Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 19/05/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 19/05/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 19.05.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Отчет подтвердил спорные цифры по офшорингу
- Вести с почтового фронта
- Сайт Русланы не выдержал наплыва посетителей и был закрыт
- Американская семья угрожает марке Google
- Cisco и ФБР ведут расследование утечки исходников
- Израильское правительство рассмотрит закон против спама
- Госнаркоконтроль судится с интернет-магазином

- Владельцы Porsche больше других рискуют умереть от секса


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Отчет подтвердил спорные цифры по офшорингу
см. на сайте
Новый отчет Forrester Research защищает вызвавшее много споров утверждение компании о том, что к 2015 году свыше 3 млн рабочих мест переместятся из США в офшоры, и даже повышает оценку количества позиций риска на ближайшее будущее.

В отчете, опубликованном в понедельник, утверждается, что в ближайшие 11 лет за рубеж утекут 3,4 млн рабочих мест — примерно такой же долгосрочный прогноз, 3,3 млн, компания сделала в первоначальном отчете два года назад. Исследование 2002 года стало одним из факторов, вызвавших политическую бурю вокруг проблемы офшорного аутсорсинга.

Forrester повысила на 240 тыс. и свою оценку утечки рабочих мест на ближайшую перспективу, прогнозируя, что к 2005 году в офшоры переместятся в общей сложности 830 тыс. вакансий. Исследование подтверждает предыдущие выводы Forrester, которые в прошлом году цитировал сенатор Джон Керри, предлагая законопроект, регулирующий индустрию call-центров.

По иронии судьбы, говорится в отчете, громкие протесты и прочие проявления внимания способствовали ускорению утечки рабочих мест за рубеж, поставив предприятия в известность об этой тенденции. Внимание прессы к так называемому офшорингу — сторонники которого призывают к здоровой экономии, а критики кричат об угрозе для рынка труда и лидерства американской технологии — заставило компании более пристально к нему присмотреться.

Кроме резонанса в прессе, в качестве факторов, подстёгивающих офшоринг, Forrester приводит расширение спектра услуг индийскими компаниями, интенсивный перевод производства крупных американских ИТ-компаний, таких как IBM, в страны с низким уровнем заработной платы и организацию за границей обработки рекламаций и решения других задач. В отчете прогнозируется, что более популярными офшорными зонами станут Вьетнам, Северная Африка и Беларусь, что со временем уменьшит степень доминирования Индии.

Выдвигаются опасения, что поток за рубеж программирования и другой технологической работы в сочетании с проблемами системы образования США и замедления темпов роста инвестиций в исследования и разработки ставит под угрозу техническое лидерство Америки.

Ряд аналитиков и бизнес-групп оспаривают такой взгляд. Недавнее исследование, спонсированное Американской ассоциацией информационной технологии, показало, что офшорный аутсорсинг в сфере программирования и ИТ-услуг не только ускоряет рост ВВП США, но и способствует созданию новых рабочих мест. Топ-менеджеры тоже считают, что протекционистские меры ведут к замедлению темпов экономического роста и более высокой безработице.

Маккарти согласен, что тенденция к экспорту разработки прикладного ПО ставит вопросы о технологическом лидерстве. "Если нет начинающих программистов, откуда возьмутся системные архитекторы — высококвалифицированные профессионалы, которые должны оставаться здесь?", — спрашивает он.

Вместо того, чтоб пытаться замедлить тенденцию к офшорингу при помощи протекционистских политических мер, Маккарти считает более целесообразными программы обучения, помогающие американцам получить правильный набор навыков. По его словам, одним из преимуществ тенденции к офшорингу услуг является то, что этот сектор экономики может стать более отлаженным — аналогично тому, как в Японии был рационализирован процесс промышленного производства.

"После более чем 30 лет непрерывного расширения сектора услуг в американской экономике офшоринг станет катализатором перевода внимания с роста на эффективность", — пишет Маккарти.
/ ZDNet News /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Вести с почтового фронта
см. на сайте
Несколько счастливых пользователей почтовой службы Gmail с изумлением узнали, что лимиты их почтовых ящиков увеличились за ночь в тысячу раз: до одного терабайта. Один терабайт - это миллион мегабайт. Лучшее решение для собирателей спама.

Пока не ясно, что стоит за столь радикальным увеличением дисковых квот для отдельных пользователей: решительный ответ на недавние шаги конкурентов или же обычный глюк в системе. Тем не менее, как пишет CNET, житель Детройта Раджив Вайас (Rajiv Vyas) пришел в неистовое ликование, осознав, что можно сделать с таким огромным массивом памяти, неожиданно свалившимся на его голову. Радость Раджива можно понять: 1Тб - это раз в десять больше того объема дисковой памяти, которым располагает большинство обычных компьютерных пользователей, вынужденных делить ограниченный объем между аппетитами операционной системы и непомерно раздутыми каталогами "mp3" и "mpeg4".

В свою очередь, компания Lycos Europe едва не захлебнулась от гордости, торжественно растянув почтовые ящики своих платных пользователей до одного гигабайта. Теперь у Lycos тоже все по-взрослому.

Как пишет журнал The Register со ссылкой на PR-отдел Lycos Europe, почтовая служба компании будет снабжена антивирусными и антиспаммерскими фильтрами и при этом будет полностью избавлена от рекламы. Понятно, что все это добро будет отдаваться не за бесплатно: пользователям системы придется платить $6,17 в месяц.

Таким образом, Lycos Europe удалось с большим заделом утереть нос Yahoo!Mail, расщедрившейся всего на 100 мегабайт максимального дискового пространства для почты своих подписчиков, а также дать легкого пинка Google, почтовая служба которой все еще находится в стадии бета-тестирования. Хотя, исход битвы еще далеко не ясен: как утверждается в известной поговорке, Google долго тестирует, но быстро запускает.

А в Украине почтовые ящики становятся безразмерными. Крупнейший украинский портал bigmir)net с 18 мая 2004 года предоставляет пользователям бесплатной почтовой службы mail.bigmir.net неограниченное дисковое пространство для хранения корреспонденции. Теперь пользователи mail.bigmir.net могут хранить столько корреспонденции, сколько им нужно для нормальной работы с архивом почты, говорит руководитель портала Алексей Танчик. Увеличение почтового ящика производится самим пользователем в разделе настроек при заполнении почтового ящика на 80%. Таким образом, ящик не будет до бесконечности забиваться электронными письмами, даже если пользователь перестал пользоваться почтой.
/ Ведущий раздела новосей /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Сайт Русланы не выдержал наплыва посетителей и был закрыт
см. на сайте
По-видимому, многие заметили, что сайт певицы Русланы после ее победы на "Евровидении" исчез. Как мы выяснили, сайт пришлось отключить на сутки из-за очень большого наплыва посетителей со всего мира.

Дело в том, что сайт www.ruslana.com.ua хостился на сервере одного из украинских провайдеров во Львове. До "Евровидения" проблем не возникало, однако, в воскресенье Русланой заинтересовался весь мир. Украинский сервер к этому оказался не готов, сообщают львовские "Новини.NET".

В понедельник во второй половине дня сайт был перенесен на американский сервер компании УАРНет. Как сообщил главный инженер УАРНета Олесь Горняк, с тех пор и до ночи средний траффик из сайта был ~25-30Мбит в секунду, а в пиковые моменты до 40Мбит в сек. Сегодня, во вторник, траффик уменьшился до 15 Мбит в сек, как допускать Олесь Горняк, из-за того, что из сайта забрали видеоролик с выступлением Русланы.

Собственно, сайт решили перенести в США из-за того, что каналы с Украины, по меньшей мере, в сто раз дороже, нежели в мире. "Если 1Мб выхода в Украине стоит минимум 10000грн (а в розницу так 20000 грн), когда сайт съедает 20 или 40Мб исходного канала, то это по украинским меркам посчитайте сами - 400000 грн на месяц, - говорит Олесь Горняк. - Руслана бы была довольна таким счетом. Даже и по западным меркам траффик большой".

За сутки на сайте было около миллиона посещений от 24 тыс уникальных пользователей. Скачано 101 Гб. По ценам украинских провайдеров это стоит, по меньшей мере, 2000 долларов.
/ forUum /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Американская семья угрожает марке Google
см. на сайте
Родственники американского математика Эдварда Казнера могут подать в суд на поискового интернет-гиганта Google. Дело в том, что название этой компании происходит от термина Googol, использованного Казнером еще в 1940 году в своей книге "Математика и воображение" для обозначения очень больших чисел - порядка 10 в степени 100.

Как сообщает Baltimore Sun, семья Казнеров считает, что своим прочным положением на рынке Google отчасти обязана оригинальной торговой марке, а поэтому родственники профессора имеют право на некоторую долю доходов компании. Конечно, доказать вину интернет-гиганта будет очень и очень сложно (а, скорее всего, вообще невозможно), тем не менее, "пострадавшая" сторона уверена, что Google должна компенсировать нанесенный моральный ущерб. В качестве компромисса Казнеры предлагают включить их в число лиц, имеющих доступ к информации о финансовом положении Google, чтобы впоследствии зарабатывать на изменениях курса акций компании.

Примечательно, что на странице сайта Google, содержащей информацию о компании, прямо говорится о том, что торговая марка берет свое начало от термина Googol. В частности, один из абзацев содержит примерно следующий текст: "Googol - это математический термин, обозначающий единицу с сотней нолей. Данный термин был придуман Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Казнера, написавшего совместно с Джеймсом Ньюменом книгу "Математика и воображение". Компания Google выбрала именно этот термин в качестве основы своего названия, чтобы отразить тот огромный объем информации, который регулярно обрабатывает поисковая система".
/ Компьюлента /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Cisco и ФБР ведут расследование утечки исходников
см. на сайте
Компания Cisco и Федеральное бюро расследований США заняты поисками злоумышленников, похитивших исходный код операционной системы Internetwork (IOS), использующейся в качестве программной платформы для большинства коммутаторов и маршрутизаторов Cisco.

Напомним, что об утечке исходников IOS сообщила российская компания SecurityLab, даже представившая на своем сайте небольшие фрагменты похищенной интеллектуальной собственности (в настоящее время эти фрагменты по просьбе Cisco удалены). Кроме того, незначительная часть украденного архива в 800 Мб была доступна через IRC-каналы.

Между тем, во вторник в интернете появились новые свидетельства утечки кода Internetwork. Как передает PC World со ссылкой на заявления Александра Антипова, сотрудника московской компании Positive Technologies, файл с исходниками IOS объемом 5 Мб в течение примерно десяти минут был доступен для загрузки с публичного FTP-сервера Утрехтского университета в Нидерландах.

Вероятнее всего, кража совершена из внутренней корпоративной сети Cisco с сервера Sun с именем iwan-view3.cisco.com. Анализ файлов показал, что некоторые из них датируются 1993 годом и были написаны программистом Саравананом Агасавеераном, а другие создал Роберт Уидмер. При этом большая часть директорий, в которых хранились файлы, не менялись с 2002-2003 годов. Это несколько сужает временные рамки совершения преступления, тем не менее, на след злоумышленников пока выйти не удалось. Представители Cisco подтвердили, что Агасавееран является сотрудником компании, однако информация о том, входит ли он в число подозреваемых, пока отсутствует.
/ Компьюлента /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Израильское правительство рассмотрит закон против спама
см. на сайте
Как сообщает интернет-сайт израильских новостей JNews.co.il, Министерство связи подготовило проект поправки к действующему закону о связи, направленной на борьбу против спама — как рассылаемого посредством электронной почты, так и через SMS-сообщения.

Изменить предлагается первый пункт 30 статьи закона, который в его нынешней редакции запрещает рассылать рекламные сообщения (спам) через факсы. Законопроект дополняет этот пункт, запрещая автоматическую рассылку спама также посредством электронной почты и SMS-сообщений.

Согласно законопроекту, разрешается лишь однократное обращение к клиенту в целях выяснения, хочет ли он получать рекламные рассылки. Если клиент оставил свой электронный адрес на сайте виртуального магазина и при этом выразил свое согласие получать объявления с этого сайта о новых товарах и услугах, то посылать такие сообщения можно.

Новый закон также требует, чтобы в каждом случае рекламной рассылки на отправлении были четко обозначены полные данные фирмы-отправителя, включая ее адрес.

Законопроект уже передан на рассмотрение правительства.
/ AdMarket.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Госнаркоконтроль судится с интернет-магазином
см. на сайте
Книжные скандалы в российском интернете продолжаются. К громкому делу против онлайновых библиотек добавилось еще одно судебное разбирательство. В нем участвуют Управление Госнаркоконтроля России по г. Москве и ООО "Издательство Символ-Плюс", владеющее старейшим в России интернет-магазином Books.Ru. Поводом к иску послужила продажа в магазине книги "Марихуана: запретное лекарство" Гринспуна Л. и Бакалара Дж., выпущенной московским издательством "Ультра-Культура".

По мнению Госнаркоконтроля, эта книга содержит информацию, пропагандирующую наркотики, и поэтому ее продажа незаконна. Первое слушание по иску состоится 21 мая в 11:00 в Замоскворецком районном суде г. Москвы. Нужно отметить, что данный иск - уже третий иск Госнаркоконтроля к книготорговым организациям. Предыдущие два суда закончились по-разному. В Ульяновске суд удовлетворил иск, обязав ответчика выплатить штраф, а в Великом Новгороде - отказал, не найдя в действиях ответчика умысла.

В администрации Books.ru отмечают, что вызвавшая конфликт книга была добавлена на сайт из базы данных о перспективных книжных изданиях "Книги в наличии и печати", выпускаемой Государственной организацией культуры "Российская книжная палата". В этой базе данных содержится информация о книге, издательстве и поставщике, у которого рекомендуется приобретать книгу. При этом каких-либо указаний о снятии книги с продажи опубликовано не было. Одновременно в Books.ru выразили надежду, что "здравый смысл в конце концов восторжествует, и борьба с наркотиками будет перенесена в практическую плоскость, вместо поиска "вредных книг" и организаций, которые не имеют к ним никакого отношения".
/ Компьюлента /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Владельцы Porsche больше других рискуют умереть от секса
см. на сайте
Владельцы Porsche чаще других автомобилистов изменяют любимым и рискуют умереть раньше, утверждают немецкие социологи и медики.

Опрос, проведенный журналом Men‘s Car, показал, что 49% владельцев шикарных Porsche изменяют любимым. На втором месте в этом своеобразном рейтинге идут владельцы BMW, которые, между прочим, занимаются сексом чаще других. На третьем - владельцы автомобилей Ford.

Самые верные среди немецких автомобилистов - владельцы Opel.

Среди женщин наиболее склонны к измене владелицы Audi (41%) и BMW (39%).

Между тем другое немецкое исследование, проведенное медицинским центром во Франкфурте, сообщает, что мужчины, изменяющие своим любимым, рискуют умереть во время секса намного больше, чем верные супруги. Исследовав 60 случаев смерти во время секса, медики выяснили, что среди них 56 человек умерли от сердечного приступа, при этом лишь каждый четвертый умер в объятиях своей законной супруги.

Больше половины провели последний час своей жизни в борделе или в объятиях любовницы, сообщает The Sydney Morning Herald.

Еще четыре человека умерли во время акта мастурбации.

Ученые объясняют относительно высокую смертность склонных к измене мужчин тем, что во время секса с любовницей они выкладываются больше, чем с женой или постоянной партнершей, пытаясь показать все, на что они способны.
/ Newsru.com /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное