Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/08/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/08/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 14.08.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Новые телефоны будут показывать телевидение на спирте
- Wi-Fi станет в 10 раз быстрее
- Корпорация Intel объявила о достижении двух важных рубежей в разработке технологии EUV-литографии
- Вирус Leritand меняет стартовую страницу Internet Explorer
- Норвежский хакер взломал беспроводную точку доступа Apple

- Принципиально новый способ употребления алкоголя пытаются запретить в США
- Ученые вычислили, сколько должен спать человек, чтобы жить долго
- Весь спам приходит из США
- Шоколад утоляет жажду мести
- НЛО протаранил Тунгусский метеорит и спас жизнь на Земле
- Европа не увидит прохлады в ближашие сто лет


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Новые телефоны будут показывать телевидение на спирте
см. на сайте
Японская корпорация KDDI (http://www.kddi.com/english/) заключила соглашение с двумя производителями электроники - Toshiba (http://www.toshiba.co.jp/worldwide/) и Hitachi (http://www.hitachi.com/) - о совместной разработке сотовых телефонов нового поколения, работающих на спирте и способных принимать сигналы наземного цифрового телевидения.

В Японии наземное цифровое телевещание, как ожидают, будет запущено между декабрём 2005 и февралём 2006 года. Партнёры намерены закончить развитие новых метаноловых топливных элементов и новых телефонов до этого срока.

Предполагается, что топливные элементы, созданные этими компаниями (имеющие одинаковый интерфейс для подключения к телефону и стандартную заправочную горловину) смогут стать общим стандартом для индустрии.

При этом на первых порах (в конце 2004 года) топливные элементы будут выполнены в виде внешних модулей, а позднее (к концу 2005 года) их интегрируют в корпуса телефонов, сообщает Мембрана.

Главная причина, по которой партнёрам потребовалось многократно наращивать запас энергии на борту телефона - развитие тенденции использования сотовых телефонов в качестве телевизионных приёмников. Особенно это применение будет активно развиваться с ростом цифрового телевизионного вещания.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Wi-Fi станет в 10 раз быстрее
см. на сайте
Группа крупных технологических компаний, включающая Texas Instruments Inc, STMicroelectronics, Broadcom Corp. и другие, – сегодня заявила, что предложит новый стандарт беспроводной передачи данных в сети, который будет работать в 10 раз быстрее использующегося в настоящее время.

Эта группа компаний также известна под названием "WWiSE".

Компании собираются предложить новый стандарт, для популярной технологии, известной, как Wi-Fi, позволяющей получать доступ к сети на незначительном расстоянии от точек доступа. Сейчас стандарт работает в аэропортах, гостиницах и кофейнях, чтобы пользователи могли получать беспроводной доступ в интернет.

WWiSE заявила, что их новый стандарт 802.11n будет совместим с используемым сейчас 802.11b (802.11g) и, по заверению компаний, позволит "разогнать" передачу данных до 540 Мбит/сек, сообщает Газета.Ru

WWiSE передаст своё предложение специальной комиссии в Институте инженеров по электронике и радиоэлектронике (IEEE). Последняя будет продвигать и расширять 802.11n в ближайшем будущем.

540 Мбит/сек – пиковая скорость, требующая более широкого канала связи, чем обычно предоставляемый в таких случаях. При использовании стандартных каналов пиковая скорость достигнет 135 Мбит/сек.

Группа компаний заявила также, что необходимое лицензирование патентов будет проведено, чтобы внедрить стандарт, но на безвозмездной основе.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Корпорация Intel объявила о достижении двух важных рубежей в разработке технологии EUV-литографии
см. на сайте
Корпорация Intel объявила о достижении двух важных рубежей в разработке технологии EUV-литографии (Extreme Ultraviolet – сверхжесткое ультрафиолетовое излучение), на которой будут основаны микропроцессоры будущего. Корпорация установила первый в мире коммерческий аппарат EUV-литографии и пилотную линию по нанесению EUV-масок, что знаменует собой переход данной технологии из стадии исследований в стадию разработки и развития.

Аппарат EUV Micro Exposure Tool (MET) и установка пилотной производственной линии по нанесению EUV-масок позволят корпорации Intel изготавливать печатные схемы с проектной нормой до 30 нанометров и подготовиться к последующему переходу на 15–нанометровую технологию на базе EUV-литографии. Для сравнения: минимальный размер печатных схем, которые изготавливаются сегодня на производственных линиях Intel, составляет 50 нанометров.

"Мы планируем начать использовать технологию EUV-литографии для производства процессоров на базе 32-нанометровой технологии в 2009 году, – говорит Кен Дэвид (Ken David), директор по исследованиям компонентов подразделения Technology and Manufacturing Group корпорации Intel. – Эта технология поможет нам следовать закону Мура и в следующем десятилетии". Так же, как художнику нужны тонкие кисти для нанесения на картину тонких штрихов, производителям полупроводниковых устройств нужны все более короткие световые волны для печати самых миниатюрных схем.

В современной оптической литографии используются волны большей длины, не способные обеспечить печать крошечных схем при уменьшении размера транзисторов и других элементов в последующие годы. Поскольку технология EUV-литографии использует световые волны длиной около 13,5 нм, что на порядок ниже по сравнению с используемыми сегодня волнами длиной 193 нм, эта технология будет играть важнейшую роль в производстве будущих микросхем, хотя на стадии разработки еще предстоит решить ряд важных задач.

Корпорация Intel использует устройство MET для решения двух ключевых задач в разработке технологии EUV-литографии: для создания фоторезиста, важного химического вещества, используемого для печати микросхем, и для решения проблемы воздействия неточностей маски, включающей шаблон схемы для печати на подложке. Аппарат MET также позволит корпорации Intel сконцентрировать усилия на оптимизации переменных, требуемых для печати крошечных компонентов при массовом производстве, сообщает PCnews.ru.

Помимо установки аппарата MET, корпорация Intel развернула пилотную производственную линию EUV-масок. Она станет основой будущего производства масок, которым корпорация Intel планирует заняться самостоятельно. Пилотная линия интегрирует EUV-модули в используемый в корпорации Intel производственный процесс изготовления масок и включает первые в мире средства создания EUV-масок на промышленном уровне. Хотя сами по себе установка аппарата MET и пилотной линии по нанесению EUV-масок знаменуют собой достижение важного рубежа, корпорация Intel продолжает активно вкладывать средства в разработку инфраструктуры и дополнительных средств, которые обеспечат готовность к началу массового производства на базе EUV-литографии в 2009 году. Стратегические инвестиции в научные исследования, технические разработки и совместные проекты с такими компаниями, как Cymer, Media Lario и NaWoTec, приближают внедрение технологии EUV-литографии.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирус Leritand меняет стартовую страницу Internet Explorer
см. на сайте
Компания Panda Software предупреждает о появлении вредоносной программы Leritand. Этот троян не способен распространяться самостоятельно и может попасть на компьютер либо на съемном носителе, либо через интернет-сайт или файлообменную сеть.

После активации Leritand записывает свои копии в директорию Windows под именами Svchost.exe и Setdbg.exe. Далее троян вносит ряд изменений в реестр, обеспечивающих автоматический запуск вредоносной программы, отключает обработчики URL протоколов its, ms-its, mhtml, меняет стартовую страницу браузера Internet Explorer и добавляет несколько новых ссылок в папку "Избранное".

Троян Leritand имеет размер 10822 байта. Широкого распространения вредоносная программа пока не получила.
/ Yтро.ру /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Норвежский хакер взломал беспроводную точку доступа Apple
см. на сайте
Норвежский хакер Йон Йохансен, получивший известность после создания утилиты DeCSS для взлома защиты от копирования DVD-дисков, выложил на собственном сайте с дерзким названием So Sue Me ("Так подайте на меня в суд") свое очередное творение.На этот раз программа позволяет обойти защиту беспроводной музыкальной точки доступа AirPort Express производства компании Apple, ссобщает Ytro.

В результате этого с AirPort Express можно работать не только через фирменное ПО Apple iTunes, но и через приложения сторонних разработчиков. Комментариев со стороны представителей Apple относительно утилиты So Sue Me пока не поступило.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Принципиально новый способ употребления алкоголя пытаются запретить в США
см. на сайте
Принципиально новый способ употребления алкоголя, придуманный американцем Домиником Симлером, только-только выходит на рынок, но его уже пытаются запретить - одновременно в США и Канаде. Кроме заботы о здоровье у властей предержащих есть и более приземленные мотивы.

Устройство под названием AWOL, или "алкоголь без жидкости", выпаривает любое спиртное - от пива до 96-градусного спирта - и смешивает его с чистым кислородом. Полученный газ, если его вдыхать через трубочку, попадает в легкие, а из них напрямую в кровь, минуя пищеварительный тракт. Как пишет на своем сайте дистрибьютор товара, такой способ имеет бесчисленное множество преимуществ. Достаточно упомянуть отсутствие запаха изо рта, лишних калорий в организме и похмелья. Кроме того, кислород привносит в приятное состояние опьянения еще и чувство небывалой легкости.

Также хорошенько выпить в баре с таким аппаратом стоит гораздо дешевле. Вдыхание паров, приготовленных из одного бокала напитка, действует, как десять бокалов, употребленных обычным способом, а стоит удовольствие всего $10. Только представьте себе, как рюмка водки превращается в десять (да еще и глотать ее при этом не надо) - и даже для нашего отечества эта цена уже не кажется непомерной, сообщают "Известия Науки".

Революционное изобретение Симлера уже получило некоторое распространение в Англии. Но за океаном - в Канаде и Америке, где аппарат вот-вот должен поступить в продажу, новинка уже вызвала у чиновников недовольство. Так, законодатель из Нью-Йорка Джон Купер требует запретить приобретение, сбыт и использование AWOL - по его мнению, питейная машина приведет к росту количества алкоголиков, в том числе среди юных американцев. Подобные мысли высказываются и в Канаде: Совет безопасности этой страны тоже потребовал запрета AWOL и направил в Министерство здравоохранения письмо, в котором говорится, что такой способ пить разрушает мозг.

Однако больше всего беспокоит властей предержащих, по-видимому, вовсе не здоровье людей. Дело в том, что при употреблении летучего спиртного не возникает абсолютно никакого запаха изо рта. Чиновники опасаются, что автоинспекторы не смогут обнаруживать пьяных водителей - анализатор воздуха ничего не покажет, даже если тестируемый с трудом держится на ногах.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые вычислили, сколько должен спать человек, чтобы жить долго
см. на сайте
Люди, уделяющие сну примерно семь часов в сутки, в среднем живут дольше тех, кто спит меньше или больше. Такие результаты показало масштабное исследование, проведенное группой врачей японского Университета Нагоя во главе с профессором Акико Тамакоси.

С 1988 по 1999 годы при поддержке правительства они наблюдали с этой целью за жизнью 110 тыс. человек в 45 районах страны. Еще более десяти лет ушло на анализ результатов и выработку методики, призванной выделить только влияние сна на продолжительность жизни без учета других факторов типа стрессов, болезней и т.д.

Японские исследователи уверяют, что зафиксировали самый низкий уровень смертности в группе, ежедневно уделяющей сну 6.5 - 7.5 часа. У тех, кто спал в сутки менее 4.4 часа, жизнь в среднем сокращалась примерно в 1.6 раза. Исследователи уверяют, что еще вреднее спать слишком долго. В группе, уделявшей сну более 9.5 часа в сутки, смертность была в 1.7 - 1.9 раза выше, чем у тех, кто спал заветные семь часов, сообщают "Известия Науки".

Впрочем, японские специалисты предупреждают, что результаты их исследований носят промежуточный характер и нуждаются в уточнении. В частности, они не могут пока назвать точные причины благотворного воздействия 7-часового сна на жизнь человека.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Весь спам приходит из США
см. на сайте
Почти 86% спама, обнаруженного в течение мая-июля этого года, было отправлено с американских серверов, сообщает PCnews.ru, ссылающийся на результаты исследования, проведенного CipherTrust Inc.

В общем списке обнаруженных спам-источников доля американских IP-адресов не превысила 28%, с принадлежащих спаммерам машин пришло без малого 86% всех перехваченных писем с несанкционированной рекламой. Такую странную ситуацию можно было бы объяснить широким распространением ADSL-подключений, однако Южная Корея, в которой пользователей высокоскоростного доступа тоже немало, отправила всего 3% глобального спама, ушедшего с 29% IP-адресов.

По данным CipherTrust, еще три процента спама пришло из Китая и Гонконга, чуть больше двух процентов – из Канады, и еще примерно полтора процента – из Украины. Если же считать по IP-адресам, то 23% пришлись на долю Китая и Гонконга, и еще 4% – из Бразилии. Понятно, что если в этих странах спамом занимаются дилетанты, то в США этот бизнес контролируется криминальными структурами, ежедневно производящих миллионы единиц спама.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Шоколад утоляет жажду мести
см. на сайте
Если вас когда-нибудь бесцеремонно и жестоко бросали, изменяли, разбивая ваше сердце, то вам знакомо бурлящее чувство гнева и желания отомстить.

Согласно новейшим исследованиям, вы не делаете ничего предосудительного, когда размышляете, как отплатить своему бывшему партнеру той же монетой. Вполне вероятно, что это связано с врожденным чувством справедливости на генетическом уровне.

Но причина может быть и другой – чувство мести функционально ничем не отличается от желания утолить голод! Другими словами, фантазии об отмщении приносят такое же удовольствие, как и поедание шоколада.

Доктор Эдди Хармон-Джонс из Университета Висконсин, с помощью технологии сканирования волн головного мозга, продемонстрировал, что оскорбление вызывает активность тех же предфронтальных долей мозга, как и в случае, если вы испытываете голод или жажду. Таким образом, вы получаете удовольствие и когда мстите, и когда наслаждаетесь вкусным тортом.

Также Хармон-Джонсом из своего открытия сделал такие выводы: желания, вызывающие активность "аппетитного" центра, часто приводят к эксцессам; те, кто кажутся мазохистами и занимаются "самокопанием", на самом деле могут испытывать подсознательное желание причинить боль тому, кто ранил их.

Теперь становится понятным, почему женщины так мстительны по отношению к оскорбившим их людям, независимо от их пола и близости отношений – ведь основные потребители сладкого – представительницы прекрасного пола!

Таким образом, если вы мужчина и решили расстаться с подружкой, а если вы женщина и хотите помириться с обиженной – накормите мстительницу шоколадками и конфетами. И желания мстить как ни бывало!
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
НЛО протаранил Тунгусский метеорит и спас жизнь на Земле
см. на сайте
Cто лет назад над районом Тунгуски произошло столкновение метеорита и беспилотного летательного аппарата пришельцев. Как сообщает "Информационный портал Красноярского края" (http://www.24rus.ru/), об этом заявил на пресс-конференции президент Сибирского общественно-государственного фонда "Тунгусский космический феномен" Юрий Лавбин.

По его мнению, инопланетный корабль "находился на страже нашей цивилизации" и, таким образом, спас Землю от возможных разрушений, сообщает ЛентаРу.

В подтверждение своей теории Лавбин отметил, что недавно завершившаяся экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита обнаружила в Эвенкии материалы, принадлежащие техническому устройству внеземного характера. Уфологи утверждают, что на участке между поселками Байкит и Полигус они нашли некие "техногенные блоки".

"Судя по всему, сами блоки - огромные, спустя почти сто лет они уже заросли тайгой. Но нам удалось отколоть два маленьких кусочка материала, отмечу, что это было непросто", - заявил Лавбин. Согласно предварительным анализам, металл представляет собой сплав силицида железа (соединение железа и кремния) и неизвестного вещества. По словам Лавбина, силицид железа используется для изготовления ракетных шлюзов.

Анализы собранных образцов планируется завершить до конца этого года. Даже если окажется, что они имеют земное происхождение, исследования все равно будут продолжены, отметил Лавбин.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Европа не увидит прохлады в ближашие сто лет
см. на сайте
Американские ученые сообщили неприятную новость: периоды сильнейшей жары, наподобие той, что в прошлом году стала причиной смерти почти 30 тысяч европейцев, будут повторяться чаще, а их протяженность и максимальные температуры будут расти.

Как пишет в пятницу британское издание The Guardian, специалисты американского Национального центра по исследованию атмосферы опубликовали в журнале Science прогноз об усилении парникового эффекта на Земле в ближайшие сто лет, что и вызовет затяжные жаркие периоды в Европе и Северной Америке. Особенно сильно это отразится в районе Средиземноморья и на юго-востоке США.

Ученые предсказывают, что если ситуация с атмосферой Земли не изменится, то в Чикаго и Париже, жители которых больше всего страдают в последние годы от нехарактерно высоких температур, количество рекордно жарких периодов, а также их протяженность будут расти.

Между тем, по информации другого британского издания The Independent, специалисты Принстонского университета опубликовали в том же журнале манифест, в котором перечислили условия, необходимые для спасения мира от глобального потепления.

По их мнению, в течение ближайших 50 лет необходимо остановить ежегодное выделение в атмосферу 7 миллиардов тонн углекислого газа. Для этого лидеры всех стран должны обратить внимание на развитие экологичных технологий, в частности топливосберегающих автомобилей и электростанций, работающих на натуральном газе. Кроме того, ученые предлагают активно использовать в производстве силу ветра.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное