Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 24.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Google готовит к выпуску собственный браузер
- Маленькая сенсация: Sony решила поддержать формат mp3
- Статистика компьютерной преступности в Украине
- Олег Куваев отбил очередную атаку на Масяню
- Для калифорнийских p2p-пиратов настал Судный день
- Интернет-вирус Snone распространяется с помощью MSN Messenger

- Астрономы готовятся к встрече с необыкновенным астероидом
- Плавание спящих дельфинов озадачило учёных
- Палеонтологи раскрыли тайну длинношеего динозавра
- Учёные взломали код смертельной бактерии
- Собаки способны учуять раковую опухоль
- "Хаббл" опровергает теорию Большого взрыва


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google готовит к выпуску собственный браузер
см. на сайте
Google (http://www.google.com/) готовит к выпуску собственный браузер. К такому выводу пришли журналисты из CNET News.com, которые проанализировали слухи и новостные сообщения о деятельности крупнейшего поискового сайта.

О том, что Google активно разрабатывает новую программу по работе с интернетом, косвенно свидетельствует то, что компания зарегистрировала доменное имя gbrowser.com, подала запрос в патентное бюро, а также пригласила на работу соответствующих специалистов.

Заявка в патентное бюро была подана на регистрацию технологии публикации веб-рекламы на браузере пользователя и других приложениях, работающих с интернетом.

Что касается трудоустройства новых сотрудников, то, по данным CNET News, среди них есть всемирно известные программисты Джошуа Блоч (бывший ведущий программист Sun Microsystems), Адам Босворт (один из разработчиков Internet Explorer) и Джо Беда (разработчик графического интерфейса Avalon для следующей версии операционной системы Windows). Кроме того, по некоторым данным, Google активно сотрудничает с создателями веб-браузера Mozilla.

Как полагают эксперты, интерфейс браузера, возможно, будет включать в себя приложения для работы с уже внедренными компанией интернет-сервисами - бесплатной почтой Gmail (http://gmail.google.com/), системой онлайн-дневников Blogger (http://www.blogger.com/), а также некоторые программы, разработанные компанией в последнее время, например - блокиратор всплывающих рекламных окон (pop-up blocker). В нем, разумеется, должен также появиться Desktop Bar - специальная программа для браузеров, которая помогает вести поиск на Google, не заходя на сайт.

По некоторым данным, браузер будет предлагать пользователю набор веб-страниц, ассоциированных с той, с которой работает пользователь. Программа также будет отслеживать то, что он пишет в своем блоге и предлагать адреса сайтов и ссылки на новости, которые могут иметь отношение к написанному.

Впрочем, как отмечают некоторые эксперты, слухи о скором выпуске нового браузера могут быть маркетинговой акцией Google, который таким образом пытается укрепить торговую марку.

Напомним, еще в мае Google объявил о том, что собирается выпустить программное обеспечение для поиска текста и файлов на персональных компьютерах. Это стало ответом на действия корпорации Microsoft (http://www.microsoft.com/), которая заявила, что собирается предоставлять услуги поиска в сети.
/ Lenta.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Маленькая сенсация: Sony решила поддержать формат mp3
см. на сайте
Японская компания Sony, до сего дня наотрез отказывавшаяся признать жизнеспособность формата mp3, все-таки решилась включить поддержку этого кодека в некоторых своих цифровых плеерах.

Таким образом, можно предполагать, что долгоиграющая вялотекущая война, объявленная Sony во имя победы ее собственного проприетарного формата сжатия музыкальных данных Atrac завершилась полной и безоговорочной капитуляцией японской компании. В свое время, Sony попыталась умертвить mp3, максимально затруднив проигрывание файлов, созданных с помощью этого кодека, в собственных цифровых плеерах. В частности, пользователям, желавшим прослушивать с помощью устройств Sony уже имевшуюся mp3-коллекцию, приходилось изрядно попотеть, чтобы конвертировать ее в формат Atrac.

Результат этой войны оказался неутешительным: компания теряла рынок, отдавая свою долю другим, более лояльным к разнообразию существующих форматов производителям. Например – ставшему стандартом de facto плееру iPod компании Apple.

Ожидается, что первые flash-плееры с "родной" поддержкой mp3 появятся в продаже уже в конце этого года. Кроме того, как сообщает агентство AP, в скором времени появятся прошивки, с помощью которых можно будет активизировать поддержку mp3 и в более древних плеерах.
/ Internet.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Статистика компьютерной преступности в Украине
см. на сайте
Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за преступления в сфере компьютерных технологий - Раздел XVI УК Украины. Исследователь Центра исследования компьютерной преступности (http://www.crime-research.ru/) Наталья Ахтырская, обобщив практику применения законодательства, регулирующего использование электронно-вычислительных машин и систем, делает следующие выводы о статистике компьютерной преступности в Украине.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена Разделом XVI УК Украины, в 36% совершаются женщинами, в 64% - мужчинами.

Возраст лиц, совершивших эти преступления, колеблется от 16 до 57 лет.

Социальное положение: 18% преступлений совершают кассиры банков; 12% -программисты, 6% - ученики школ; 6% - студенты; 6% - сотрудники высших учебных заведений, оставшиеся 52% - другие категории населения.

При этом 25% преступников имеют высшее образование, 20% лиц на момент совершения преступления нигде не работали, 5,9% лиц ранее привлекались к уголовной ответственности за корыстные преступления против собственности.

Статистика также показывает, что 50% преступлений с использованием компьютерных технологий совершено в сфере телефонной связи, 20% - в сфере интеллектуальной собственности, 18% - в банковской сфере, 6% - в торговой системе и 5% - в сфере бизнеса
/ ForUm /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Олег Куваев отбил очередную атаку на Масяню
см. на сайте
Кассационная жалоба на решение суда, восстановившего права Олега Куваева на созданный им мультипликационный персонаж Масяню, отклонена. "Теперь Масяня на 100 процентов наша", - заявил художник в интервью "Ленте.Ру".

По его словам, жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что он не имел право ее подавать. Заявитель пытался опротестовать решение Савеловского межмуниципального суда Москвы, согласно которому был расторгнут авторский договор о передаче исключительных прав на использование Масяни, заключенный 12 марта 2002 года между Куваевым и ООО "МАСЯНЯ".

Этим договором художник передал права на использование Масяни московской фирме, созданной Григорием Зориным для продюсирования флэш-мультфильмов. Конфликт возник после того, как Зорин передал все права по авторскому договору ООО "Альвинс", и оно стало продавать их третьим лицам.

В результате автор утратил контроль за использованием образа Масяни и был лишен отчислений за его коммерческое использование. Куваеву пришлось обратиться за помощью в суд.

Судебные разбирательства вокруг одного из самых популярных проектов русского интернета длились в течение года, но в конечном итоге 15 июля 2004 года суд встал на сторону художника и восстановил его в первоначальных правах.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Для калифорнийских p2p-пиратов настал Судный день
см. на сайте
Во вторник губернатор Арнольд Шварценеггер подписал закон, в соответствии с которым анонимное участие в файлообменных сетях влечет за собой серьезные штрафы, а в особо тяжких случаях может привести любителя "халявы" прямо за решетку.

Суть закона, в общих чертах, звучит примерно так: гражданин Калифорнии, без согласия собственника отправляющий защищенный законодательством об авторских правах объект интеллектуальной собственности более чем десяти адресатам, обязан указать в сопроводительном письме адрес своей электронной почты, а также полное название произведения. Пользователи p2p-сетей, не желающие соблюдать это правило, рискуют штрафами размером до 2500 у.е., а также могут быть посажены в тюрьму сроком до одного года.

Что касается малолетних правонарушителей, то, как пишет CNET, за первые два нарушения им полагается денежный штраф на сумму до 250 долларов, а вот за третий рецидив светит уже до 1000 долларов и года в окружной тюрьме.

Закон, впрочем, предполагает ряд исключений из правила. В частности, в преступную десятку не включаются близкие родственники. Кроме того, под действие закона не подпадают домашние локальные сети. В них файлы можно гонять круглыми сутками.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Интернет-вирус Snone распространяется с помощью MSN Messenger
см. на сайте
Компания Symantec предупреждает о появлении новой вредоносной программы Snone, использующей для распространения интернет-пейджер MSN Messenger.

Червь пытается использовать уязвимость, описанную корпорацией Microsoft в бюллетене безопасности MS04-013. К каждому отправляемому сообщению зараженный пейджер добавляет ссылку на сайт в домене xf2s. При переходе пользователя по этой ссылке может произойти заражение компьютера.

После заражения Snone записывает в системную директорию Windows несколько файлов и регистрируется в ключе автозапуска реестра. Кроме того, червь закрывает ряд запущенных процессов, в том числе Mailmon.exe и Eghost.exe.
/ Softnew.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы готовятся к встрече с необыкновенным астероидом
см. на сайте
29 сентября 2004 года "необычный" астероид 4179 Toutatis (http://echo.jpl.nasa.gov/asteroids/4179_Toutatis/toutatis.html) совершит самое близкое в этом столетии прохождение рядом с Землёй - он пройдёт примерно в 1,5 миллионах километров.

Похожий на арахис астероид длиной 4,6 км и шириной 2,4 км приближается к нам на скорости 35 тысяч км/час - это довольно быстро по сравнению с другими астероидами подобного размера.

Обнаруженный в 1989 году Toutatis известен своим необычным поведением: неопределённой формой, аномальным вращением и нестабильной осью.

Объект внесён в список NASA "Потенциально опасных астероидов" (Potentially Hazardous Asteroid - PHA - http://neo.jpl.nasa.gov/neo/pha.html). Если бы он врезался в Землю, мощность последующего взрыва была бы эквивалентна взрыву 1 миллиона мегатонн тринитротолуола (ТНТ).

В последний раз этот астероид подбирался так близко к нашей планете в 1353 году. Он вернётся через четыре года, но будет довольно далеко от Земли. Следующий столь близкий проход ожидается только в 2562 году.

Движение можно будет наблюдать с помощью телескопов в южном полушарии: на юге Индии, в Шри-Ланке, Австралии, Новой Зеландии, южных африканских странах и в Южной Америке.

Важность данного события ещё и в том, что в следующий раз астероид подобного размера пройдёт неподалёку от Земли только в 2015 году, поэтому астрономы со всего мира проявляют к Toutatis большой интерес.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Плавание спящих дельфинов озадачило учёных
см. на сайте
Шведский исследователь Пол Менджер (Paul Manger) обнаружил, что в северном полушарии дельфины в полудрёме лениво плавают кругами против часовой стрелки, а в южном - наоборот, по часовой стрелке. Он полагает, что дело не в анатомии животных, а, как он говорит, в "глобальных силах".

Хотя некоторые эксперты и специалисты относятся к выводу Менджера со скепсисом и даже насмешкой, сам исследователь думает, что такой глобальной силой может быть, к примеру, сила Кориолиса.

Однако маловероятно, что дельфины способны ощущать эту силу в таком незначительном масштабе.

По другой версии Менджера, дело в том, что животные плавают одном направлении, чтобы держаться группой во время относительной уязвимости в часы полусна.

"Когда дельфины бодрствуют, они используют свист, чтобы держаться вместе, - объясняет учёный. - Но во время сна они не хотят шуметь, потому что бояться привлечь внимание".

Но Менджер не знает, почему выбор направления изменяется в связи с полушарием: "Это выше моих сил", - признаёт исследователь.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Палеонтологи раскрыли тайну длинношеего динозавра
см. на сайте
Учёные во главе с Чунь Ли (Chun Li) из Китайской академии наук (Chinese Academy of Sciences - http://english.cas.ac.cn/Eng2003/page/home.asp) раскрыли секрет функции длинной шеи у подводного динозавра, найденного в 2002 году.

Dinocephalosaurus orientalis жил 230 миллионов лет назад. Он плавал в мелком море, которое теперь является юго-восточным Китаем.

Его останки были найдены два года назад. Они сразу заинтересовали учёных.

В частности, этот плавающий динозавр имел необычайно длинную шею, в которой насчитывалось 25 позвонков. Также у шеи нашли необычные костяные отростки, торчащие вбок.

Если длинные шеи сухопутных животных можно объяснить специфическим питанием (листья на высоких ветках, например), то такая длинная и гибкая шея под водой - была загадкой.

И вот теперь учёные объявили о разгадке тайны. Хищный Dinocephalosaurus orientalis, возможно, был одним из первых животных, охотившихся из засады. А её он мог устроить просто в воде.

Дело в том, что из-за мутности воды и слабого освещения огромное тело динозавра, скрытое "где-то там", не было видно рыбам. Они могли бы заметить лишь маленькую голову.

Но и её монстр прятал вдали от намеченной жертвы, а потом - змеиным броском головы и гибкой шеи - настигал добычу.

При этом хищник весьма оригинально решил проблему сильной ударной волны в воде, которая настигает рыбу первой и пугает её и даёт рыбе шанс скрыться с резким, инстинктивным ускорением.

В момент броска динозавра мышцы шеи выпячивали те самые отростки, раздвигая шею вширь. Её объём резко увеличивался и через открытый рот монстр просто глотал собственную ударную волну, проваливающуюся в огромное длинное горло вместе с ничего не подозревающей жертвой.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные взломали код смертельной бактерии
см. на сайте
Группа специалистов из нью-йоркского университета Колумбии (Columbia University - http://www.columbia.edu/) расшифровала полный геном легионеллы (Legionella pneumophila), бактерии, которая вызывает болезнь с высокой вероятностью смертельного исхода.

Это достижение может ускорить создание новых вакцин и иных методов защиты и лечения от страшной "болезни легионеров".

Капельки влаги, содержащие опасный микроорганизм могут попасть в лёгкие человека из душа, фонтана, от градирен и, особенно, из плохо обслуживаемых централизованных систем кондиционирования.

В 5-30% случаев вызванная легионеллой пневмония оказывается фатальной.

Теперь учёные смогут лучше разобрать, какие белки на внешней мембране бактерии лучше использовать в качестве отличительного маркера для вакцины.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Собаки способны учуять раковую опухоль
см. на сайте
Собак можно научить определять раковую опухоль по запаху, сообщает BBC.

Разговоры о способности собак носом чуять недуги своих хозяев ходили и раньше. Но строго контролируемый научный эксперимент, проведенный британскими учеными, показал, что собаки по запаху мочи действительно могут определять рак мочевого пузыря с точностью, в три раза превышающей случайное совпадение.

Ученые из больницы Amersham в графстве Бэкингем в течение семи месяцев обучали шесть собак разных пород различать мочу больных раком мочевого пузыря и мочу здоровых людей и пациентов с другими заболеваниями.

Затем был проведен контрольный тест: каждой собаке необходимо было выбрать из семи образцов мочи один, принадлежащий больному раком. Опыт был повторен с каждой собакой девять раз.

Результаты оказались следующими: собаки правильно определили заболевание в 22 случаях из 54, то есть точность их диагноза составила 41 процент. Вероятность случайного угадывания составляет в этом эксперименте 14 процентов.

Наибольшую точность (56 процентов правильных выборов) продемонстрировали спаниели, а наименьшую - дворняга.

Ученых озадачил еще один результат эксперимента. Все собаки на протяжении эксперимента "ошибочно" диагностировали рак у пациента, обследованного врачами и признанного здоровым. По окончании эксперимента пациента обследовали еще раз: оказалось, что в первый раз врачи "проглядели" довольно крупную раковую опухоль в правой почке.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
"Хаббл" опровергает теорию Большого взрыва
см. на сайте
Теория Большого взрыва поставлена под сомнение, сообщается на сайте BBC News. Основанием для этого послужила фотография глубокого космоса, сделанная космическим телескопом "Хаббл".

На снимке так называемых областей глубокого обзора "Хаббла" (Hubble Ultra Deep Field - http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/39871000/jpg/_39871498_universe2_inf416.jpg) видны звезды, которые сформировались примерно через полмиллиарда лет после возникновения Вселенной (около 13 миллиардов лет назад). Однако их оказалось гораздо меньше, чем предполагалось.

Это свидетельствует либо о том, что активность формирования звездной массы сразу после Большого взрыва была крайне малой, что не согласуется с общепринятой теорией, либо о том, что физика того времени была совершенно иной, чем сейчас.

Крайне неожиданным назвал такой результат изучения данных Эндрю Банкер (Andrew Bunker), возглавляющий команду исследовавших снимок британских ученых из университета Эксетера. Теперь он намерен обратиться в НАСА с просьбой о продолжении обслуживания орбитального телескопа и дальнейших его усовершенствованиях с тем, чтобы разрешить возникшую загадку.

Согласно теории Большого взрыва, поддерживаемой многими учеными на протяжении десятилетий, наша Вселенная была рождена около 14 миллиардов лет тому назад, когда непредставимо малая, плотная сущность взорвалась, разбрасывая частицы материи и энергии. Однако за последнее время теория не раз ставилась под сомнение.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное