Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Коммутаторы для предприятий




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

22.03.2007

Коммутаторы для предприятий

Центральные коммутаторы корпоративного уровня определяют коммуникационный скелет всего предприятия. Сетевые платформы, о которых пойдет речь в этой статье, - старшие модели в своих коммутационных семействах.

В оборудовании данного класса сконцентрированы последние достижения технологической мысли и современные идеи в области корпоративного менеджмента. Выпускают такое оборудование немногие - этот рынок требует постоянных и основательных инвестиций в исследования, и потому молодые специализированные компании со своими пусть даже выдающимися продуктами не смогли удержаться на нем и были поглощены "монстрами" рынка.

Старшие модели коммутирующих платформ уровня Enterprise приобретаются на много лет. Бизнес становится глобальным - устройство оснащается WAN-интерфейсами, возрастает угроза безопасности - центральное устройство оснащается платой скоростного экрана и обновленным ПО. Меняются платы, добавляются новые функции и протоколы, предприятие растет - а "черепная коробка" центрального коммутатора остается той же самой.

Производители традиционно обеспечивают совместимость этих устройств с интерфейсными модулями предыдущих поколений. Защита капиталовложений заказчика - важная составляющая маркетинговой стратегии производителей устройств этого класса. Продолжительность жизни изготовителя структурообразующих сетевых устройств влияет на успешность его бизнеса - он обрастает клиентами постепенно.

Все устройства данного класса выполнены в конструктиве шасси, ориентированы на передачу смешанного трафика - голоса, видео и данных, имеют функции для эффективного обслуживания смешанных потоков информации и обладают высокой производительностью. Их все чаще устанавливают в тех точках сети, где раньше применялись маршрутизаторы.

Для них характерно резервирование модулей управления, источников питания и возможность горячей замены любого компонента, а также пассивная внутренняя шина, которая не может сломаться, так как ломаться в ней нечему (у производителей это называется отсутствием возможной точки поломки).

Функциональность таких устройств примерно одинакова у разных производителей и форсирована до предела - поддерживаются многоуровневая коммутация, почти все возможные протоколы, гарантированное качество обслуживания QoS (Quality of Service) для доставки критически важного и чувствительного к задержкам трафика, коммутация третьего уровня и практически все разъемы коммуникационных интерфейсов.

Основные технологии для крупных корпоративных сетей - АТМ, Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. Решения на основе АТМ отличаются высокой стабильностью, широким набором сетевых услуг с гарантированным качеством и гибким подходом к интеграции локальных и глобальных сетей. Fast Ethernet и Gigabit Ethernet лучше отвечают требованиям модернизации сети.

Несмотря на то, что в прошлом году доходы на рынке Ethernet-устройств упали, в 2003 г. ожидается их значительный рост. Согласно прогнозу исследовательской компании Dell"Oro Group, объем мирового рынка Ethernet-коммутаторов вырастет от 11,5 млрд долл. в 2001 г. до 18,9 млрд долл. в 2006 г. Всплеск активности, когда предприятия обновляли свое сетевое оборудование, пришелся на 1999 г. (прирост объема продаж составил 2,7 млрд долл.). Поскольку корпоративные сети модернизируют в среднем каждые четыре года, исследователи предрекают основной рост продаж в 2003-2004 гг. Кроме того, рост рынка будет обусловлен появлением новых технологий, таких как 10 Гбит/с Ethernet и Gigabit Ethernet для медных линий, а также снижением цен на коммутаторы 3-го уровня.

Исследовательская фирма IDC поддерживает прогноз Dell"Oro в области снижения цен на Ethernet-оборудование. Так, по прогнозу IDC, к 2006 г. средняя стоимость порта коммутаторов 3-го уровня снизится вдвое, коммутатора Gigabit Ethernet - с 780 до 200 долл. и ниже, а оборудования 10 Гбит/с Ethernet - с 35,3 тыс. до 4,5 тыс. долл.

В этом обзоре рассматриваются продукты пяти компаний - Avaya, Cisco Systems, Enterasys Networks, Optical Access и Nortel Networks.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу altvix@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • BlindScanner, 1.17
    Программа BlindScanner расшарит (сделает общедоступным) и откроет доступ к сканеру в локальной сети, неподключенному напрямую к вашему компьютеру, а установленному, например, на компьютере, который расположен в соседнем кабинете. Возможности программы: легкость в использовании, сохранение в различные форматы, сжатие изображений, автоматическое сканирование, мультистраничное сканирование, поддержка автоподатчика...
  • BlindScanner Pro, 2.4
    Программа BlindScanner расшарит (сделает общедоступным) и откроет доступ к сканеру в локальной сети, неподключенному напрямую к вашему компьютеру, а установленному, например, на компьютере, который расположен в соседнем кабинете. Возможности программы: легкость в использовании, сохранение в различные форматы, сжатие изображений, автоматическое сканирование, мультистраничное сканирование, поддержка автоподатчика...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Народ,помогите советом об NE2000...

  • Не подскажите,где можно в Москве приобрести NE2000,а также нарыть его документацию и описание.И скока оно стоит? Заранее благодарен...
  • Нет /usr/sbin/spppcontrol в Open BSD 4.0

  • Привет ! Не могу найти файл в стандартной поставке дистрибутива программы /usr/sbin/spppcontrol для настройки pppoe. Где ее можно найти :?...
  • SunFire LOM - есть ли отличия между моделями серверов ?

  • Добрый день. Вопрос, собственно, простой - есть ли отличия между командами LOM v120 и v880 ?...
  • Настройка модема для маршрутизации под NetWare 5.1

  • Есть сервера под NetWare 5.1. К каждому по COM порту подключен модем. При необходимости сервер дозванивается до другого модема на маршрутизаторе и попадает в другую сетку. Всё настроено в inetcfg. Но проблема вот в чём: Один сервер может позвонить тональным набором (т.е. АТС понимает тональный вызов и пропускает его) и всё хорошо работает. А на другом линия такая, что АТС не понимает тонального набора. Так вот в чём собственно вопрос: Как заставить сервер звонить в импульсном режиме? Пересмотрел все настройки - нигде не нашёл что-либо подобное. По умолчанию он звонит только в тональном режиме. Пробывал ставить букву "p" перед номером - он номер не воспринимает... Забил в модем стандартный профиль чтоб звонить в импульсе, всё равно звонит в тональном. Такое ощущение что сервак сам даёт команду atdt..... Где это изменить?????...
  • лицензионное соглашение на СЭД

  • коллеги, есть у кого-нибудь пример лицензионного соглашения на заказную или коробочную обязательно российскую сэд? наши разработчики навояли систему, а на ЛС уже фантазии не хватает поделитесь, плиз, или подтолкните в нужном направлении?...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Настройка - Интерфейс

Прослеживание активного окна (X-мышь) в Windows NT.
DWORD-параметр "ActiveWindowTracking" раздела реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse заставит Вашу мышь управлять активацией окон там, где Вы будете перемещать мышь, окно становится активным подобно X-окну в Unix. Значение параметра: 0=отключено, 1=включено.

Simon Clausen

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Наконец то русские хакеры покапались в програмном обеспечении ракеты "ТОМОГАВК" - теперь она называется "БУМЕРАНГ."

*****

Компания Procter&Gambel выпустила новые гигиенические прокладки - Always++ специально для женщин-программистов.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 31 884 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.anobis.ru
Пишите нам: altvix@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Детскому православному центру творчества - нужна Ваша помощь и поддержка! Помощь - это не только финансовые пожертвования, но и Ваши знания, которые могут быть полезными, услуги или желание преподавать. Вы можете помочь, даже живя далеко от нас - расстояние это не преграда! Подробнее можете узнать, пройдя по ссылке. Будем рады Вам!

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное