Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сети. И2Р

  Все выпуски  

Сети. И2Р Выпуск 9


Служба Рассылок Subscribe.Ru

лого сайта www.i2r.ru

Сети на www.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!
::: в ы п у с к    9 ::: 21 марта 2002 г.

На днях к нам пришло следующее письмо:

Здравствуйте.
Обращается к Вам участник программы Microsoft Office Extensions.
Моя разработка http://www.microsoft.ru/offext/aview.asp?mode=1&id=573 заняла 2-е место в сезоне сентябрь 2001 г. - январь 2002 г.
В связи с этим, меня приглашают принять участие в пресс-конференции, которая состоится в Московском представительстве Майкрософт 29 марта этого года, для получения Сертификата победителя.
Я очень хочу поехать, но дело в том, что живу далеко от Москвы и мое финансовое положение этого не позволяет.
Если у Вас есть возможность, помогите пожалуйста.
Мой адрес:Россия,347180,Ростовская обл.,Советский (с) район,ст. Советская,ул. Советская, 9,Мазниченко Павел Владимирович.
WebMoney:R410019774053,E995760964961,Z915311646563
Большое спасибо.
С уважением Мазниченко Павел Владимирович
pmaznich@mail.ru
http://www.matematik1.narod

Просьба ко всем, у кого есть возможность помочь, сделать это. Ведь таких людей в нашей стране, к сожалению, не очень много.


Обращаю Ваше внимание, что все свои вопросы и предложения необходимо направлять на nets@i2r.ru.


Рассылка "Сети" и соответствующий раздел на сайте И2Р нуждается в спонсорах или рекламодателях. Если Вы хотите разместить свою рекламу на нашем сайте, то пишите на nets@i2r.ru.


NoNaMe. Еженедельные обзоры лучшего и самого свежего программного
обеспечения. В ней вы найдете обновления софта для вашего компьютера,
интересные ссылки, полезные программы с описаниями, а также много
интересной информации. Каждую неделю у вас в ящике окажется очень объемный
и информативный выпуск по тому, что вышло за время с предыдущей рассылки.
Будь в курсе!"

http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.review.nnm


На нашем сайте существует форум, в который я Вас приглашаю. Здесь Вы можете задать вопрос или просто пообщаться.



Н O B O C T И

:: Компания MIS начнет предоставлят услуги беспроводного доступа в Интернет на улицах [беспроводные сети]
Компания Mobile Internet Services планирует начать предоставление с 1 апреля новой услуги, Genuine, которая даст возможность подписчикам получать доступ в Интернет через беспроводные локальные сети даже во время простой прогулки по улицам...>>

:: Зенон начинает предоставлять услуги по организации VPDN (частных коммутируемых виртуальных сетей) [virtual private network]
Интернет-провайдер "Зенон Н.С.П." начинает предоставление услуги по организации частных коммутируемых виртуальных сетей (VPDN - virtual private dialup network). Услуга VPDN предполагает использование модемных мощностей провайдера для организации удаленного доступа к корпоративной сети предприятия...>>


С Т A T Ь И

:: Intranet: другое слово на букву "I" [основы]
Людям свойственно верить в чудеса. С развитием науки и техники вера не пропала, просто обрела техногенную основу. После изобретения телеграфа все решили, что теперь мир изменится окончательно и бесповоротно и, разумеется, к лучшему. Потом такая же ситуация последовательно повторилась с телефоном, радио, телевидением, компьютерами, Internet. Люди продолжают верить, но раз за разом объект их поклонения оказывался не таким безоговорочно положительным, как это казалось вначале. Тем не менее изобретаются все новые и новые концепции, которые должны радикальным способом улучшить нашу жизнь. Сегодня мы поговорим про intranet - сравнительно новое слово на букву "i" в мире информационных технологий....>>

:: HomePNA -- сеть из "лапши по-домашнему" [домашние сети]
Сегодня компьютер без средств интерактивных коммуникаций выглядит так же, как вчера он бы выглядел без программного обеспечения. Тем не менее зачастую охватить сетевым подключением удаленный офис или здание без изначально проложенной специальной проводки - задача не из легких. HomePNA обеспечивает на удивление дешевое и элегантное решение этой проблемы....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

3 вопрос от Serge V. Zhavoronkov: "Исходные условия: сеть на 30 машин (витая пара 5 кат.), топология звезда, коммутатор Cisco3640, на машинах установлена Windows98, на некоторых Windows95, используется TCP/IP
Проблема: в одном из отделов установлено 4 машины, при включении все нормально, но при попытке обратиться к сетевым ресурсам сервера (на сервере установлен программный комплекс "Галактика") выдается сообщение "нет доступа", после выполнения команды ping "ip адрес сервера" все нормально, видны все ресурсы и сеть работает нормально до следующего выключения или перезагрузки машины.
"

Ответ от smsprog: "Ping проходит, значит тачка работает, попробуй проверить качество связи, посылай пакеты побольше. Если тут все нормально, то у тебя похоже не проходит аутентификация при загрузке виндов. Тут пока ничего не могу подсказать, извиняй."

Ответ от Странник: "А к остальным машинам доступ есть? В любом случае, бить надо того, кто программировал коммутатор"

5 вопрос от Demon: "Проблема такова: Есть сетка с несколькими рабочими групами, в одной из них неработает сеть по протоколу NetBeui(по найти компьютер или подключить сетевой диск все ок). Т.е. когда щелкаешь по сетевому окружению - войти в сеть выдает сеть недоступна. Все протоколы, дрова, настройки правильны! Возникает эта проблема периодически! при включении одной из машин из данной группы."

Ответ от Sergey V. Baldin: "Типичная ошибка сети Microsoft. Дело в том, что в каждой рабочей группе компьютеров выбирается так называемый browser группы из числа этих компьютеров. Это не зависит от того есть в сети сервер(например NT) или нет. Он выбирается произвольно, но типично, когда это первый или последний вошедший в группу. Выключается этот компьютер и временно группа остается без "старшего", до тех пор пока не произойдет вход нового компьютера или перезапуск уже вошедшего. В случае центрального сервера он сам осуществляет browsing сети в режиме службы(т.е. постоянно) и browsing групп(ы) возлагается на него, здесь browser группы выполняет вспомогательную роль. Решение: поставить сервер NT/2000 или UNIX со службой SMB и организовать сеть типа клиент-сервер(доменного типа).
Временное решение: Определять с помощью команды "net diag /status" "старшего" в группе . Признаком в этом случае является наличие надписи __MSBROWSE__ в ответе команды. И проблему решать описанным выше способом."

Ответ от Max1024: "ИМХО проблема может быть в связи с так называемой Borwser службой. По идее в каждой рабочей группе (или домене) должна быть определенная структура browsers - domain master и master как вариант. Первый отвечает за обмен списками комутеров между доменами - второй за распознавание имени внутри домена (имя <-> IP или MAC)
По умолчанию каждый компутер potential browser и его действительная роль определяется голосованием, проводимым при включении или при потере реального browser в сети. Вот тут и начинаются приколы. Потерю browser замечают обычно минут через 15 а то и больше и кроме того в одноранговых сетях выборы иногда заходят в тупик - то есть вроде как выбрали главного но не все об этом поняли и шлют ему регистрации и тп тп тп Короче нормально лечилось либо насильным определением browser в каждой рабочей группе путем исправления соответсвующих настроек в реестре - насколько помню они доступны как пункт "обозреватель сети" в настройках сетевухи в гуях То есть подумаешь и выберешь компутеры в каждой группе кто будет это все делать им скажешь "да" вместо "авто" а остальным "нет" в вышеупомянутом месте.
Желательно чтоб они не выключались Если у тебя IP сеть - лучший вариант поставить WINS для того он и сделан "

6 вопрос от Pavel Kalinin: "Сеть 100mb на 2 компьютера. ОС - Windows 98SE. IP адреса жестко не назначены. Соединение без хаба. Один из компьютеров не видит другой черех Сетевое окружение, но если сделать Поиск- Компьютер-имя 2го компьютера, то так его видно, но в сетевом окружении он не появляется. Установка Windows (с предшедствующим удалением ранее используемой) не помогло :( В чем может быть ошибка?"

Ответ от smsprog: "Вообще, когда назначаешь динамические адреса, в сети должна быть одна машина, которая их раздает, т.е. на ней должен стоять DNS-сервер. Я не помню, если ли в Win98SE такое, попробуй посмотреть в сетевых компонентах, а лучше назначь статические IP и не ломай голову (например 192.168.0.0 и 192.168.0.1)"

Ответ от Max1024: "Проблема в службе Browser. В настройках сетевой карты выставь одному самому долгоживущему компутеру "да" вместо "авто" а остальным "нет" Тогда выборов проводится не будет а этот компутер всегда будет network master browser. Желательно что бы он пореже выкдючался или включался первым"

7 вопрос от Дмитрий Санников: "Локальная сеть из 6 машин на базе Win95 и Win98Se, протокол NetBeui, тормозят машины при включении и выключении, посоветуйте что можно сделать?"

Ответ от Странник: "Одной машине оставить функции computer browser, а всем остальным отключить."


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

НОВЫХ ВОПРОСОВ НЕТ!

Совершенно любые вопросы по Сетям Вы можете присылать в рассылку.


Счастья Вам!
С уважением, Антон Дрейзин.
nets@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://www.i2r.ru/     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное