Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/08/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/08/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 12.08.2004. Сегодня в выпуске новости:

- "Лаборатория Касперского" переходит на ежечасное обновление антивирусных баз данных
- В Англии придумали обои для удушения WiFi-трафика
- Технологии вызывают у женщин стресс
- Масяня is back!
- Юный разработчик вируса Blaster признал свою вину

- В севильской могиле Колумба похоронен другой человек
- Учёные впервые управляли зарядом единственного атома
- Молекулы РНК послужат основой для создания нанороботов
- Великобритания одобрила клонирование эмбрионов человека


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
"Лаборатория Касперского" переходит на ежечасное обновление антивирусных баз данных
см. на сайте
"Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, объявляет о запуске новой уникальной услуги - ежечасного выпуска обновлений антивирусных баз данных. До настоящего момента пользователи Антивируса Касперского имели возможность загрузки свежих обновлений через сеть Интернет через каждые три часа.

За последние 5 лет количество вредоносных программ, обнаруживаемых антивирусными базами "Лаборатории Касперского", выросло почти в 80 раз. При этом каждый день появляется до нескольких сотен новых вирусов. В 2000 году в базы было добавлено 63 обновления, в 2001 - 205, в 2002 - 652, в 2003 - 818, а за первые семь месяцев 2004 года выпущено уже более 1500 обновлений. Антивирусные аналитики "Лаборатории Касперского" прогнозируют, что к концу года в базы будет добавлено не менее 5000 регулярных обновлений.

Наряду с регулярными обновлениями "Лаборатория Касперского" также обеспечивает пользователей и специальными внеочередными дополнениями (urgent updates) базы данных Антивируса Касперского. Этот вид обновлений обеспечивает молниеносную реакцию на новые вирусные эпидемии, имеющие глобальный характер: защита против вредоносных программ выпускается в течение 30 минут после обнаружения вспышки вирусной активности.
/ Oxpaha.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Англии придумали обои для удушения WiFi-трафика
см. на сайте
Как сообщает Internet.Ru (http://www.internet.ru), эти чудо-обои прозрачны во всем диапазоне радиоволн. Если не считать той части спектра, что отдана на растерзание пользователям WLAN-сетей.

В качестве "поглотителя" радиоволн в диапазонах 2,4, 5 и 6 гигагерц, на которых работает оборудование стандарта 802.11a/b/g, инженеры британской компании BAE Systems использовали секретный материал, именуемый FSS – Frequency Selective Surface. Товарищи со специальным допуском, как пишет New Scientist (http://www.newscientist.com/), могут пощупать это покрытие на антеннах радаров, устанавливаемых на британских эсминцах и бомбардировщиках. Обычные армейские радары, как правило, дают хорошо заметную врагу радиометку, тогда как использование FSS-обмотки позволяет сузить спектр излучаемых волн до четко определенного диапазона.

Разумеется, способы радиоизоляции помещений известны уже давно. Однако слабым местом проверенных временем технологий, включающих в себя оклейку стен заземленной алюминиевой фольгой и установку специальных стекол, остается тот факт, что такие "клетки" блокируют радиоволны практически во всем диапазоне, делая невозможным использование в помещении сотовых телефонов и других средств связи. Между тем, FSS-обои лишены всех этих недостатков. Помимо того, что защитное покрытие не создает помех в диапазонах, выделенных для GSM и 3G-сетей, его можно отключать, просто разрывая электрический контур.

Единственным недостатком FSS-обоев пока остается их цена: квадратный метр этой чудо-ткани стоит почти тысячу долларов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Технологии вызывают у женщин стресс
см. на сайте
Женщины и компьютеры плохо совместимы. Этот общеизвестный факт подтверждается новым исследованием, проведённым в Великобритании. Высокие технологии вызывают у женщин стресс и мешают им жить.

По данным опроса, 30% женского населения Великобритании, в том числе 47% женщин в Лондоне, уже "доведены до истощения" совмещением домашних и рабочих обязанностей.

Мобильные технологии стирают границу между работой и личной жизнью. 10% женщин сказали, что их босс регулярно звонит им домой в нерабочее время, и примерно такое же количество женщин страдают из-за электронной переписки, которую они вынуждены вести во время уборки в квартире или приготовления обеда. При этом многие женщины уверены, что по электронной почте начальник обращается с ними строже, чем во время личного общения.

Тем не менее, 29% всех женщин (а среди девушек в возрасте 16–24 года - целых 56%) сказали, что они не могут прожить без мобильного телефона более одного дня. Они уже подсели.

Впрочем, от повсеместного распространения технологий страдают не только женщины но и мужчины, особенно работники ИТ-индустрии. Проведённое недавно в Америке (http://biz.yahoo.com/prnews/040628/nym013a_1.html) исследование показало, что 85% работников хайтек-отрасли во время отпуска не расстаются с ноутбуками, карманными компьютерами, мобильными телефонами и другие гаджетами. 76% из них получают сообщения с работы в нерабочее время, а 54% сказали, что иногда чувствуют себя "подавленными из-за всепроникающих коммуникаций".
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Масяня is back!
см. на сайте
Новость дня: Олег Куваев вернул себе Масяню! Его права восстановлены в судебном порядке, и теперь студия "Мульт.Ру" продолжит выпуск культового мультсериала, знакомого всем интернетчикам. Все подделки долой! Да здравствует правосудие!

В законную силу вступило Решение Савёловского межмуниципального суда г. Москвы от 15 июля 2004 г.: расторгнуть договор между Куваевым Олегом Игоревичем и ООО "Масяня" о передаче прав на использование произведения - рисованного персонажа под названием "Масяня". Отныне все права Олегу Куваеву - возвращены.

Напомним, что история вопроса развивалась следующим образом. В марте 2002 г. Олег Куваев передал права ООО "Масяня", образованному в г. Москве при участии продюсера Григория Зорина, с целью распространения и продвижения успевшего стать к тому времени культовым, персонажа авторских мультов Олега Куваева - петербурженки Масяни, которая создавалась в питерской студии "Мульт.Ру". Не поставив в известность автора, ООО "Масяня" в феврале 2003 г. передало все права по авторскому договору ООО "Альвинс", которое занялось бессистемной их распродажей третьим лицам. Поскольку тем самым автор был отстранён от контроля над использованием образа Масяни, без его участия на свет появилось чудовищное количество клонов, даже отдаленно не соответствующих образу и концепции подлинного персонажа. При этом сам автор был лишён отчислений за коммерческое использование образа персонажа.

Ради оправдания своих действий, Григорий Зорин в СМИ неоднократно искажал оценку реальных событий, намеренно бросая тень на автора и подрывая доверие к нему, в расчёте лишить его поддержки. Это отразилось на том, что многочисленные обращения Олега Куваева к производителям-приобретателям прав, с просьбой согласования дизайна персонажа, остались проигнорированными. Все попытки решить эту проблему мирным путём не увенчались успехом, поэтому автору пришлось прибегнуть к защите своих нарушенных прав в установленном законом порядке. В результате судебных разбирательств, длившихся в течение года, суд встал на сторону Олега Куваева, восстановив его в первоначальных правах.

Таким образом, использование в настоящее время рисованного персонажа "Масяня" кем бы то ни было, без урегулирования данного вопроса лично с Олегом Куваевым, является незаконным. Руководство телеканала "Муз-ТВ" извещено о нарушении действующих решений суда трансляцией передачи "В гостях у Масяни". Им передано требование - немедленно прекратить производство и трансляцию этой убогой, а теперь ещё и незаконной передачи.

Расширенная пресс-конференция Олега Куваева для СМИ планируется на последнюю неделю августа, о дате и месте её проведения будет сообщено дополнительно.
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Юный разработчик вируса Blaster признал свою вину
см. на сайте
Девятнадцатилетний Джеффри Ли Парсон признал себя виновным в распространении вируса-червя Blaster, заразившего в прошлом году компьютеры по всему миру и атаковавшем сервера корпорации Microsoft.

Подросток приговорен американском Окружным судом Сиэтла, где проходило слушание по делу, к 37 месяцам заключения и выплате штрафа, который может составить сотни тысяч долларов. Приговор вступит в силу в ноябре.

На суде Парсон показал, что он создал "B", или "teekids" вариант вируса Blaster и использовал его для доступа к пятидесяти компьютерам, через которые червь поразил в дальнейшем более 48 тысяч компьютеров. Программный код вируса Blaster и его разновидностей позволяет ему самостоятельно размножаться и распространяться через "дыры" в защите операционной системы Windows, установленной на 90 процентах персональных компьютеров в мире.

"Распространение компьютерных червей может рассматриваться как невинная шутка," - сказал государственный обвинитель Джон Маккей (John McKay), - "но нанесенный индивидуальным пользователям вред совершенно реален, и наказание тоже абсолютно реальное."
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В севильской могиле Колумба похоронен другой человек
см. на сайте
Испанским ученым пришлось отказаться от утверждения, что могила Христофора Колумба находится сейчас в Севилье. Как пишет в среду британское издание The Guardian, исследования доказали, что в Севильском кафедральном соборе Святой Марии захоронен не знаменитый мореплаватель, а, видимо, его сын Диего.

Анализ ДНК останков еще не сделан, но антропологи уже с уверенностью говорят, что кости принадлежали человеку моложе и слабее Колумба. По их словам, знаменитый мореплаватель был крупным и очень сильным, и умер в возрасте около 60 лет.

Эксгумация тела была произведена около года назад в связи с тем, что факт захоронения Колумба в Севилье оспаривается Доминиканской республикой. По мнению некоторых ученых, могила Колумба действительно находится в столице Доминиканской республики Сан-Доминго. Известно, что кости, захороненные в пантеоне мореплавателя, принадлежали мужчине примерно 60-летнего возраста, обладавшего большой физической силой. Свинцовую коробку с этими останками в 1877 году обнаружил рабочий. Надпись на ней гласила: "Прославленный и значительный человек, дон Кристобал Колон (Cristobal Colon)". Сейчас ученые намерены просить разрешения у местного правительства провести выкрытие могилы, чтобы установить аутентичность останков.

Христофор Колумб умер в 1506 году и был изначально похоронен в испанском городе Вальядолид.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные впервые управляли зарядом единственного атома
см. на сайте
Физики из научно-исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе (IBM Zurich Research Lab - http://www.zurich.ibm.com/) и шведского технологического университета (Chalmers University of Technology - http://www.chalmers.se/Home-E.html) впервые передали всего один электрон единственному атому, а потом забрали его обратно.

Исследователи использовали низкотемпературный наконечник сканирующего туннельного микроскопа и электрический импульс, чтобы поместить электрон в изолированный атом золота, а затем этот электрон удалить.

Атом золота располагался на ультратонкой (толщиной всего в два атома) плёнке из поваренной соли, которая покрывала металлическую подложку.

Соль служила изолятором, и, кроме того, помогала в стабилизации заряженного состояния золотого атома и его положения в пространстве.

К атому золота подводили иглу, остриё которой сужалось практически до единственного атома.

При подаче импульса один электрон с иглы перескакивал на золото.

При этом ионы натрия (положительно заряженные) и хлора (отрицательные) в молекулах соли, лежащих непосредственно под атомом золота, смещались соответственно немного вверх и вниз, за счёт чего вся система оказывалась устойчивой, и ион золота становился стабильным.

При подаче на иглу противоположного импульса электрон возвращался обратно с золота на иглу.

Авторы исследования говорят о новых возможностях, открывающихся при изучении свойств вещества на атомном уровне, а также – в области создания наноустройств, где может потребоваться произвольное изменение свойств отдельных атомов.

В частности такие манипуляции могут привести к созданию нового поколения компьютеров, с невиданной плотностью памяти.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Молекулы РНК послужат основой для создания нанороботов
см. на сайте
Специалисты из американского университета Пурду (Purdue University - http://www.purdue.edu/) разработали технологию создания каркаса для наномеханизмов, выполненного из РНК.

Как и в случае создания макроскопических машин, наноустройствам нужен каркас, который можно было бы оснащать различными функциональными модулями.

Проблема в том, что оперировать приходится небольшими группами атомов или молекул, для чего нужно создавать экзотические инструменты. Идеальным решением была бы самосборка механизма.

Американские учёные заставили молекулы РНК, являющиеся одними из основных "кирпичиков" жизни, соединяться в сложные структуры - кольца, решётки, треугольники и так далее, которые могут стать в будущем основой для создания микроскопических устройств.

При этом учёным удалось управлять сборкой каркасов из РНК, задавая им желаемую форму.

Сборка шла в нанометровом масштабе, но конечные "продукты", в ряде опытов, достигали и микронных размеров.

Это может стать ключом к построению нанороботов, сравнимых по размеру с бактериями и "наполненных" большим количеством мельчайших деталей (в том числе - электронных), а значит - достаточно сложных для выполнения трудных задач.

Сейчас группа исследователей работает над способами увеличения долговечности биологических молекул РНК.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Великобритания одобрила клонирование эмбрионов человека
см. на сайте
Британская государственная организация HFEA (Human Fertilisation and Embryology Authority - http://www.hfea.gov.uk/Home) после нескольких недель обсуждения разрешила английским учёным клонировать человеческие эмбрионы для медицинских исследований.

Это значит, что первыми в стране спорную процедуру проведут специалисты из университета Ньюкасла (University of Newcastle - http://www.ncl.ac.uk/), которые этого разрешения давно добивались.

Учёные собираются клонировать эмбрионы с целью получения стволовых клеток.

Однако клоны должны быть уничтожены до достижения ими 14-дневного возраста, то есть по своим размерам группы клеток будут не больше булавочной головки.

"Мы все соответствующим образом настроены и готовы начать работу сразу же после того, как всё будет улажено с документами, - заявил доктор из университетского института человеческой генетики (Institute of Human Genetics - http://www.ncl.ac.uk/ihg/) Мёдрэдж Стойкович (Miodrag Stojkovic). - Потребуется год работы, а больше всего я доволен тем, что HFEA признала потенциал этой технологии в современной медицине".
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное