Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/08/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/08/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 23.08.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Разработана установка, способная генерировать миллион случайных чисел в час
- Создан домен для мобильников: «.mp» = mobile phones
- В шведских тюрьмах запретили играть на Playstation
- Тренажер для морских пехотинцев стал компьютерной игрой
- Комплекты для подделки сайтов распространяются в интернете
- Разработана новая технология борьбы со спамом

- Интернет приходит на помощь французским лентяям
- Новая детская игрушка анализирует любую ДНК
- Создан робот для сбора помидоров на Марсе
- Реальные медсёстры берут кровь из виртуальной вены
- Пылевые бури представляют глобальную угрозу человечеству
- Создателей "похудательных" сайтов привлекут к суду


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Разработана установка, способная генерировать миллион случайных чисел в час
см. на сайте
В Великобритании разработана установка, способная генерировать миллион случайных чисел в час. Компьютеры выдают лишь так называемые псевдослучайные числа. Хотя они и кажутся беспорядочными, на самом деле их вычисляют по фиксированной формуле. Зная тип формулы, можно предсказать свойства псевдослучайной последовательности.

В новой установке используется фундаментальная непредсказуемость тепловых физических процессов. Случайные числа вырабатываются путем измерения теплового шума в транзисторах. Первый экземпляр установки будет использоваться для генерации случайных чисел в ежемесячной британской национальной лотерее, сообщает журнал Sciense.
/ РБК /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Создан домен для мобильников: «.mp» = mobile phones
см. на сайте
Виртуальное пространство Северных Марианских Островов может вскоре стать прибежищем мобильных сайтов. Компания dotMP Sunrise (http://www.sunrise.mp/what.html) предлагает компаниям и организациям, так или иначе связанным с мобильными телефонами, зарегистрировать домен второго уровня в зоне .mp.

В марте этого года крупнейшие компании Microsoft, HP и Nokia пытались "выбить" у отцов-основателей Интернета право на создание домена первого уровня .mobi. Организация CANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), ведающая назначением адресов и имен в Интернете вынесла решение "отказать", поскольку идея была признана бесполезной и даже вредной для структуры всей Сети.

Не долго думая, компания dotMP Sunrise расшифровала доменное имя Северных Марианских островов как "мобильный телефон" (MP - mobile phone) и теперь предлагает всем желающим регистрировать сайты мобильной тематики за 180 долларов в год, при этом честно заявляя, что цена будет расти.
/ Helpix /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В шведских тюрьмах запретили играть на Playstation
см. на сайте
Шведские заключенные в прямом смысле доигрались. Несмотря на то, что в пенитенциарных учреждениях Швеции достаточно либеральные порядки (известен случай, когда осужденному музыканту из группы Dissection была предоставлена возможность заниматься записью альбома), правоохранительные органы королевства приняли решение запретить использование Playstation 2 и других игровых приставок в местах лишения свободы.

Причина такого решения заключается в том, что современные консоли позволяют подключаться к интернету, дают возможность вести неконтролируемые переговоры и получать "малявы" от подельников, находящихся на воле. Кроме того, зафиксированы даже случаи, когда тюремные охранники обнаруживали встроенные в приставки сотовые телефоны.

Разрешение играть в компьютерные игры было дано шведским заключенным еще в середине 90-ых годов, но с тех пор технические возможности игровых устройств выросли многократно, и сегодня они уже представляют собой мощные многофункциональные компьютеры. "Игровые консоли совершенно безобидны, но при небольшом умении они легко превращаются в средства связи", - цитируют (http://www.gamespot.com/news/2004/08/13/news_6104795.html) на сайте Gamespot слова одного из руководителей шведской тюремной администрации.
/ Компьюлента /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Тренажер для морских пехотинцев стал компьютерной игрой
см. на сайте
Компьютерная игра "Close Combat: First to Fight", созданная на основе обучающей программы для морских пехотинцев, появится этой осенью на полках магазинов.

Программа, являющаяся симулятором ведения боя, разрабатывалась с помощью десятков морских пехотинцев, многие из которых прибыли из "горячих" точек - Афганистана и Ирака. Руководство морской пехоты предоставило разработчикам фотографии и диаграммы, тысячи страниц руководств, а также дали возможность присутствовать на тренировках солдат.

В игре могут принять участие четыре игрока одновременно, которым предстоит выполнять различные боевые миссии - "зачищать" территорию от врагов, освобождать заложников и прочее. После прохождения миссии игроки могут "прокрутить" события назад и проанализировать допущенные ошибки.

На вопрос, может ли симулятор быть использован для обучения террористами, разработчики ответили отрицательно, отметив, что "для ведения боя необходимо обладать значительно бОльшими навыками, нежели может дать игра".

Ориетировочная стоимость игры составит около 40 долларов. Она будет издана для двух платформ - PC и XBOX.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Комплекты для подделки сайтов распространяются в интернете
см. на сайте
Аналитики антивирусных компаний обеспокоены ростом случев фишинга, связанных с широким распространением комплектов DIY (сделай сам).

В частности, по мнению специалистов компании Sophos, в последнее время широко распространились предложения загрузить комплекты для создания сайтов, похожих на сайты легитимных банков. Такие наборы содержит графику, веб-код и текст для создания поддельного сайта, а также спамерское ПО.

Распространение таких комплектов способствует тому, что растет число злоумышленников, располагающих всем необходимым для фишинга и спамерских атак.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Разработана новая технология борьбы со спамом
см. на сайте
Разработана новая технология борьбы с несанкционированными рекламными рассылками по электронной почте или, проще говоря, спамом. Как сообщает журнал New Scientist, система, получившая название Чун-Квэй (по имени талисмана в Фэн-Шуй, защищающего жилища от злых духов), основана на алгоритме Тиресия (старец-прорицатель в "Финикиянках" Еврипида) для анализа последовательностей дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Этот алгоритм создавался специалистами исследовательского подразделения корпорации IBM и предназначен для поиска повторяющихся участков в цепочках ДНК и аминокислот.

Применительно к электронным сообщениям система Тиресия также анализирует последовательности, правда, состоящие из традиционных символов, которыми представлен текст письма. Ученые просканировали 65 тысяч писем, заведомо являющихся спамом, и выявили около шести миллионов фрагментов, встречающихся более чем в одном сообщении. Далее были проанализированы тысячи сообщений, не относящихся к категории электронного "мусора". Фрагменты, обнаруженные в обеих категориях писем, впоследствии были исключены.

Таким образом, исследователи получили набор буквенно-числовых последовательностей, характерных для спамерских рассылок. В ходе последующих тестов было установлено, что фильтр на базе алгоритма Тиресия правильно идентифицировал 64665 из 66697 писем, то есть эффективность достигла 96,56 процента. Более того, лишь одно письмо из 6000 было по ошибке отнесено к спаму, то есть, вероятность ложного срабатывания составила всего 0,017 процента. Предполагается, что система Чун-Квэй будет включена в новое антиспамовое программное обеспечение IBM SpamGuru.
/ Компьюлента /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Интернет приходит на помощь французским лентяям
см. на сайте
Во французской части Интернета появились сразу несколько сайтов, которые помогают служащим имитировать прилежную работу. Вместо привычных программ для использования Интернета разработчики взяли за основу серьезные текстовые программы, например, Word.

При этом очень трудно заметить, что человек занимается не работой, а перепиской в Интернете. Кроме того, есть программы, которые при появлении начальника имитируют вирус, строчки перемешиваются между собой, и понять, чем занимался человек на рабочем месте, невозможно.

По статистике, французские служащие проводят в Интернете как минимум полчаса в день.
/ Yтро.ру /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новая детская игрушка анализирует любую ДНК
см. на сайте
Американская корпорация Discovery Communications (http://dsc.discovery.com/) выпустила на рынок необычную игрушку - комплект для анализа ДНК Discovery DNA Explorer Kit (http://shopping.discovery.com/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10000&storeId=10000&langId=-1&productId=53965&partnumber=691907). Самое интересное, что несмотря на позиционирование "для детей от 10 лет", этот комплект действительно позволяет анализировать ДНК.

Набор включает миниатюрную центрифугу, систему электрофореза, специальный "магнитный" миксер, набор реактивов (которые можно выписывать дополнительно) и так далее.

Детишкам предлагается самостоятельно извлекать ДНК из чего угодно (хоть из морковки) и на самом деле анализировать код.

Кроме того, авторы проекта предлагают школьникам проделать несколько опытов с ДНК (исходные ингредиенты прилагаются).

Но самое удивительное - этот комплект, победитель 2004 года в конкурсе Parent's Choice Gold Award от американского фонда "Выбор родителей" (Parents' Choice Foundation - http://www.parents-choice.org/), доступен через Сеть всего за $79,95.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан робот для сбора помидоров на Марсе
см. на сайте
Питер Лин (Peter Ling) и его коллеги из университета Огайо (Ohio State University - http://www.osu.edu/index.php) пр финансовой поддержке NASA создали робота для сбора помидоров (Robotic Tomato Harvester), который может использоваться не только на Земле, но и в космосе.

В NASA полагают, что во время долгосрочных космических миссий у астронавтов просто не будет времени на то, чтобы выращивать и собирать овощи и фрукты, поэтому это должно стать обязанностью автоматизированных помощников.

"Томатный комбайн" может определять среди травы и листьев местонахождение помидоров, выбирать зрелые и осторожно собирать их механической рукой с четырьмя пальцами.

По словам Лина, робот действует с точностью от 85% до 95%.

Комбайн будет усовершенствован, чтобы он мог собирать не только помидоры, но и яблоки, апельсины и так далее.

Фермеры из Аризоны и Флориды уже выразили свою заинтересованность в покупке машины, но предполагается, что услуги робота будут однажды востребованы на Марсе или Луне.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Реальные медсёстры берут кровь из виртуальной вены
см. на сайте
Британская компания UK Haptics (http://www.ukhaptics.co.uk/) создала систему виртуальной реальности с мощной обратной связью, которая учит медсестёр аккуратно вводить лекарства и брать кровь.

Благодаря зеркалу и монитору, расположенному над головой, а также трёхмерным очкам, человек может протягивать руки "внутрь экрана".

При этом обучаемый манипулирует специальным прибором, который воспринимается человеком как шприц с иглой.

Компьютер создаёт объёмное изображение руки пациента и может подсказывать, при желании, положение "прозрачных" кровеносных сосудов.

Самое интересное, что когда человек вводит иглу, он ощущает сопротивление, точно соответствующее сопротивлению кожи, когда игла идёт через мышцы - усилие меняется соответствующим образом, и даже тогда, когда ученик "попадает в кость" - ощущается необходимый удар.

Набор вариантов "рук", на которых будет обучаться медсестра - ничем не ограничен, как и число попыток попасть туда, куда нужно.

По мнению авторов комплекса, он существенно выгоднее и удобнее, чем обучение на пластмассовых макетах и тем более - на пациентах.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Пылевые бури представляют глобальную угрозу человечеству
см. на сайте
Профессор Оксфорда Эндрю Гоуди (Andrew Goudie - http://www.geog.ox.ac.uk/staff/agoudie.html) заявил, что пылевые бури представляют собой глобальную угрозу: они происходят всё чаще, что может иметь далеко идущие негативные последствия для окружающей среды и здоровья человека.

Британский учёный говорит, что проблема гораздо серьёзнее, чем принято считать. По его подсчётам, ежегодно по всему миру носится до трёх миллиардов тонн пыли.

А частота бурь в Сахаре за последние 50 лет увеличилась в десятки раз, а главной причиной учёный считает замену "кораблей пустыни", верблюдов, на автомобили.

Чтобы описать воздействие транспортных средств на пустыню, Гоуди даже придумал специальный термин "Тойотизация": "Будь на то моя воля, я бы запретил им двигаться по бездорожью", - говорит учёный.

Вырубка лесов, уничтожение пастбищ и высыхание водоёмов, вроде озера Чад и Аральского моря, также вносят свой вклад.

Пылевые бури, в среднем 200 километров в поперечнике, несут до 100 тонн пыли, причём очень далеко, например, на остров Гренландия или в США.

Последствия штормов самые разнообразные: разрушение коралловых рифов, таяние ледников и заболевания дыхательной системы человека - аллергическая реакция на пестициды, которые переносятся с африканской пылью, ежегодно убивает несколько американцев.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создателей "похудательных" сайтов привлекут к суду
см. на сайте
Врачи, занятые лечением пищевых расстройств, собираются подать в суд на создателей Интернет-сайтов, пропагандирующих худобу.

Существуют сотни сайтов в поддержку тех, кто страдает анорексией. Создатели этих сайтов - чаще всего девочки-подростки, сами страдающие анорексией, обожествляют стройность и ставят своей целью "помочь" единомышленницам и дальше морить себя голодом.

Главный инструмент "поддержки" - отталкивающие изображения тучных женщин, предупреждающие посетительниц о том, что с ними может случиться, если они не перестанут есть. На страницах сайтов посетительницы обмениваются "опытом", как сохранить свое тело "красивым".

Поскольку многие сайты по диетологии отказываются размещать у себя материалы аноректиков, они уходят в сетевое "подполье". На их тайные сайты нельзя попасть, не зная заветного пароля. В США члены тайного общества голодающих узнают друг друга по красным браслетам на руках.

Эксперты озабочены влиянием, которое оказывают подпольные веб-сайты на уязвимых людей. По словам директора Британского национального центра пищевых расстройств Дэнни Джейд (Deanne Jade), "некоторые из этих сайтов откровенно опасны. Их владельцы настроены против врачей. Они убеждены, что весь мир сговорился, чтобы заставить их растолстеть".

В результате люди, страдающие анорексией, посещая эти сайты, перестают обращаться за помощью. Вместо этого они получают вредные и опасные советы о том, как снизить вес. Необходимо, чтобы эти "советчики" несли уголовную ответственность, считают врачи.

Патрик Дэвис, психолог из Сиднейского детского госпиталя, считает, что Интернет может стать опасным оружием в неумелых руках. Сайты, которые объединяют аноректиков во всем мире, часто становятся для его пациенток единственной поддержкой в их тяжелом положении. Они не доверяют ни родителям, ни врачам. А здесь, в сообществе "единомышленниц", они находят понимание и сочувствие.

На страницах сайтов даются советы о том, как обмануть врачей и родственников, убедив их в том, что пациенты действительно начали есть. Врачу становится труднее завоевать доверие пациентов. Таким образом, содержание сайта затрудняет работу врачей и замедляет лечение.

Однако председатель Ассоциации пищевых расстройств Сьюзан Рингвуд (Susan Ringwood) считает, что уголовное преследование создателей подобных сайтов нецелесообразно, иначе ореол "невинно преследуемых" может сделать их еще более популярными.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное