Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 30/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 30/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Япония: объявлено о создании новой технологии записи оптических дисков

- Лужков пообещал в 2003 г. выдать москвичам пластиковые удостоверения личности

- Глава Microsoft пообщался с российским бизнесом

- США: правительство - один из крупнейших потребителей IT-услуг

- Печальные последствия эры "бума дот-комов"

- Уязвимость в ПО для работы с VPN в Windows 2000/XP

- Хакеры запустили Windows 2000 на Xbox

- Выход нового альбома Bon Jovi может быть отложен из-за спора вокруг интернет-технологий

- Италия: хулигану навсегда запретили пользоваться телефоном


Подробнее


>> Япония: объявлено о создании новой технологии записи оптических дисков [1095]

Японская компания Sanyo объявила о создании новой технологии записи оптических дисков HD-BURN, которая позволяет записать на обычный диск CD-R данные объемом до 1,4 Гб.

При разработке новой технологии учитывался тот факт, что, несмотря на дешевизну носителей CD-R, их емкость уже не удовлетворяет потребностей пользователей, а записываемые диски DVD пока слишком дороги, и их емкость (4,7 Гб) для многих потребителей является избыточной. HD-BURN является недорогой альтернативой записываемым CD и DVD. Более того, диски, записанные по новой технологии, могут воспроизводиться в бытовых DVD-проигрывателях после внесения незначительных изменений в микропрограмму.

Сущность технологии HD-BURN заключается в уменьшении длины пита на носителе с 0,83 до 0,62 микрона, что позволяет существенно повысить плотность записи, в результате чего емкость носителя увеличивается в 1,35 раза.

Технология HD-BURN будет реализована в новом CD-рекордере Sanyo SuperCombiDrive (CRD-DV2), который появится в продаже в Японии в самое ближайшее время. По информации Sanyo, о поддержке новой технологии уже объявили компании Accesstek, Lite-ON, BTC и Benq. Фирмы Ahead, BHA и ECI будут выпускать программное обеспечение для рекордеров, работающих по технологии HD-BURN. Все новые модели DVD-проигрывателей производства Sanyo будут поддерживать HD-BURN, а другим производителям будут поставляться микросхемы с этой технологией.

CD-рекордеры, работающие в режиме HD-BURN, могут записывать данные на скорости до 36х, а считывать - на скорости до 80х. Технология поддерживает работу с системой защиты от опустошения буфера BURN-Proof. После внесения изменений в микропрограмму рекордера возможна запись носителей CD-RW со скоростью до 24х.

К сожалению, новая технология несовместима с форматом аудио-CD, зато позволяет записывать до 30 минут видео с разрешением 720 х 576 точек в формате DVD.

/ Аккумулятор Новостей /



>> Лужков пообещал в 2003 г. выдать москвичам пластиковые удостоверения личности [1104]

В конце прошлой недели столичный градоначальник выступил с сенсационным заявлением: Юрий Лужков пообещал в 2003 году выдать всем 9 млн. жителям столицы специальную пластиковую "карту москвича". Об этом сообщают "Известия". По словам мэра, такая карта заменит собой целую кипу документов - от банковского счета до паспорта.

В частности, по задумке городского правительства, универсальные пластиковые карточки должны помочь столичным жителям решать массу проблем. На такой карте будет содержаться медицинская информация о владельце, с ее помощью малоимущие граждане смогут покупать в специализированных магазинах товары со скидкой и пользоваться льготным проездом в общественном транспорте.

Кроме того, Юрий Лужков заверил москвичей, что эти карты будут являться удостоверением личности и правами на вождение автотранспорта одновременно. По словам мэра, весь прошлый год в Южном административном округе Москвы проводился эксперимент, в ходе которого подобными картами успешно пользовались 37 тыс. пенсионеров.

Однако в понедельник начальник столичного метрополитена и руководитель проекта "Социальная карта москвича" Дмитрий Гаев внес в заявление мэра некоторые коррективы. По его словам, в Москве действительно начинается массовая выдача социальных карт. Однако как ID (удостоверение личности) они рассматриваться не могут, хотя в перспективе это станет возможным.

"Проект постоянно развивается. Например, первые 3 тыс. карт выдавались без приложения VISA, а теперь социальные карты можно использовать как кредитки. Через несколько лет мы сможем усовершенствовать карты, чтобы они заменили собой и удостоверения личности, и медицинские карты и, возможно, водительские удостоверения. А сейчас просто неправильно интерпретировали слова Юрия Михайловича. Или он немного поторопился", - пояснил Гаев.

/ Известия /



>> Глава Microsoft пообщался с российским бизнесом [1107]

В пятницу Москву посетил второй после Билла Гейтса человек в Microsoft -- сооснователь и генеральный директор компании Стив Балмер (Steve Ballmer). Поездки в Россию первых лиц крупнейших мировых ИТ-компаний до последнего времени были скорее исключительным явлением. Другое дело - эта осень.

Стив Балмер прибыл в Россию через несколько дней после отъезда из Москвы Энн Малкахи (Anne Mulcahy) - президента и председателя совета директоров американской Xerox. В начале следующей недели, как ожидается, Москву посетит глава Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). А в октябре прибудет Хассо Платтнер (Hasso Plattner), первый человек в SAP AG. Сотрудники российских представительств этих компаний не без оптимизма отмечают тенденцию: экономика России растет, растет бизнес у клиентов, и, как следствие, растет бизнес самих представительств и интерес со стороны топ-менеджмента.

Бизнес Microsoft в России за 2001 финансовый год (закончился 30 июня) вырос на 80%, выручка превысила $80 млн. Это дало повод "большому" Microsoft наградить свой российский филиал переходящим званием "лучшего в регионе". Впрочем, обозначить прогноз роста в России на текущий год не решается даже Стив Балмер -- эта цифра подвержена влиянию макроэкономических обстоятельств, Microsoft неподвластных.

Результатов своих встреч с российской бизнес-элитой господин Балмер предпочел не оглашать. В течение дня он встретился с президентом и председателем правления Сбербанка Андреем Казьминым, гендиректором "Русского алюминия" Олегом Дерипаской (в ходе этой встречи было подписано соглашение о намерениях по долгосрочному стратегическому сотрудничеству), представителями Таможенного комитета. Стив Балмер также провел презентацию для членов "CIO-клуба Microsoft", выступил перед участниками партнерского форума Microsoft и поучаствовал в "круглом столе" для российских нефтегазовых компаний, организованном Accenture, консалтинговой компанией-партнером Microsoft. Речам представителей стратегического альянса Microsoft-Accenture внимали топ-менеджеры "Газпрома", ЮКОСа, Лукойла, Роснефти, Сибнефти, Сургутнефтегаза и СИБУРа.

На пресс-конференции вместо сведений о новых контрактах в России господин Балмер в очередной раз донес до прессы свое видение будущего ИТ-индустрии и места Microsoft в ней (см. интервью). Оно довольно оптимистично: "Сейчас в мире технологическая отрасль переживает не лучшие времена. Ситуация очень зыбкая. Но я думаю, это продлится год или два, не больше. В ближайшем будущем все изменится. И ИТ-отрасль имеет лучшие перспективы, чем все другие". Весьма благоприятный прогноз глава Microsoft выдал для российской ИТ-индустрии: "Россия -- яркий пример растущего рынка. Стабильная экономическая ситуация, небольшой объем унаследованных информационных систем и растущий интерес со стороны заказчиков к новейшим технологиям способствуют значительному росту уровня технической оснащенности компания и росту ИТ-рынка в целом. Уже сегодня мы видим, что потенциал российского рынка начал реализовываться".

/ Коммерсантъ /



>> США: правительство - один из крупнейших потребителей IT-услуг [1096]

Объем внешних IT-расходов правительства США в 2001 г. оценивался в 28,9 млрд. долл. Согласно новому исследованию IDC, содержащему прогнозы затрат государства на информационные технологии, к 2006 г. этот объем с ежегодной нормой роста в 7,8% достигнет 42,2 млрд. долл.

Этот прогноз касается только внешних IT-расходов. Общий объем расходов правительственных структур на IT, включая внешние и внутренние траты, оказался бы в два раза больше данного показателя.

Хотя правительство имеет более высокую пропорцию внутренних IT-расходов по сравнению с другими вертикальными отраслями США, такая ситуация изменится в ближайшее пять лет, по мере того как правительство будет сталкиваться с нехваткой ИТ-профессионалов и с проблемой достижения половиной своего состава пенсионного возраста. Такие изменения сыграют на руку вендорам, открыв перед ними широкое поле деятельности по предоставлению правительству услуг аутсорсинга. Причем наиболее востребованными в рассматриваемый пятилетний период станут ПО и IT-сервисы.

/ E-commerce.ru /



>> Печальные последствия эры "бума дот-комов" [1097]

Исследование VentureOne показало, что компании, получившее первоначальное финансирование в 1999 и 2000 гг., разоряются быстрее, нежели "start-up-компании", получившие финансирование в период с 1992 по 1998 гг.

22% из 1,842 компаний, получивших первоначальные инвестиции в 1999 г., уже прекратили свое существование, в то время как для компаний, образованных в предыдущие семь лет, этот показатель в среднем равен 15%. А для компаний, инициированных в 2000 г., - 18%. Всего с 1999 г. в уже несуществующие start-up-компании было вложено в целом 15,3 млрд. долл.

Согласно исследованию, масштабы финансирования в так называемый период "бума дот-комов" могли быть основным фактором неудач. Объемы венчурных инвестиций устойчиво возрастали в начале 90-х гг., удвоились в период с 1998 по 1999 гг., и после, к 2000 г., возросли еще на 44%. Аналитики сходятся в едином мнении, что рынок просто не мог поддерживать такое огромное количество компаний.

Исследование VentureOne, которое охватило все компании, получившие инвестиции в течение последних 10 лет, также выявило, что 26,1 млрд. долл. было инвестировано в компании, которые впоследствии стали открытыми, а 26,7 млрд. - в компании, которые затем были перепроданы или объединены с другими предприятиями.

/ E-commerce.ru /



>> Уязвимость в ПО для работы с VPN в Windows 2000/XP [1098]

В программном обеспечении для работы с виртуальными частными сетями (VPN), включенном в поставку ОС Windows 2000 и XP, обнаружена серьезная уязвимость. Как сообщила немецкая компания Phion Information Technologies, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, проблема заключается в реализации протокола PPTP.

VPN, как правило, используется для удалённого подключения к локальным корпоративным сетям по защищённому каналу. Воспользовавшись дырой, злоумышленник может получить доступ к секретной информации, хранящейся на компьютерах пользователей.

Уязвимость в VPN куда опаснее аналогичной дыры в системе безопасности веб-сервера, считают в компании eEye Digital Security, поскольку никто не ожидает проникновения в сеть с этой стороны. Все системы защиты направлены против атаки извне, а пользователи, подключающиеся через VPN, получают доступ прямо к внутренней сети.

Представитель Microsoft Кристофер Бадд заявил, что программисты компании уже работают над решением этой проблемы. В скором времени будет выпущен патч, решающий все вопросы с уязвимостью ПО, использующегося для работы с VPN.

/ Компьюлента /



>> Хакеры запустили Windows 2000 на Xbox [1099]

Участники проекта Xbox-Linux, целью которого является запуск операционной системы Linux на игровой приставке Microsoft, изначально не предназначенной для этого, сообщили о том, что им удалось запустить на приставке не только Linux, но и операционную систему Windows 2000.

Запуск Windows 2000 удалось произвести с помощью операционной системы Linux. Открытая ОС была использована как платформа, на которой было запущено широко распространенное ПО для запуска виртуального окружения, в котором может работать другая ОС, в том числе и Windows.

Хакерам удалось обеспечить нормальную работу клавиатуры и мыши в Windows 2000, запущенной на Xbox, а также ряда других устройств, подключаемых через порт USB. Кроме того, удалось наладить сетевое подключение. По словам хакеров, Windows 2000 показывает довольно неплохую производительность, достаточную для воспроизведения MPEG4-фильмов в полноэкранном режиме. Различные приложения, такие как пакет программ Microsoft Office, также работают на Xbox без проблем.

Надо заметить, что для запуска Linux и Windows на игровой приставке Xbox, хакеры используют модифицированные чипы, снимающие защиту, благодаря которой Xbox не умеет проигрывать пиратские диски и непредназначенные для запуска на устройстве программы. Однако недавно стало известно о том, что компания Microsoft изменила конфигурацию Xbox таким образом, что старые мод-чипы в обновленной приставке не работают.

/ Компьюлента /



>> Выход нового альбома Bon Jovi может быть отложен из-за спора вокруг интернет-технологий [1103]

Выход нового альбома "Bounce" популярной рок-группы Bon Jovi, запланированный в США и Канаде на 8 октября, может быть отложен из-за иска, поданного антипиратской службой DownloadCard против звукозаписывающей компании Universal Music, издающей музыку этой группы.

На упаковке нового альбома группы Bon Jovi имеется специальный серийный номер, при помощи которого покупатели диска смогут получить доступ к эксклюзивным материалам на официальном сайте этой рок-группы. В своем судебном иске фирма DownloadCard обвинила Universal Music в том, что эта звукозаписывающая компания незаконно использовала ее технологию доступа к защищенным данным в интернете.

Компания DownloadCard требует от Universal Music возмещения материального ущерба, нанесенного неправомерным использованием технологии защищенного доступа. Однако к настоящему времени представители Universal Music пока никак не прокомментировали информацию об этом судебном иске. Данные о пересмотре сроков официального выхода альбома "Bounce" также пока не поступали.

/ Компьюлента /



>> Италия: хулигану навсегда запретили пользоваться телефоном [1106]

Прокуратура итальянского города Потенца разоружила телефонного хулигана, изъяв у него все телефонные аппараты - мобильные и стационарные, - и запретив ему когда-либо в будущем приобретать телефон в принципе. Этот гражданин был убеждён в том, что девушка, которая на 20 лет его моложе, влюблена в него до безумия. И он звонил ей до 40 раз на дню - домой, на работу и на мобильный телефон. Попытка лишить параноика средств связи не имеет прецедентов и была воспринята общественностью положительно, хотя у специалистов возникают сомнения в эффективности этого решения с практической точки зрения. Нынешний рынок средств связи позволяет хулиганам действовать безнаказанно, даже если их лишили личного телефонного аппарата, поскольку одержимый гражданин может воспользоваться тем же телефоном-автоматом или электронной почтой.

/ Аккумулятор новостей /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное