Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 27/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 27/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Офис будущего глазами Microsoft

- Microsoft планирует выпустить новую ОС в 2004 году

- Google справляет четвёртый день рождения!

- Взломан 64-битный шифр RSA

- Платные ссылки - в резервацию!

- Домена .su все-таки не будет



- Программу Международной космической станции может ожидать крах

- США: кристалл запоминает услышанный им звук


Подробнее


>> Офис будущего глазами Microsoft [1086]

В четверг Microsoft открыла свой Центр информатики (Center For Information Work) — лабораторию, в которой инженеры и ученые смогут проводить исследования в области повышения качества жизни и условий работы в офисе.

Центр, расположенный в Редмонде, позволит изучать технологические прототипы, которые станут продуктами только лет через пять. Сейчас, например, компания занимается видеокамерой панорамного изображения RingCam, областью применения которой могут стать видеоконференции с отображением на экране всех сидящих за столом участников.

Еще один прототип — BroadBench, гигантский полукруглый ЖК-дисплей с тремя независимыми зонами изображения. На одном экране пользователь может читать e-mail, на другом редактировать документ, а на третьем делать ставки в онлайновых играх. Экспериментаторы попытаются определить, повлияет ли многоэкранный монитор на производительность труда и эффективность решения задач.

Оба эти проекта находятся в стадии эксперимента, но Microsoft демонстрирует в своем центре и работу операционной системы Tablet PC, которая позволяет управлять компьютером посредством специальной авторучки взамен мыши и клавиатуры. Устройства Tablet PC появятся на рынке 7 ноября.

В проекте Центра информатики участвуют Intel, Acer и Sony — они будут испытывать там прототипы будущих плазменных дисплеев, ПК и других устройств. "Sony демонстрирует, как наши современные передовые сетевые проекторы, плазменные мониторы и плоские дисплеи способствуют повышению производительности труда и качества бизнес-процессов", — говорит Том Микитин (Tom Mykietyn), старший менеджер по маркетингу компании Business Solutions and Systems, принадлежащей Sony Electronics.

По расчетам Microsoft, через центр будет проходить примерно 1000 заказчиков в год.

/ Zdnet.ru /



>> Microsoft планирует выпустить новую ОС в 2004 году [1087]

На сайте eWeek сообщается, что компания Microsoft внесла некоторые изменения в свои планы по выпуску новых версий операционной системы Windows. По информации, полученной из источников, близких к компании, в 2003-2004 годах Microsoft выпустит версию ОС, получившую кодовое название Yukon.

Эта версия ОС, по данным eWeek, станет промежуточным звеном между существующей версией Windows XP и полностью переработанной Windows Longhorn. Изначально, Microsoft планировала выпустить Longhorn в 2004 году, однако в связи с пересмотром планов компании, было принято решение предварительно выпустить еще одну версию ОС на базе Windows XP.

Yukon можно сравнить с операционной системой Windows 98 SE, которая стала промежуточным звеном между Windows 98 и ME. По словам одного из программистов Microsoft, пожелавшего не называть свое имя, "Yukon станет чем-то вроде Windows XP Service Pack 2 с компонентами .Net Framework и технологией Windows Media с расширенными возможностями".

Что же касается официальной версии развития событий, то здесь можно отметить только то, что руководство Microsoft в последнее время намекает на то, что Longhorn будет выпущена не ранее 2005 года. Хотя недавно, на конференции .Net Strategy Day представители Microsoft разделили выпуск новых версий ОС на три периода - период Windows XP и .Net Server (2002), период версии Yukon (2003) и период Longhorn (2004 или позже). Если судить по этой информации, то можно сделать вывод о том, что выпуск Longhorn, ранее планировавшийся на 2004 год, откладывается на более дальнюю перспективу.

/ Компьюлента /



>> Google справляет четвёртый день рождения! [1085]

27 сентября 2002 года на главной странице популярного поисковика Google появилось изображение тортика с четырьмя свечками, что говорит только об одном — у поисковой машины день рождения, ей 4 года!

Это немного странно, поскольку, согласно признаниям самой Google Inc, компания появилась на свет 7 сентября 1988 года, ну да ладно...

Название "Google" произошло от математического термина "Googol", которым обозначают очень большое число — единицу с сотней нолей. Вообще-то, история Google началась в 1995 году, когда впервые встретились двое студентов Стэнфорда (Stanford University) Лари Пэйдж (Larry Page ) и Сергей Брин (Sergey Brin).

В начале они ненавидели друг друга, что в январе 1996 года не помешало им начать совместную работу над поисковой машиной под названием BackRub. Разработка оказалась настолько успешной, что изобретатели удостоились похвалы основателя Yahoo! Дэвида Фило (David Filo).

Позднее поисковик, уже переименованный в Google, оценил основатель Sun Microsystems Энди Бехтолсхайм (Andy Bechtolsheim), который выделил разработчикам $100,000 подъёмных и пошло-поехало... Happy Birthday, Google

/ Google /



>> Взломан 64-битный шифр RSA [1084]

Участники проекта distributed.net сообщили об успешном завершении проекта RC5-64. Его задачей был взлом шифра RSA с 64-битным ключом. Для взлома шифра использовался метод простого перебора вариантов ключей с помощью сети распределенных вычислений.

Несколько серверов разделяли варианты ключей на блоки, которые затем отправлялись добровольцам, установившим на своих компьютерах клиентскую программу. Общее количество вариантов ключа составляло 264 или 18 446 744 073 709 551 616. На выполнение задачи distributed.net понадобилось 1757 дней. За это время 331 252 участника проекта проверили 15 769 938 165 961 326 592 ключа. Предыдущий проект такого рода RC5-56 завершился в 1997 г. Тогда шифр RSA с длиной ключа 56 бит был взломан за 250 дней.

Правильный 64-битный ключ RSA обнаружил пожелавший сохранить анонимность житель Токио. Он использовал весьма скромный компьютер с процессором Pentium III 450. Правильный ключ был обнаружен еще 14 июля, однако из-за ошибки скрипта, обрабатывающего ключи, автоматического уведомления о взломе шифра не поступило. Правильный ключ был обнаружен лишь 12 августа и сразу же был отправлен в RSA. Официальное объявление о завершении RC5-56 появилось только 25 сентября.

Призовой фонд, равный 10000 долл. США, будет распределен следующим образом: 1000 долл. получит победитель, еще 1000 долл. его команда, 2000 долл. достанется distributed.net (для построения сети и программирования клиентов), а еще 6000 долл. будут направлены некоммерческой организации, которую выберут голосованием. В ближайшее время distributed.net начнет работу над взломом 72-битного шифра.

Одним из итогов успешного завершения RC5-64 можно считать тот факт, что шифр с 64-битным ключом оказался весьма устойчив. С его помощью можно шифровать данные, быстро утрачивающие свою актуальность, однако для защиты информации на срок в несколько лет необходимо использовать более длинные ключи.

/ Компьюлента /



>> Платные ссылки - в резервацию! [1082]

Крупнейшие поисковые сайты в понедельник "торжественно поклялись" Федеральной торговой комиссии США (FTC) отделить, наконец, в результатах поиска зерна чистой информации от плевел рекламных ссылок.

Изобретателем проплаченных ссылок является компания Overture Services. Большинство поисковиков лицензирует технологию у нее, кроме Google, который не желает платить за эту не бог весть какую хитрую, но весьма удачную идею. Рекламодатели же с удовольствием платят за то, что бы ссылки на их сайты располагались в результатах поиска как можно ближе к началу. Год назад группа защиты прав потребителей из Орегона Commercial Alert попросила FTC разобраться в законности такой практики. FTC разобралась и вынесла постановление, что реклама должным образом не отделена и вводит в заблуждение пользователей поисковиков компаний AltaVista, AOL, Microsoft, Look Smar и других. Четких указаний от Комиссии тогда не последовало и компании криминала в своих действиях не признали, хотя и согласились, если понадобится, сотрудничать по корректировке своей политики в этом вопросе. Только Terra Lycos 4 месяца назад заменила в рекламных ссылках маловразумительные пометки "от наших партнеров" на "оплаченный поиск" (sponsored search). На прошлой неделе FTC, наконец, выпустила конкретное обращение к поисковикам, четко выделить рекламу. Все согласились, лишь AltaVista заявила, что у нее и так все хорошо - оплаченные ссылки идут в начале списка отдельным блоком. Между тем, Commercial Alert вывесила на своем сайте новость про обращение Комиссии с заголовком "ПОБЕДА".

/ Reuters /



>> Домена .su все-таки не будет [1083]

25 сентября на конференции АДЭ Herbert Vitzthum (ICANN ccTLD Liaison) объявил (пока неофициально, но определенно) о закрытии примерно в течение года домена .SU . Как известно, в 1992 году зону .su вынесли из ISO-3166. Стандартно ICANN поддерживает по правилам вынесенную зону на корневых серверах DNS в течение пяти лет. Домену .SU дали десять лет, которые истекают в 2002 году. Теперь домен .SU должен быть закрыт. Это связано со стандартом, в котором прописаны сокращения для страновых обозначений, автоматически переходящих в домены, и полиси, по которой все обращения с .SU идут по страновой ветке. В такой ситуации требовалось лоббирование изменения полиси - что и ожидал от Рунета ICANN еще год назад. Но действий внутри ICANN по изменению полиси за год не последовало. В сентябре 2002 года американское правительство утвердило очередную версию полиси, в которой нет необходимых для пользователей домена .SU изменений. Эта версия с вероятностью 99% изменена не будет (просто не успеет), даже если наши лоббисты сейчас немедленно поедут в ICANN.

/ Webrating.ru /



>> Программу Международной космической станции может ожидать крах [1088]

Агентство "Reuters" сообщило о том, что Россия может ограничить или вовсе прекратить полёты к МКС. Причина — недостаток финансирования, и как следствие — невозможность строительства новых транспортных кораблей, которые могли бы доставлять космонавтов на станцию.

В интервью Reuters, директор российского отделения программы МКС и главный инженер корпорации "Энергия" Валерию Рюмин сообщил, что ситуация — безвыходная. На строительство одного корабля уходит два года, и если не начать строительство сейчас, к 2004 году лететь на МКС будет не на чем.

Проблема ещё и в том, что если "Союзов" не будет, погореть может весь проект Международной космической станции. Американские шаттлы, по словам Рюмина, которые приводит РТР-Вести, не предназначены для продолжительного пребывания на МКС — три недели, не более.

Капсулы "Союзов" же пристыкованы к МКС постоянно, и могут служить средством экстренной эвакуации космонавтов, в случае серьёзной аварии. Кроме того, запуск шаттла стоит на порядок дороже, чем запуск "Союза" или "Прогресса".

Два раза Россия выходила из положения благодаря полётам космических туристов — Дениса Тито и Марка Шаттлуорта. Полёт последнего туриста — попсовика Лэнса Басса — сорвался, поскольку за "кандидата" не заплатили. А следующий туристический полёт — возможно, даже, российского гражданина, — остаётся пока прожектом.

Увы, российское правительство может и не обеспечить достаточного финансирования, необходимого для дальнейшего участия России в программе МКС. Во всяком случае, у Рюмина уже почти не осталось надежды.

Программа МКС находится в смертельной опасности.

/ Мембрана.Ru /



>> США: кристалл запоминает услышанный им звук [1089]

Ученые обнаружили кристалл, который запоминает услышанный им звук, выдерживает паузу и излучает идентичную звуковую волну обратно. Вещество, из которого состоит кристалл, ниобат лития, уже сейчас используется в информационных технологиях. Его акустическая память способна помочь производителям оценить качество вновь выращенных кристаллов, предположили Мак Бризил и его коллеги из университета Миссисипи.

Акустическая причуда ниобата лития может быть связана с его весьма необычными и крайнем полезными электрическими свойствами: при сжатии он создает электрическое поле, электрические поля изменяют траекторию проходящего через него света. Поэтому вещество используется в оптоволоконных средствах коммуникации и в голографической памяти.

Каждый кристалл ниобата лития состоит из лоскутков так называемых сегнетоэлектрических доменов. Бризиль подозревает, что частота отложенного эхо, создаваемого кристаллом, связана с размером этих доменов, определяющих пригодность материала для различных целей.

Представляется, что ниобат лития хранит звуковую энергию временно. Как это происходит, пока не ясно, но исследователи отмечают, что звуковая волна сжимает вещество, через которое проходит. Это создает в кристалле электрические поля, которое двигает электрически заряженные атомы, которые содержит кристалл. Когда поступление звука извне прекращается, ионы возвращаются обратно, но не все в одном направлении – движение разделено доменами, определяющими границы, на которых направление изменяется.

При возвращении ионов они выделяют полученную энергию в виде отложенной акустической волны. Это заставляет каждый домен зазвучать. Более сильное эхо связано с частотой резонанса доменов, которая зависит от их размеров.

/ РБН /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное