Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CD и DVD технологии для пользователей - выпуск N 59



Доброе время суток!
Перед вами пятьдесят девятый выпуск рассылки
CD и DVD технологии для пользователя

В народе говорят - "циплят по осени считают", вот я и решил в этом выпуске рассылки подвести некоторые итоги "войны форматов" - и как же хорошо, что в этой войне есть победители и побежденные, но - нет жертв!

Сегодня в рассылке анонс большой статьи о Технологии BluRay - целиком ее лучше читать на сайте, она большая. Там же читайте и тест четырех плееров, поддерживающих воспроизведение видео в новом формате! Как ни крути, а рассылку скоро придется переименовывать - к оптическим форматам дисков CD и DVD теперь уже смело можно добавить третий формат - Blu-Ray или BD.

Сегодня в выпуске:

* * *

Свои вопросы в рассылку всегда можно присылать вот по этому адресу:
CD4USER@LIST.RU или при помощи ICQ: 383-443-043 ICQ: 383-443-043 - задать вопрос в рассылку CD и DVD 
технологии для пользователей

Новости, факты и комментарии.

Продолжаем комментировать IT-новости и HT-технологии, делимся ссылками на источники информации, и обсуждаем на форуме...

* * *

Blu-Ray технологии: Несколько слов о Победителе войны форматов

Итоги противостояния между HD-DVD и Blu-ray - уже известны и сомнению не подлежат. BluRay - победил по очкам, HD-DVD уже снят с производства. Хотя еще совсем недавно многие эксперты предсказывали, что итогом этой схватки будет появление гибридных приводов - как это было с DVD+R и DVD-R ("плюсовыми" и "минусовыми" DVD-форматами) и такие приводы действительно были созданы. Но, ничьей в этой схватке не случилось. Победитель определен и коронован, а нам, простым юзерам, теперь жить и пользоваться BD-дисками, покрайней мере до тех пор, пока на смену Blu-Ray не придет новая технология.

Можно предположить, что теперь, когда "война форматов" окончена - пользователи будут все охотнее приобретать новые приводы, ведь риск поставить на аутсайдера и купить темную лошадку теперь свелся к нулю, хотя сам формат Blu-Ray тоже не окончателен - спецификации находятся в состоянии редактирования, в частности это касается методов защиты дисков от копирования. И есть информация, что в ближайшем будущем сам формат может еще сильно измениться, но - совместимость с уже выпущенными дисками и дисководами должна будет сохраниться. Более того, возможно что нынешние "несовершеннные" модели приводов станут желанным раритетом, именно в силу их несовершенства в области защиты данных.

Радует, что цены на компьютерные оптические приводы нового поколения начали постепенно снижаться. По мнению представителей концерна Sony-NEC Optiarc, цена на приводы Blu-ray Combo, (способные читать и записывать DVD и при этом считывать диски Blu-ray), опустится до вполне приемлемой сотни баксов уже к концу этого года. А за полторы сотни долларов можно будет прикупить аналогичное компактное устройство, предназначенное для ноутбуков. Сейчас же стоимость BD-привода для ПК находится в районе 170-200 долларов. Однако на заметить, что еще год назад цена на эти девайсы были не ниже 350 у.е., т.е. уже налицо двухкратное снижение цен.

Подробнее о технологии BluRay, о разных спецификациях версий формата BD-дисков, о первых оптических плеерах стандарта 1.1 "BonusView", и прочих интересных для пользователей вещах - в полной версии в полной версии моей статьи - на сайте: http://www.cd4user.net/tech/winner-blu-ray.shtml

Red Dragon

И еще. На персональном компьютере или ноутбуке, для того чтобы по смотреть фильм "в новом, непревзойденном качестве" недостаточно приобрести сам Bluray-привод! Вам еще потребуется соответствующее программное обеспечение. Вот по этой ссылке вы можете скачать бесплатно в формате PDF статью из июльского номера журнала CHIP, которая так и называется - Тест программных Blu-ray-проигрывателей.

В статье хорошо рассказывается о трудностях, с которыми может столкнуться компьютерный пользователь, желающий приобщиться к новым форматам, а также приведен сравнительный тест четырех программ для просмотра видео в формате Blu-Ray: PowerDVD 8 Ultra, WinDVD 9 Plus Blu-ray, TotalMedia Theatre 2.1, Nero 8.3. Что характерно - все программы платные и весьма недешевые (порядка сотни баксов за лицензионную копию), но наших людей это никогда особенно не смущало, верно?!

* * *
Несколько слов о софте + ссылки по теме:

После публикации в прошлом выпуске рассылки ссылки на описание DVD-диска с MultiDVD WinXP Pro SP3 VLK RTM RUS v.07.2008, я был несколько удивлен и даже немножечко огорчен тем спросом, который вызвало это преждолжение (по счетчику - эту страницу форума посетило более 3,5 тысяч человек, а сколько из них пошло по следующей "секретной ссылке" я лучше промолчу :)

А немного огорчен я потому, что не считаю правильным использовать такие диски, когда есть открытый и свободный софт - например Linux Fedora 9 или отечественный дистрибутив ALTLinux 4.0 Desktop... Однакр, в конечном итоге - "пользователь всегда прав", и я уже знаю, какой диск, точнее - пара дисков придет на смену этому сборнику в начале октября. Но до октября есть еще пара недель, и я не обещаю, что двух дисковая версия FYB-2008 появится точно в срок - это не от меня зависит... Мда, проговорился получается, ну да ладно... А пока вот что - с учетом расторопности нашей российской почты, заказы на версию по ссылке на абзац выше, принимаются до пятницы - с тем, чтобы в субботу отправить последнии копии диска.

И раз уж проговорился, то предзаказы на FackYouBill 2008 принимаются в той же форме заказа - просто укажите это в примечании...

А специально для тех, кто решил хранить верность пингвиньему племени - еще одна полезная ссылка: www.linuxfaq.net.ru - Учись с нами и будь свободен вместе с Linux! В подготовке материалов для публикации на этом сайте принимала участие July(c)razy (автор рассылки "Анекдоты Без Цензуры", между прочим), поэтому не удивляйтесь, что значительная часть вопросов и ответов на LinuxFAQ содержит ненормативную лексику. Если вы хотите пополнить этот сборник FAQ своими материалами - пишите через контактную форму на сайте, оставляйте сообщения на форуме.

Смотрите также на сайтах наших друзей:
Barracuda.net.ru Новости со всего мира. высокие технологии
7 советов по поддержке работы Windows XP
Windows 7 будет загружаться быстрее
Intel опубликовала спецификации контроллера USB 3.0
Кто и как готовил Грузию к этой войне
Ученые возмущены технологией производства полупроводников и ЖК-панелей
Пользователи Firefox наиболее защищены
Все россияне лишатся водительских прав
Windows Vista против Windows XP

* * *
Больше рассылок!

На нашем сайте добавилось несколько новых библиотечных дисков с книгами, но об этом вы гораздо подробнее узнаете в ближайшем выпуске рассылки:

Бесплатные Электронные Книги и Журналы
В каждом выпуске этой рассылки публикуются прямые ссылки на различные электронные книги и офф-лайн журналы, которые можно скачать бесплатно. А также: описания сетевых библиотек, обзоры новых журналов и редких книг, полезная информация о программах для создания и чтения книг...
Рубрика "Ищу книгу" - только для подписчиков рассылки. Здесь найдется все, что вы хотели бы знать об электронных книгах и журналах, которые можно скачать в Интернете совершенно бесплатно!   »»»   WWW

E-mail: 
* * *
www.cd4user.net © 2004-2008г. E-mail



В избранное