Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 17.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Широкополосный доступ вырос на 55% за год
- Демографический бум в интернете
- Firefox уводит поклонников у Microsoft IE
- Утечка 20% коммерческой информации в 60% случаев приводит к банкротству фирмы
- MyDoom.Y озадачил антивирусные фирмы

- Стволовые клетки могут остановить потерю зрения
- Лазерная техника ускорит передачу данных с Марса в 10 раз
- Электронику обяжут следить за давлением в шинах
- Изобрели имплантант, избавляющий от храпа
- Англичане придумали дома, отапливающие сами себя


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Широкополосный доступ вырос на 55% за год
см. на сайте
По данным на 30 июня 2004 года за 12 месяцев количество широкополосных соединений возросло на 55% и составило 123 миллиона.

Такие цифры сообщает аналитическое агентство Point-Topic.

Количество линий DSL выросло на 30 миллионов или на 66% - до 78 миллионов. Прочие широкополосные соединения выросли на 13 миллионов или на 39% - и составили 45 миллионов, сообщает Telecom.paper.

Основной тенденцией прошедшего года стал существенный рост соединений через оптоволокно. Доля таких соединений составила 7,3% или в абсолютном выражении - 9 миллионов линий.

Беспроводной и спутниковый доступ составляет 0,3% от общего количества соединений.

США продолжает лидировать в списке "широкополосных" стран с 29 миллионами линий. Китайский сектор растет быстрее США, однако пока еще отстает, сейчас в Китае 10 миллионов линий. В Японии и Корее, судя по всему, настало время насыщения, рост широкополосных соединений практически прекратился.

Германия, Канада и Франция идут ноздря в ноздрю с 5,1 миллионами линий в каждом перечисленном государстве. Немного отстает Великобритания - у нее на 750 тысяч линий меньше, однако этот сектор растет не в пример быстрее, чем у континентальных соседей.

Что касается уровня проникновения широкополосного доступа, то Корея, судя по всему, скоро отдаст свое безусловное лидерство Гонконгу. Сейчас в Корее 24,4 широких канала на человека, а в Гонконге уже 21. Дания, Канада, Нидерланды, Тайвань и Швейцария внедрили 15 линий на каждые 100 человек.
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Демографический бум в интернете
см. на сайте
Существует множество источников информации о количестве пользователей интернета в каждой стране мира. Иногда эти цифры отличаются в несколько раз. Самым полным считается справочник ЦРУ (http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/), но подсчетами пользователей занимаются и другие организации.

Специалисты статистической службы ClickZ Stats попытались обобщить все имеющиеся данные и составили сводную таблицу (http://www.internetnews.com/stats/article.php/151151) по всем странам мира, включив туда информацию из разных источников. Кроме справочника ЦРУ, здесь представлена более достоверная информация о количестве пользователей в 50 странах из Альманаха компьютерной индустрии (http://www.c-i-a.com/), а также сведения о количестве активных пользователей в 20 странах от Nielsen//NetRatings (http://www.nielsen-netratings.com/).

Некоторые опубликованные цифры действительно любопытны. Например, по данным Альманаха компьютерной индустрии, интернет сейчас переживает настоящий демографический бум. В этом году Сетью пользовались 934 млн человек по всему миру. Прогноз на 2005 г. - 1,07 млрд, 2006 г. - 1,21 млрд, а в 2007 году количество пользователей вырастет до 1,35 млрд человек. Максимальный вклад в численность племени интернетчиков вносят следующие страны:

1. США: 185,55 млн
2. Китай: 99,8 млн
3. Япония: 78,05 млн
4. Германия: 41,88 млн
5. Индия: 36,97 млн
6. Великобритания: 33,11 млн
7. Южная Корея: 31,67 млн
8. Италия: 25,52 млн
9. Франция: 25,47 млн
10. Бразилия: 22,32 млн
11. Россия: 21,23 млн
12. Канада: 20,45 млн

В остальных странах мира - менее, чем по 20 млн пользователей. На Украине, по данным Альманаха компьютерной индустрии, живут 5 млн 278 тыс. 100 пользователей интернета. По остальным постсоветским странам достоверная информация отсутствует. Имеются лишь устаревшие данные из справочника ЦРУ:

1. Эстония: 620.000 пользователей, 38 провайдеров;
2. Литва: 480.000, 32;
3. Латвия: 455.000, 41;
4. Беларусь: 422.000, 23;
5. Узбекистан: 100.000, 42;
6. Казахстан: 100.000, 10;
7. Кыргызстан: 51.600;
8. Армения: 30.000, 9;
9. Азербайджан: 25.000, 2;
10. Грузия: 25.000, 6;
11. Молдова: 15.000, 2;
12. Таджикистан: 5.000, 4;
13. Туркменистан: 2.000.

Как видим в некоторых странах количество пользователей интернета предельно мало. Во многих странах мира работает лишь один-единственный интернет-провайдер. Ну, а максимальное количество провайдеров, по данным ЦРУ, зарегистрировано в США (7000), Канаде (760), Великобритании (400) и Чехии (300). Для сравнения, в России якобы только 35 провайдеров, хотя даже Украина по этому показателю входит в число ведущих стран мира (260 провайдеров).
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Firefox уводит поклонников у Microsoft IE
см. на сайте
За последние месяцы браузеры с открытым исходным кодом Mozilla и Firefox отбили у Microsoft Internet Explorer значительное число пользователей, утверждает компания, наблюдающая за интернетом.

Прирост числа пользователей Mozilla и Firefox, у которого во вторник вышла версия 1.0 preview, лучше всего виден на веб-сайтах, популярных среди поклонников технологической экзотики. Например, W3Schools.com, учебный сайт для веб-разработчиков, обнаружил, что в сентябре браузерами на базе Mozilla пользуются до 18% его посетителей, что на 8% больше, чем в январе. Число пользователей Internet Explorer за тот же период сократилось с 84% до 75%.

Среди читателей CNET News.com количество посетителей с браузерами Firefox и Mozilla подскочило в первые две недели сентября до 18% с 8% в январе.

Группа Mozilla Foundation, которая разрабатывает оба браузера Mozilla и Firefox, а также лежащий в их основе механизм браузинга Gecko, отмечает, что интенсивность загрузок браузера Firefox удвоилась с 3 млн для версии 0.8 до 6 млн для версии 0.9. Почти 160 тыс. человек уже загрузили последнюю версию Firefox 1.0 release candidate.

"Бурный всплеск интереса ощущался еще в июле, когда забили тревогу по поводу безопасности Internet Explorer, - говорит представитель группы Mozilla Барт Декрим. - Можно было подумать, что это временное явление, но теперь тенденция кажется устойчивой".

Массовый пользователь пока не проявляет такого ура-энтузиазма по поводу не-Microsoft браузеров, но и он постепенно осваивает Firefox, отмечает аналитическая фирма WebSideStory. Процент применяющих Firefox или другой Mozilla-браузер посетителей сайтов е-коммерции и корпоративных сайтов вырос в сентябре до 5,2% с 3,5% в июне 2004 года. Между тем, доля пользователей Microsoft сократилась с 95,5% в июне до 93,7% в сентябре.

Отделившись в 1998 году от Netscape Communications, Mozilla Foundation до недавнего времени не удавалось добиться успехов в борьбе с Microsoft. В 2000 году Netscape выпустила браузер на базе своих разработок open-source, но этот выпуск не удался. Из-за раздутости кода Mozilla Foundation теряла сторонников, пока не сосредоточилась на выпуске более компактной и быстродействующей программы, которая сначала называлась Phoenix, затем Firebird и наконец Firefox.

На руку ПО Mozilla сыграли несколько крупных проблем безопасности, преследующих Microsoft Internet Explorer. В июне секьюрити-эксперт обнаружил, что агрессивные рекламщики используют ошибку в IE для тайной установки на компьютеры своих жертв программ adware. А на этой неделе пользователей Internet Explorer взбудоражило еще одно сообщение о проблеме с графическими файлами.

Другим фактором, который пошел на пользу проекту open-source, стали некоторые дополнительные возможности браузера, такие как блокировка всплывающих окон, которую Microsoft добавила в свой продукт лишь недавно.

Firefox пока не стал мишенью для Мартина Тейлора, генерального менеджера по стратегии платформ Microsoft, который отвечает за борьбу с программным обеспечением Linux и open-source. Но он подозревает, что в ближайшие месяцы этот браузер придется взять на заметку. "Firefox распространяется и привлекает все больше внимания", - сказал Тейлор в интервью в среду.
/ ZDNet News /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Утечка 20% коммерческой информации в 60% случаев приводит к банкротству фирмы
см. на сайте
Проблема информационной безопасности приобретает стратегическое значение. Сегодня практически все коммерческие организации имеют автоматизированный банк данных по всем аспектам и направлениям. Как считают западные специалисты, утечка 20% коммерческой информации в 60% случаев приводит к банкротству фирмы. Ни одна даже преуспевающая фирма США не просуществует более трех суток, если ее чувствительная информация, составляющая коммерческую тайну, станет известной конкурентам.

Исследование показало, что наиболее тщательно защищаются базы данных, а наименее тщательно – системы электронной почты.

В своих регулярных обзорах веб-серверов служба Netcraft с тревогой заключает, что в настоящее время интернет уязвим к атакам хакеров как никогда ранее. Все эксперты, аналитики и специализированные ИТ-фирмы в один голос трубят тревогу относительно состояния дел с обеспечением безопасности корпоративных сайтов и информационных сетей.

Согласно данным Celent Communications, расходы компаний, занимающихся торговлей в интернете, на обеспечение собственной и клиентской безопасности должны возрасти с 730 млн. долларов в 2002 г. до 2,6 млрд. долларов в 2006 г.
/ РОЦИТ /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
MyDoom.Y озадачил антивирусные фирмы
см. на сайте
Последняя версия червя MyDoom содержит описание его работы и фотографию создателя вируса Netsky Свена Яшана.

На этот раз авторы зачем-то вставили в код MyDoom.Y подробное описание того, что он делает и как функционирует. Эта странная тактика оставила поставщиков антивирусного ПО в недоумении. "Похоже, что они хотели помочь нам, что знаменательно, - говорит директор F-Secure по антивирусным исследованиям Микко Хиппонен. - Фото может намекать на то, что MyDoom выиграл войну вирусов. Но, опять же, Netsky распространился гораздо шире, чем MyDoom".

Описание вируса содержит две подписи, Nemog и Zincite, которые Хиппонен уже видел раньше в коде back-door. "Мы не знаем, подложные они или подлинные", - сказал он.

Яшан, который обвиняется полицией Германии в создании нескольких вариантов вируса Netsky, считается ответственным за 70% эпидемий компьютерных вирусов, поразивших интернет в этом году.
/ ZDNet News /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Стволовые клетки могут остановить потерю зрения
см. на сайте
Мартин Фридлэндер (Martin Friedlander) и его коллеги из научно-исследовательского института в Калифорнии (Scripps Research Institute - http://www.scripps.edu/) избавили мышей от неминуемой слепоты путём введения грызунам их собственных стволовых клеток.

Исследователи сосредоточились на группе болезней под названием пигментная дегенерация сетчатки (retinitis pigmentosa - RP) - разрушающиеся в течение долгого времени клетки сетчатки вызывают постепенную потерю зрения, иногда приводят слепоте.

В настоящее время не существует эффективного метода борьбы с RP, которые затрагивают одного из 3,5 тысяч жителей планеты.

Фридлэндер извлёк стволовые клетки из костного мозга взрослых мышей и ввёл их в глаза новорождённых мышат, больных одной из версий RP, прежде, чем их сетчатки начали разрушаться.

Инъекции, как оказалось, частично остановили потерю зрения: прошедшие процедуру мыши были в состоянии видеть направленный в их глаза свет, тогда как группа, оставшаяся без инъекции, полностью ослепла.

Учёные надеются, что стволовые клетки могут точно так же помочь людям, страдающим от пигментной дегенерации сетчатки.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Лазерная техника ускорит передачу данных с Марса в 10 раз
см. на сайте
В 2009 году NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) намерено запустить к Марсу аппарат Mars Telecommunications Orbiter, который впервые будет оборудован лазерной установкой для дальней связи.

Использование инфракрасного лазера вместо радиоволн позволит передавать данные с орбиты Марса на Землю на порядок или даже два быстрее, чем способны сегодняшние передатчики.

Пропускная способность новой аппаратуры составит от одного до тридцати мегабит в секунду, что очень много, если вести речь о передаче информации от Марса или более далёких планет.

Сейчас учёные не могут получить значительную часть данных, собранных космическими зондами или роверами, именно из-за ограничений по пропускной способности линий связи.

Правда, у лазерного луча, как линии связи, есть недостаток - он блокируется облаками.

Авторы проекта намерены преодолеть это размещением в различных точках мира сразу нескольких телескопов (с зеркалами от 0,8 до 5 метров), которые будут принимать сигнал.

Таким образом, хотя бы в одном из этих мест будет чистое небо.

Отправлять же луч в путь будет 0,3-метровый телескоп на спутнике Марса. Ему нужно будет достаточно точно нацеливаться.

Если радиолуч от сегодняшних марсианских орбитальных аппаратов "накрывает" всю землю, то лазер на таком расстоянии разойдётся лишь до пятна в несколько сотен километров диаметром.

С другой стороны, это будет уже крайне разреженный свет. Чтобы его зафиксировать, инженеры разрабатывают сейчас новые фотоприёмники, которые на порядок более чувствительны, чем сегодняшние.

На Mars Telecommunications Orbiter будет установлена и радиоаппаратура. Этот спутник станет первым космическим аппаратом у другой планеты, созданным не для научных исследований, а как ретранслятор.

Он специально разрабатывается для установления коммуникаций между будущими орбитальными зондами и посадочными ступенями, а также марсоходами и Землёй.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Электронику обяжут следить за давлением в шинах
см. на сайте
Американская Национальная администрация по безопасности на дорогах (National Highway Traffic Safety Administration - http://www.nhtsa.dot.gov/) предложила законодательно обязать производителей оснащать все автомобили системой сигнализации о потере давления в шинах.

Такая электроника давно ставится на ряд моделей в США, Европе и Японии как стандартное оборудование или как опция. Число машин, оснащённых подобной сигнализацией исчисляется миллионами.

Однако пока - это сугубо добровольное дело промышленников и их клиентов. Если предложение утвердят, с 2007 года такой аппаратурой должны будут оснащаться все машины.

Электроника должна будет зажигать жёлтую лампочку, когда давление хотя бы в одной из шин упадёт ниже нормы (например, на 25% и больше). Это будет способствовать повышению безопасности и экономии топлива.

Правда, для американской автомобильной промышленности (а точнее - её клиентов) новшество обойдётся примерно в $70 на автомобиль, а всего - в $1,1 миллиарда.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Изобрели имплантант, избавляющий от храпа
см. на сайте
Имплантация в нёбо полиэтиленового материала размером со спичку - наиболее простое и дешевое средство избавиться от храпа, сообщает Newswise.

Раньше единственным радикальным средством от храпа была хирургическая операция - довольно болезненная и чреватая осложнениями.

Менее опасной процедурой считалась склеротерапия с помощью инъекций в нёбо. Однако обычно требуется более одной инъекции, которые могут повредить слизистую и вызвать образование фистул.

Небный имплантант, изготовленный из полиэтилентерефталата (PET), придуман норвежскими учеными, которые испытали его эффективность и безопасность на 35 пациентах Университетского госпиталя Св. Олафа в Трондхайме.

За участниками эксперимента велись постоянные наблюдения в течение года. У 70 процентов пациентов храп исчез совсем, что подтвердили их близкие и результаты объективных тестов. Остальные стали храпеть намного тише.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Англичане придумали дома, отапливающие сами себя
см. на сайте
В Англии успешно реализован проект по отоплению жилых домов практически без использования внешних источников энергии, пишет в пятницу Newsweek.

Стены толщиной в полметра, тройные окна и сложная система вентиляции позволяют обогревать целый район из 84 домов в южной части Лондона, используя энергию локальной теплостанции, работающей на древесных отходах. При кондиционировании помещений специальные устройства доводят температуру нагнетаемого воздуха до необходимой нормы. На окнах выходящих на юг установлены "ловушки", собирающие солнечную энергию. Ее хватает, что привести в действие электрические бытовые приборы и даже автомобили.

Архитектура проекта выполнена в модернистском стиле, каждый дом имеет собственный сад. Проживают здесь в основном арендаторы жилья и, по словам инициаторов проекта, от желающих поселиться здесь нет отбоя.

"Люди слишком напуганы всевозможными прогнозами на будущее, в том числе экологическими катастрофами, причиной которых станет активное использование традиционных источников энергии - нефти, газа, угля, - говорит главный архитектор проекта, получившего название BedZED, Билл Данстер (Bill Dunster). - Многие говорят, но мало кто делает что-то конкретное, поэтому наш проект и вызвал такой интерес". По словам Данстера, свою заинтересованность в технологии BedZED уже выразили Китай и Индия. В США кварталы подобных домов уже построен в Калифорнии и Виржинии.

"Как только люди поближе знакомятся с нашими домами, они сразу изъявляют желание там пожить", - замечает Данстер. По его словам, затраты энергии на отопление 5 тысяч домов BedZED равны количеству энергии, необходимой для отопления обычного дома. А в Европе и США, напоминает он, на обогрев зданий тратится приблизительно 40 процентов всей вырабатываемой энергии.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное