Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 24/08/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 24/08/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Web-вещание входит в нашу жизнь

- Нигерийские мошенники осваивают Сеть

- Пойманы компьютерные воры, "кинувшие" "НТВ-плюс" на $300 тысяч



- Из кремированных трупов будут делать бриллианты для безутешных родственников

- Своим появлением человечество обязано гигантскому метеориту?

- Русские изобрели аппарат для прыжков из космоса



Подробнее

>> Web-вещание входит в нашу жизнь [756]

Наряду с теле- и радиовещанием в нашу жизнь стремительно входит web-вещание - передача потокового видео через Интернет. Видимо, в честь этой новой отрасли мультимедиа и названы "стримкордерами" две видеокамеры JVC: GY-DV301E и GY-DV300E. Это солидного веса и размеров агрегаты профессионального класса с тремя ПЗС, которые оснащены полным набором средств для подключения к мировой сети Интернет. По существу, с их помощью можно распространять живое видео по WWW или локальным сетям в реальном времени.

Разумеется, камеры способны записать отснятые сюжеты на кассету miniDV или карту Compact Flash, чтобы потом можно было их не спеша отредактировать в цифре. Кроме трех матриц ПЗС (1/3'') по 470 тыс. пикселей в каждой, высокое качество видео обеспечивают 12-битовый АЦП и 12-разрядный DSP-процессор, а также оптический стабилизатор изображения. Есть у них 14-кратный зум, автоматика экспозиции АЕ, режим LOLUX, позволяющий получать полноценные съемки при освещенности всего в 2,65 лк, и множество других удобств для оператора. На карту памяти емкостью 256 Мб можно записать целый час видео в формате ASF, а для подключения к Интернету в камеру вставляется сетевой адаптер KA-DV300U и карта PCMCI. Пакет программ Streamproducer, установленный на ПК, разрешает подключить к нему до 4 камер, чтобы вести передачи с нескольких точек.

/ Hi-fi.ru /



>> Нигерийские мошенники осваивают Сеть [753]

Южно-африканская полиция арестовала 15 нигерийцев, подозреваемых в надувательстве тысяч людей. Последние втягивались в электронные финансовые трансакции с так называемым "центральным банком Южной Африки".

По сообщению AP, упомянутая банда мошенников действовала с использованием электронной почты и обещала своим жертвам комиссионные за сохранение $10 миллионов. Посулы приводили жертвы на вэб-сайт, который выглядел очень похожим на Центробанк ЮАР.

На фальшивом вэб-сайте обратившимся привычно предлагали уплатить аванс за страховку и другие накладные расходы. Когда деньги были уплачены и собраны, то "банк" исчез.

Вэб-сайт придавал всей схеме видимость законности. Мошенники также задействовали переадресацию телефонных звонков и фальшивые адреса электронной почты, чтобы возможно дольше "пудрить" мозги.

Объем трафика нигерийской электронной почты, направляемой для детализации банковских счетов после перечисления на них на хранение больших сумм денег, в период между 2000 и 2001 годами вырос на 900%. Такую цифру сообщили американские аналитики потребительского рынка.

/ Охрана.Ru /



>> Пойманы компьютерные воры, "кинувшие" "НТВ-плюс" на $300 тысяч [754]

Сотрудники ивановского отдела "К" - по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий - обезвредили компьютерных воров, которые нанесли значительный ущерб компании спутникового телевидения "НТВ-плюс".

Умельцы из Иванова взломали защиту смарт-карты компании. Это позволило им наладить выпуск и сбыт поддельных карт, позволявших смотреть бесплатно десятки спутниковых телеканалов.В феврале этого года оперативники получили информацию о том, что на территории Ивановской области продаются поддельные карты для просмотра "НТВ-плюс". Московские милиционеры сильно усомнились в том, что такие умельцы нашлись в глубинке: защитой карт занимались французские специалисты. Но ивановским хакерам удалось ее взломать.

Милиционеры полгода кропотливо собирали материал: внедряли своих сотрудников, покупали поддельные карты. К июлю удалось собрать достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела в отношении двух преступных группировок.Ущерб от их деятельности оценить сложно. В прессе уже прозвучала сумма в 300 тысяч долларов. Ущерб от продажи каждой карты – 52$. С последующим использованием этих карт - 32$ ежемесячно.

Сотрудники отдела "К" считают, что российский хакер – самый продвинутый хакер в мире. На подобные ухищрения его толкает сама жизнь. По закону за такие преступления полагается до 5 лет лишения свободы.

/ For-ua.com /



>> Из кремированных трупов будут делать бриллианты для безутешных родственников [755]

Амерканская компания LifeGem начала изготовление искусственных бриллиантов из пепла, остающегося после кремации людей. Новый продукт предназначен для родных и близких покойного. Стоимость изготовления алмаза составляет от четырёх до двадцати двух тысяч долларов. Как отмечается на сайте компании-производителя, "наши алмазы – это способ не расставаться с дорогим вам человеком ни на день". Некоторые погребальные дома в США уже работают с фирмой LifeGem и предоставляют новую услугу.

/ Lenta.Ru /



>> Своим появлением человечество обязано гигантскому метеориту? [757]

Исследователи из Стэнфордского Университета в Калифорнии (Stanford University) и Университета штата Луизиана выдвинули новую гипотезу о развитии жизни на Земле. Дональд Лоу (Donald Lowe) и Гэри Байрли (Gary Byerly) полагают что Земля могла бы выглядеть сейчас совершенно иначе, если бы 3,5 миллиарда лет она не столкнулась бы с колоссальным (около 20 км в поперечнике) метеоритом, по всей видимости, вылетевшего из астероидного пояса, расположенного между Марсом и Юпитером.

Как выяснилось, древние горные породы в Австралии и на юге Африки содержат повышенное количество циркония и редких металлов, таких как иридий, чаще всего встречающихся именно в метеоритах. В лаборатории удалось установить, что этим горным породам около 3,47 миллиардов лет.

По мнению Лоу и Байрли, эти отложения явились следствием столкновения с одним или несколькими очень крупными метеоритами, которые искорёжили дно океана, коим была покрыта вся Земля. Суши, выступавшей из воты, было совсем не много.

Лоу и Байрли говорят, что изменения морского дна и стали причиной появления ныне существующих материков. Кроме того, по мнению учёных, если бы не это столкновение, развитие жизни на нашей планете тоже могло протекать совершенно иначе. Хотя в ту пору Земля была населена исключительно бактериями и другими простейшими микроорганизмами, которым, по идее, такие катастрофы не страшны.

/ Мембрана.Ru /



>> Русские изобрели аппарат для прыжков из космоса [758]

Новое изобретение "Русская спасательная шлюпка" поможет миллионам людей сохранить жизнь, а космонавтам в случае катастрофы космического корабля безопасно покинуть его даже в стратосферных высотах. Разработкой такого спасательного средства занимались во многих странах, а теперь и Россия представила свой аппарат для абсолютно безопасного десантирования с любой высоты, даже из космоса.

Ученые уже провели большой цикл испытаний, но совершенно новую идею выдвинул Магомед Толбоев, входивший когда-то в отряд космонавтов-испытателей "Бурана", пишет "Российская газета".

В научно-исследовательском центре им. Г.Н. Бабакина была разработана система спасения типа "волан". Суть работы системы в том, что спасаемый объект (человек или научная аппаратура) помещается внутрь устройства, напоминающего бадминтонный волан. Это устройство может сбрасываться с любой высоты без опасности закручивания.

При этом ученые отмечают, что одна из самых больших опасностей при индивидуальной эвакуации с высоких орбит - гигантские угловые скорости. Притяжение Земли очень слабое, атмосферное торможение почти отсутствует, поэтому любой толчок дает импульс вращения, который может раскрутить легкий объект (тело астронавта) до сумасшедших скоростей.

Находящаяся же в "волане" самая чувствительная аппаратура может быть доставлена на Землю без всяких повреждений.Магомед Толбоев готов доказать, что с помощью его разработки спасателям удастся спасти людей и с крыши небоскреба, и из гибнущего космического корабля.

Сейчас российский изобретатель ищет деньги для стратосферного прыжка с высоты в 40 километров, на что потребуется не менее трех миллионов долларов.

/ Korrespondent.Net /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное