсором перехода на платный хостинг стал Sape - достойный заработок для вэб-мастеров. Этот ссылочный брокер не принимает сайты на бесплатном домене и хостинге, но по всем остальным параметрам проект Linux-News подходит в качестве рекламной площадки и было администрацией было рекомендовано сменить хостинг на платный. Для тех кто не знает: сервис Sape - позволяет автоматизировать платное размещение ссылок на страницах вашего сайта, а также воспользоваться возможностью разместить свои ссылки на сотнях других ресурсов... Тем, кто воспользуется указанной ссылкой обещается помощь в размещении и настройке кода...

* * *
Больше рассылок!

На нашем сайте добавилось несколько новых библиотечных дисков с книгами, но об этом вы гораздо подробнее узнаете в ближайшем выпуске рассылки:

Бесплатные Электронные Книги и Журналы
В каждом выпуске этой рассылки публикуются прямые ссылки на различные электронные книги и офф-лайн журналы, которые можно скачать бесплатно. А также: описания сетевых библиотек, обзоры новых журналов и редких книг, полезная информация о программах для создания и чтения книг...
Рубрика "Ищу книгу" - только для подписчиков рассылки. Здесь найдется все, что вы хотели бы знать об электронных книгах и журналах, которые можно скачать в Интернете совершенно бесплатно!   »»»   WWW

E-mail: 
* * *
www.cd4user.net © 2004-2008г. E-mail



В избранное