Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 23.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- AMD продемонстрировала свой первый двухъядерный процессор
- Компании ополчились на спим
- Песни MP3 за копейки? Милиция говорит: "Нет!"
- ФБР расследует рассылку вирусов от своего имени

- Диетологи требуют, чтобы дети ели мясо
- Открытие энтомологов: термиты слушают свою пищу
- Микрокамера вернет зрение слепым
- Мумию заставят рассказать о себе


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
AMD продемонстрировала свой первый двухъядерный процессор
[смотреть на сайте]
Вчера компания AMD продемонстрировала свой первый двухъядерный процессор для настольных ПК на своем заводе в Sunnyvale (Калифорния).

Чип, названный Toledo, построен на двух ядрах Athlon 64. По словам Терезы Де Онис (Theresa DeOnis), брэнд-менеджера процессоров для настольных ПК компании AMD, новый процессор появится на рынке во второй половине 2005 года.

Процессор будет совместим с сегодняшними одноядерными процессорами Athlon 64 (Socket 939).

Тактовая частота и другие характеристики новинок пока не называются, сообщает Газета.Ru. Как сообщает Extremetech, новые процессоры не будут "лучшими из лучших" процессорами компании, руководство склонно отдавать преимущество одноядерному Ahtlon FX.

Конкурент AMD, Intel выпустит свои двухъядерные процессоры для домашних ПК во II квартале этого года.

Intel продемонстрирует свой двухъядерный процессор Smithfield на конференции разработчиков в Калифорнии на следующей неделе.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Компании ополчились на спим
[смотреть на сайте]
Через считанные дни после первого ареста за рассылку спама в системах немедленного обмена сообщениями (IM) вышел программный продукт, нацеленный на предотвращение угрозы "спима".

Еще в декабре компания IMLogic, специализирующаяся на ПО для управления системами немедленного обмена сообщениями (IM), заключила соглашение с секьюрити-фирмами McAfee и Sybari (последнюю недавно приобрела Microsoft) о создании центра IMLogic Threat Center, призванного защищать пользователей от peer-to-peer- и IM- угроз, таких как вирусы, черви, спим и злонамеренное ПО. Этот центр контролирует honeypots (серверы, навлекающие на себя секьюрити-угрозы) в частных IM-сетях, эксплуатируемых AOL, Microsoft и Yahoo, выявляя новые проблемы, возникающие в мире IM. IMLogic основана Фрэнсисом Десоузой, который построил первый IM-сервер Microsoft.

Сегодня IMLogic выпустила версию 7.0 своего ПО IM Manager, которая, как она утверждает, станет первым решением для управления немедленным обменом сообщениями, интегрированным с IMLogic Threat Center с целью автоматической защиты от угроз в режиме реального времени. IM Manager защищает пользователей от вирусов и спама, рассылаемых в системах IM.

Компания считает, что время для выпуска нового ПО - самое подходящее. Согласно прогнозу аналитической фирмы Gartner, к концу 2005 года технология IM превзойдет e-mail по интенсивности обмена сообщениями и станет главным средством электронного общения, однако особенно привлекательной она может оказаться для мира бизнеса. Консалтинговая фирма The Radicati Group пришла к заключению, что "свыше 85% всех организаций использует немедленный обмен сообщениями в своей работе".

Тем не менее, IMLogic утверждает, что "в большинстве случаев использование IM остается неконтролируемым и незащищенным", а "Symantec в своем недавнем отчете Internet Security Threat Report отмечает, что в 2004 году 7 из 10 интернет-угроз были связаны с IM/P2P-приложениями, причем количество IM-угроз удваивается каждые шесть месяцев".

Однако, пишет ZDNet.ru, новое ПО вряд ли понадобится тем заказчикам, которые уже подписались на антивирусный пакет, объединяющий Symantec Norton Antivirus и McAfee VirusScan, который способен удалять вирусы из файлов, полученных через IM. Между тем IM Manager не способен взаимодействовать с Symantec AntiVirus Scan Engine. К тому же пользователи IM могут просто запретить в своих клиентах прием сообщения от тех, кого они не авторизовали, и таким образом вообще отсечь любые послания от незнакомцев.

В прошлую среду в Международном аэропорту Лос-Анджелеса был арестован 18-летний Энтони Греко, который обвиняется в рассылке около 1,5 млн IM-сообщений, рекламирующих порнографию и ипотечные кредиты. Это первый случай ареста гражданина США за рассылку спима, но данная проблема отнюдь не впервые привлекает внимание властей.

В октябре прошлого года компании America Online, Microsoft, Earthlink и Yahoo (которые образуют альянс Anti-Spam Alliance) объявили, что каждая из них обратилась в федеральный суд с исками против распространителей нежелательных компьютерных сообщений. Эти иски примечательны тем, что в них, среди прочего, впервые фигурировал спим.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Песни MP3 за копейки? Милиция говорит: "Нет!"
[смотреть на сайте]
Российский сайт цифровой музыки, позволяющий загружать высококачественные записи почти даром, стал объектом расследования в связи с нарушением авторских прав, проведенного местными правоохранительными органами.

Сайт AllofMP3.com функицонирует уже несколько лет, предлагая покупателям загружать музыку всего по два цента за мегабайт - обычно от 4 до 10 центов за песню. Кроме каталога продукции традиционных музыкальных магазинов, подобных Apple iTunes, сайт предлагает песни Beatles и других групп, которые еще не дали разрешения на распространение своих записей в цифровом виде.

Российский сайт утверждает, что у него есть лицензия авторско-правовой организации, однако фирмы звукозаписи считают такие лицензии незаконными. После многочисленных жалоб отдел по борьбе с компьютерными преступлениями Московского ГУВД провел в этом месяце расследование и порекомендовал прокуратуре возбудить уголовное дело о нарушении авторских прав.

"Мы много раз повторяли, что AllofMP3.com не имеет права распространять репертуар наших членов в России или где-либо еще, - говорится в заявлении Игоря Пожиткова, регионального директора московского отделения Международной федерации индустрии звукозаписи (IFPI). - Мы рады, что милиция довела это важное дело до сведения прокуратуры".

Следствие может стать важным шагом вперед для российских владельцев авторских прав. Фирмам звукозаписи и киностудиям часто бывало трудно убедить российские правоохранительные органы заняться проблемами пиратства.

Аналогичная группа самопровозглашенных "легальных" сайтов музыкальной загрузки образовалась и в Испании. Они утверждают, что у них есть лицензии на продажу музыки от местных организаций по защите авторских прав. На эти два сайта тоже подали в суд, и теперь в онлайне остается только Weblisten.com. Другой, Puretunes.com, урегулировал иск, выплатив фирмам звукозаписи $10 млн.

Российский сайт MP3 утверждает, что он получил от Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС - http://www.roms.ru/) все права на распространение записей исключительно для персонального использования. В сообщении, размещенном на сайте на английском языке, говорится, что он "не соблюдает законов других стран и не несет ответственности за действия нероссийских пользователей".

Прокуратура Москвы должна в срок до 7 марта решить, последует ли она рекомендации ГУВД. IFPI подала в прокуратуру собственную официальную жалобу.

По данным IFPI, российский рынок музыкальных записей с оборотом около $326 млн в 2003 году занимает 12-е место в мире. Однако, по оценке организации, около 64% звукозаписей, потребляемых в стране, пиратские.
/ ZDNet News /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
ФБР расследует рассылку вирусов от своего имени
[смотреть на сайте]
Штаб-квартира Федерального бюро расследований (ФБР) США в Вашингтоне обнародовала обращение к пользователям Интернета, в котором сообщила, что в настоящий момент группа неизвестных злоумышленников рассылает с помощью спамерских технологий письма с компьютерными вирусами, подделывая их под официальные письма от ФБР. В ФБР подчеркивают, что никогда не рассылают письма подобным образом по произвольным адресам.

Рассылаемые спамерские письма содержат текст, гласящий, что Центр по интернет-преступности ФБР якобы ведет наблюдение за интернет-деятельностью получателя, так как он уличен в посещении сайтов нелегального характера. Получателю предлагается открыть вложенный в письмо файл и ответить на несколько вопросов, якобы от ФБР. После открытия этого файла пользовательский компьютер заражается вирусом, подробностей о которых не приводится.

Как отмечает Lenta.ru, у ФБР действительно имеется Центр по интернет-преступности, расположенный в штате Западная Вирджиния, однако он не занимается слежением за интернет-деятельностью граждан, а расследует различные интернет-преступления, в частности, подобные данной рассылке.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Диетологи требуют, чтобы дети ели мясо
[смотреть на сайте]
Доктор Линдси Аллен (Lindsay Allen) и её коллеги из университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis - http://www.ucdavis.edu/) провели двухлетнее исследование с участием кенийских школьников и пришли к выводу, что мясо - жизненно необходимая питательного рациона ребёнка. Без мяса дети "получаются" меньше ростом, слабее и физически, и в интеллектуальном плане.

В течение двух с лишним лет 544 детям в возрасте семи лет ежедневно давали по две ложки (около 60 граммов) говяжьего фарша. Других школьников обеспечивали эквивалентным количеством энергии, но в виде молока, растительного масла или не давали никакой прибавки вообще.

В итоге польза "мясной диеты" была очевидна: "Группа, которая получала мясо, была более активной на игровой площадке, более болтливая и игривая, показала больше признаков лидерства", - рассказала доктор Аллен.

Кроме того, дети, питавшиеся мясом, опережали своих сверстников в решении головоломок и различных проблем. Также у них было зафиксировано значительное увеличение мышечной массы.

По словам американских учёных, мясо и мясные изделия содержат питательные вещества, которые трудно получить из чего-то другого. Поэтому родители, считающие, что есть животных неэтично и недопустимо, должны сделать сложный выбор между вегетарианством и нормальным развитием своих детей.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открытие энтомологов: термиты слушают свою пищу
[смотреть на сайте]
Австралийские исследователи из научной организации CSIRO (http://www.csiro.au/) и университета Нового Южного Уэльса (UNSW - http://www.unsw.edu.au/) обнаружили, что термиты (Cryptotermes domesticus) перед тем, как начать есть древесину, определяют насколько это для них безопасно - насекомые сначала "прослушивают" свою добычу, пишет Membrana.ru.

Чтобы узнать это, учёные записали почти все звуки, которые термиты-рабочие издают, когда передвигаются и грызут большие или маленькие блоки древесины.

Следует отметить, что муравьи не слышат в привычном понимании - они обнаруживают звуки, ощущая вибрации через свои ноги и усики.

Воспользовавшись этим, исследователи стали проигрывать различные записи через блоки древесины одного и того же дерева, наблюдая, как "прослушивание" отразится на поведении насекомых.

Выяснилось, что в незнакомой среде термиты обычно выбирают блоки меньшего размера, избегая древесины со "звучными" признаками присутствия других термитов.

"Вообще-то, термиты предпочитают большие куски, но Cryptotermes domesticus - маленькие застенчивые существа, и я думаю, что над ними измываются разновидности немного большего размера, - рассказал один из авторов исследования доктор Теодор Эванс (Theodore Evans). - Когда термиты не уверены в своей безопасности, они выберут меньшие куски, потому что знают - там они одни".

Энтомологи полагают, что такого рода "прослушивание" и связанная с ним способность довольствоваться малым позволили Cryptotermes domesticus распространиться по всему миру.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Микрокамера вернет зрение слепым
[смотреть на сайте]
Группа бельгийских медиков создала электронное устройство, которое вернет зрение пациентам, страдающим различными заболеваниями сетчатки и хрусталика, сообщает Lenta.ru. Микрокамера, встраиваемая в очки, передает изображение чипу-имплантанту, связанному со зрительным нервом. Сотрудники лёвенского Католического университета (Universite Catholique de Louvain) успешно опробовали новый прибор на двух добровольцах.

Похожая технология применялась ранее для создания так называемого кохлеарного имплантанта - "искусственного уха", которое активно используется европейскими медиками пятый год подряд. По предположению разработчиков, в ближайшем будущем операции по вживлению искусственных уха и глаза будут стоить примерно одинаково - около 20 тысяч долларов, что сделает процедуру доступной многим в Европе.

Разработкой нового устройства занимались одновременно 15 групп исследователей, и бельгийские ученые утверждают, что многими результатами они обязаны германским и французским коллегам.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Мумию заставят рассказать о себе
[смотреть на сайте]
Исследования мумии неолитического человека, погибшего примерно 5300 лет назад, привели к новым результатам, сообщает Lenta.ru. Судебно-медицинские эксперты, которым альпинисты передали свою находку в 1991 году, не сразу смогли установить впечатляющий возраст мумии. Продолжившие ее изучение археологи выяснили неожиданные подробности жизни и смерти древнего европейца.

В момент гибели неолитическому человеку было 42 года, что намного больше средней продолжительности жизни его современников. О насильственной смерти свидетельствует фрагмент наконечника стрелы, обнаруженный на рентгеновских снимках. Ряд косвенных признаков - таких как татуировки сложной формы и следы крови нескольких человек на одежде - подтолкнул ученых к выводу, что погибший был шаманом.

Детальную информацию о его этнической принадлежности и месте рождения археологи намерены извлечь из результатов анализа ДНК и химического состава зубной эмали.

"Ученые занимаются мумией более десяти лет, и результаты позволяют судить о том, как изменилась наука за последние годы" - сказала Анжелика Флекинжер (Angelika Fleckinger) из Музея археологии в Больцано (Museo Archeologico dell'Alto Adige), один из участников проекта.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное