Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 31/03/2003


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интернет-агентство "Новиков и Партнеры" [www.Novikov.com.ua]
Подборка новостей интернет-технологий от 27-31/03/2003


Сегодня в выпуске

- Американские военные спутники оказались не готовы к войне

- Более трех миллионов украинцев пользуются сетью интернет

- Office 2003 создает проблемы антивирусным компаниям



- Ирак задавит США морально

- Почему погиб Гагарин?

- О потерях коалиции первыми узнают росияне


Подробнее


>> Американские военные спутники оказались не готовы к войне [ 2045 ]

Нынешняя война в Ираке оказалась самой мультимедийной боевой акцией, когда-либо проводившейся Соединенными Штатами. Бомбы, ракеты, самолеты, танки и другая техника - все они подключены к удаленным командным центрам через военные спутники.

Как оказалось, силы антииракской коалиции не смогли предусмотреть не только достаточного количества солдат и техники, но и достаточной ширины каналов для боевого сетевого трафика. Теперь Пентагон в срочном порядке собирается занять своей войной коммерческие спутники. По сравнению с войной 12-летней давности, объемы передаваемой информации во время боевых действий увеличились в 10 раз. Военные спутники устарели - они ведут обмен данными всего на скорости 2,6 кбит/с. Голос еще кое-как через них проходит, но видео уже не передать даже с использованием самых современных алгоритмов сжатия.

Такая ситуация с военными спутниками продлится как минимум до 2010 года - именно столько времени армии США понадобится для усовершенствования своих систем. Кроме коммерческих спутников, Пентагон, по словам представителя ВВС США Питера Титса (Peter Teets), будет использовать новые технологии, такие как лазерная связь и новые протоколы интернета, которые позволят местами увеличить пропускную способность в 10-100 раз.

Начиная войну без учета своих телекоммуникационных возможностей, Пентагон оказался в роли компьютерного игромана, который решил поиграть в сложную стрелялку по интернету через свой слабенький модем. Но военные не хотят уточнять, как туго им приходится в эфире, "потому что эта информация может помочь врагу".

/ CNews.ru /



>> Более трех миллионов украинцев пользуются сетью интернет [ 2043 ]

В Украине в феврале текущего года сетью интернет активно пользовалось 6,4% населения Украины (3,1 млн. чел. из общего количества 48 млн. чел.), что на 16% превышает январские показатели прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией GfK-USM среди 1000 жителей страны в возрасте от 15 до 59 лет, сообщили в компании.

Возможность пользоваться интернет имели 9% жителей (4,32 млн. чел.), из них 71% как минимум один раз в четыре недели обращались к всемирной сети, а 52% (2,25 млн. чел.) пользовались интернет чаще одного раза в неделю.

Между тем, как сообщалось со ссылкой на данные Госкомитета связи и информатизации Украины, количество пользователей интернет в 2002 году возросло в 2,5 раза - до 2,5 млн. чел. (около 5% населения), в том числе активных пользователей - 900 тыс. (рост в 2,25 раза).

По данным исследования GfK-USM, наибольшая часть пользователей интернет имеет доступ сети на работе (37%), 22% - дома, 21% - в общественном месте: интернет-кафе или библиотеке. Около 11% пользователей обращались к интернет для осуществления заказов товаров и услуг (в январе 2002 года - 6%).

Согласно исследованию, мужчины чаще пользуются всемирной сетью(13%), доля женщин составляет 6%. Кроме этого, к услугам интернет в Украине прибегают в основном жители городов с населением свыше 500 тыс.: 13% регулярных пользователей, тогда как в селах - только 1%. При этом в восточных и южных регионах Украины интернет используют 8% населения, в северных - 2%.

Молодые граждане имеют больший доступ к всемирной сети: процент пользователей интернет равномерно уменьшается с 15% - в возрасте от 15 до 19 лет до 3% - в возрасте 50-59 лет. Персональный компьютер имеют дома 4,1% жителей Украины (примерно 2 млн. чел.).

GfK-USM - украинская компания, занимающаяся исследованиями рынка в Украине, Молдове и Беларуси. Входит в международную группу GfK, которая объединяет 120 компаний в 50 странах мира.

/ Interfax.kiev.ua /



>> Office 2003 создает проблемы антивирусным компаниям [ 2049 ]

Последняя тестовая версия Microsoft Office 2003 может вызвать осложнения у антивирусных компаний, так как поддерживаемый ею формат на основе XML создает дополнительные трудности для сканирующего ПО.

Проблема связана с макросами, встроенными в документы бета-версии Office 2003. При сохранении файла в формате XML макрос может оказаться в любом его месте, а это означает, что сканерам придется обследовать все содержимое файла, а не только ту его часть, где обычно хранятся макросы.

Антивирусная индустрия предложила простое решение этой проблемы, но Microsoft так и не ввела соответствующих изменений. Антивирусные компании хотят, чтобы в файлах содержался заголовок с информацией о том, где искать макросы. Кроме того, чтобы гарантировать, что вирусы не проникнут сквозь щели, приложения комплекса Office должны выполнять лишь те макросы, которые указаны в заголовке, передает ZDNet.

/ Obozrevatel.com.ua /



>> Ирак задавит США морально [ 2046 ]

Крах американских надежд на блицкриг естественным образом породил сомнения в успехе иракской войны вообще. Так, генерал иракской армии Хазем ар-Рауи заявил: "Агрессия не идет по ранее намеченному плану. Моральный дух американских и британских солдат очень низок, они испуганы, им не за что сражаться. Мы же защищаем родную землю, ведем джихад против агрессоров, и это стало долгом для каждого".

Такой же точки зрения придерживается и египетский военный эксперт, генерал в отставке Мустафа Махер. Он отметил, что, несмотря на расчеты американских стратегов, война не прекратится даже после взятия Багдада. "Битва продолжится за каждый клочок иракской земли", - отметил эксперт в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира". По его словам, даже оккупация всей территории Ирака не будет означать конец боевых действий, так как вызовет сильнейший подъем освободительного движения не только в Ираке, но и сопредельных арабских странах.

Махер, как и его иракские коллеги, считает, что удары по гражданским целям в Ираке никак нельзя признать ошибками, американцы намерено идут на такие меры, чтобы деморализовать население Ирака. Происходит это потому, что, вопреки ожиданиям Пентагона и опальной иракской оппозиции, мирное население не встретило агрессоров с распростертыми объятьями, а взяло в руки оружие. Это, считает генерал в отставке, заставляет солдат антииракской коалиции бояться любого иракца.

/ Utro.ru /



>> Почему погиб Гагарин? [ 2048 ]

Спустя 35 лет после трагической гибели Юрия Гагарина из архивов КГБ было извлечено секретное расследование, проведенное сразу по следам авиакатастрофы. Гагарин и его инструктор, Владимир Серегин, погибли 27 марта 1968 года, когда их МиГ-15 вошел в штопор во время обычного тренировочного полета в районе аэродрома Чкаловский.

Причины гибели летчиков так и не были до конца установлены. Три комиссии проводили расследование причин авиакатастрофы: одна правительственная и две военных. Они исключили версии вредительства и сделали вывод, что истребитель вошел в штопор либо от столкновения с птицами, либо уворачиваясь от метеозонда. Но, оказывается, контрразведка КГБ провела собственное секретное расследование, результаты которого оказались засекречены на много лет. В нем говорится о возможной причастности к катастрофе работников наземных служб.

Называются две возможные причины катастрофы, неизвестные ранее. Во-первых, перед полетом экипаж получил благоприятный прогноз погоды, хотя метеоусловия успели значительно ухудшиться, и, во-вторых, перед полетом технический персонал не снял с МиГа навесные топливные баки. Выполнение тренировочного полета Гагарина и Сергеева в плохую погоду и с лишними топливными баками было очень рискованным. Именно эти нарушения инструкций могли стали причиной гибели первого космонавта и его инструктора.

Возможно, Гагарин полагал, что при выходе из облаков вошедший в штопор самолет находится на высоте 820 метров и имеет достаточный запас высоты для выравнивания, а на самом деле высота составляла всего 270-360 метров. По оценкам специалистов, для выхода из штопора Гагарину не хватило две секунды.

/ RBN.ru /



>> О потерях коалиции первыми узнают росияне [ 2050 ]

Сведения о потерях воюющих сторон в Ираке очень противоречивы. Это и понятно - и США и Ирак кроме прямых боевых действий ведут активную информационную войну. Однако с первого дня войны в Сети на сайте "Военно-исторический форум" стали появляться очень интересные сообщения. Так, один из посетителей сайта, скрывающийся под именем "Ramzaj", публикует сообщения о потерях сил антииракской коалиции намного раньше того, как об этом сообщают официальный Пентагон или различные СМИ.

"Ramzaj" начал свою деятельность за сутки до начала сухопутной операции в Ираке. Вначале на сайте форума появилось два очень странных сообщения. Одно из них называлось "Некоторые службы вскрывают элементы плана наступления США", а второе - "Вскрыт один из элементов плана наступления США". В них подробно описывался план вторжения сил коалиции в Ирак.

Последующие сообщения развеяли предположения о том, что "Ramzaj" фантазирует на тему войны. Практически в каждом его сообщении есть конкретные данные, которые спустя двое-трое суток подтверждаются Пентагоном или информагентствами.

Кто же этот человек? Откуда у него столь полная информация? Анализ сводок, размещенных на сайте, породил много предположений в СМИ. Пока основная версия такова: за псевдонимом "Ramzaj" скрываются представители одной из спецсулжб России. Однако не совсем понятно, зачем разведчикам (если это они) распространять в Интернете подобную информацию. Зачем России вести свою информационную войну?

Популярность "Ramzaj" растет с каждым днем. Так, его сводки уже официально используют несколько телеканалов и интернет-изданий. Сообщения "Ramzaj" сухи, подробны и беспристрастны. Это обусловлено правилами "Военно-исторического форума". Здесь размещают темы, связанные с военной историей, а обсуждение войны с позиции морали и политики не приветствуется.

/ Utro.ru /



С наилучшими пожеланиями,
технический директор
Руслан Новиков

Интернет агентство "Новиков и Партнеры"
тел. (044) 237-2918
тел/факс (044) 490-37-51, 490-37-60
www.novikov.com.ua
info@novikov.com.ua
Киев, Украина

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное