Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 22.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- 63% населения Земли постоянно меняет мобильные телефоны
- Интернет вышел на максимум
- Ожившие мертвецы: зловещая десятка
- Apple залатала дыру в iTunes
- Symantec озвучила вирусный отчет

- Переламывающийся самолёт будет возить авиалайнеры внутри себя
- Туманный экран попал в серийное производство
- Исследователи научили бактерии путешествовать по микросхемам
- Создан наноматериал, который впитывает и отдаёт водород с высокой скоростью


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
63% населения Земли постоянно меняет мобильные телефоны
[смотреть на сайте]
В ходе последнего опроса GMI Poll, в котором приняло участие 20 тысяч владельцев мобильных телефонов со всего мира, было установлено, что большинство респондентов, не задумываясь, меняют свои телефоны на более современные, пишет CNews.ru. Исследователи констатировали, что наибольшим спросом пользуются новинки индустрии мобильных телефонов в 20 странах, список которых возглавляют США, Великобритания, Китай, Россия и Индия. 63% опрошенных согласились с тем, что свои сотовые телефоны они меняют намного чаще, чем какую-либо другую бытовую технику.

В Индии и Китае число таких фанатов составляет 75% от общего числа опрошенных, в Южной Америке постоянных покупателей мобильников 67%. Эти цифры противопоставляются данным, полученным в ходе опроса американцев и французов, доля которых составляет 47% и 38% соответственно.

Статистика свидетельствует о том, что в результате постоянного обновления моделей мобильных телефонов ежегодно только в США выкидывается 130 млн. единиц устаревших мобильников. В 2005 году число сотовых телефонов, которые будут выброшены только в Европе, составит 100 млн. единиц.

Однако выброшенные "отслужившие" телефоны привносят в окружающую среду многочисленные яды и вредные вещества, такие как ртуть и мышьяк. Исследование показало, что покупка нового мобильного телефона может не произойти у 9% опрошенных американцев и 12% британцев в том случае, если они задумаются об экологии. Число же любителей природы в Индии и Китае составляет 20% и 26% соответственно.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Интернет вышел на максимум
[смотреть на сайте]
Статистика показывает, что в некоторых развитых странах интернет к настоящему моменту уже достиг максимального проникновения в повседневную жизнь людей.

Последняя статистика компании Nielsen//NetRatings (http://www.nielsen-netratings.com/pr/pr_050318.pdf) показывает, что популярность интернета в некоторых, похоже, достигла своего потолка. Интенсивность использования Сети перестала увеличиваться на десятки процентов, как это было в течение нескольких последних лет. Практически во всех странах мира, где проводились измерения в 2004 г., домашние пользователи проводили в интернете немногим больше времени, чем годом ранее. А в Америке интенсивность использования интернета, вообще, даже снизилась на 2%. Ни о каком взрывном росте речь уже не идет.

Совсем небольшое увеличение интенсивности использования интернета - это глобальная тенденция, которая наблюдается в развитых странах во всем мире: от Германии до Бразилии, от Испании до США. Данная тенденция говорит о том, что интернет прошел стадию бурного роста и теперь прочно вошел в повседневную жизнь людей, основательно в ней закрепившись. Рынок сформирован, и теперь нас ждет не количественная, а качественная эволюция.

С другой стороны, к "развитым странам" относится совсем небольшая часть мира, а во всех остальных регионах по-прежнему отмечается бурный рост. В некоторых регионах интернет-революция только начинается. Даже в таких странах, как Австралия, Франция, Гонконг, Италия и Япония, наблюдается увеличение интенсивности использования интернета на 10–25%. Что же тут говорить о России, где даже двукратный прирост за год будет выглядеть вполне естественным, потому что сотни тысяч пользователей переходят с диалапа на широкополосный доступ, где тарификация осуществляется без ограничения по времени.

В общей сложности компания Nielsen//NetRatings измерила поведение пользователей в 12-ти странах мира. Это самые развитые в отношении интернета регионы, которые обеспечивают 70% всего трафика во Всемирной сети.

Средний интернетчик на планете Земля в 2004 г. проводил в интернете около 14-ти часов в месяц. Правда, есть исключения: например, жители Гонконга являются самыми активными в мире и "зависают" в интернете около 22 ч в месяц. Напротив, самыми пассивными на планете можно считать итальянцев, которые проводят в сети всего лишь около 8 ч месяц, т.е. 16 минут в день.

В таблице указана интенсивность использования интернета в различных странах мира в 2004 г. по среднему суммарному времени онлайновых сессий в месяц (Часы:Минуты:Секунды). В скобках указана разница по сравнению с предыдущим годом.

Гонконг: 21:53:24 (25%)
Франция: 14:25:38 (19%)
Италия: 7:59:57 (15%)
Япония: 14:50:42 (12%)
Австралия: 11:39:06 (10%)
Великобритания: 11:20:34 (8%)
Швеция: 10:29:33 (8%)
Швейцария: 10:52:28 (7%)
Бразилия: 13:13:58 (6%)
Испания: 11:36:56 (5%)
Германия: 12:31:22 (4%)
США: 13:44:04 (-2%)
/ Вебпланета /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Ожившие мертвецы: зловещая десятка
[смотреть на сайте]
Относительно небольшая, с глобальной точки зрения, Великобритания лидирует по числу компьютеров, превращенных злыми хакерами в рассылающих спам зомби.

Если верить данным, содержащимся в очередном отчете Internet Security Threat Report, подготовленном и распространенном компанией Symantec, пальма первенства в категории "самая большая армия зомби-компьютеров" с полным правом принадлежит Великобритании, на долю которой приходится каждая четвертая машина, превращенная в послушную марионетку хакеров, спаммеров и других сетевых злоумышленников, пишет Internet.ru.

Лишь на 0,6 процентного пункта (24,6%) отстают от незадачливых британцев гордые американцы, занявшие второе место. Следом за ними, хотя и с большим отрывом, идет Китай, доля которого составляет лишь 7,8% от общего числа выявленных зомби-компьютеров.

Четвертое место заняла Канада (4,9%), на пятом – Испания (3,8%), на шестом Франция (3,6%), а на седьмом – Германия (3,5%). Замыкают десятку представители азиатско-тихоокеанского региона: Тайвань (3,1%), Южная Корея (3%) и Япония (2,6%).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Apple залатала дыру в iTunes
[смотреть на сайте]
Компания Apple подтвердила, что ей удалось закрыть так называемую дыру в онлайновом магазине iTunes, которая позволяла пользователям заказывать музыкальные композиции без поддержки технологии защиты прав DRM (digital rights management).

Как следствие, компания Apple объявила о том, что с данного момента будет предоставлять услугу по скачиванию музыки только пользователям iTunes версии 4.7. Пользователи же ранних версий должны будут обновить iTunes для возможности заказа.

Вынужденная мера Apple также коснется пользователей PyMusique, программного обеспечения для Windows и Linux, которое служило альтернативным интерфейсом для доступа к iTunes Music Store.
/ CNews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Symantec озвучила вирусный отчет
[смотреть на сайте]
Symantec (http://www.symantec.com/) опубликовала результаты своего исследования, основной вывод которого - фишинг и троянцы будут продолжать распространяться в интернете.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", если в первой половине 2004 года информационная безопасность различных компаний подвергались атакам в среднем 10,6 раз в день, то во второй половине прошлого года - уже 13,6 раз в день.

За второе полугодие 2004 года было обнаружено 1403 уязвимости, что на 13% больше чем в первом полугодии.

Более половины вирусов нацелены на кражу конфиденциальной информации, треть всех вирусов - троянцы. Что касается фишинга, то случаи этого мошенничества растут неимоверными темпами. Если в июле 2004 года компания фиксировала 9 млн случаев в неделю, то в декабре того же года их число выросло до 33 млн в неделю.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Переламывающийся самолёт будет возить авиалайнеры внутри себя
[смотреть на сайте]
Компания Boeing (http://www.boeing.com/flash.html) строит уникальный транспортный самолёт "Большой грузовой фрахтовщик" (Large Cargo Freighter), который будет использован в производстве первого в мире углеродного авиалайнера.

Large Cargo Freighter строится на базе модели 747-400, но будет существенно отличаться от неё. Главное новшество – это откидывающаяся вбок хвостовая секция, открывающая доступ в необычайно широкий грузовой отсек.

В этом отсеке будут возить крупногабаритные детали авиалайнера 787 Dreamliner - с заводов-изготовителей, расположенных в разных странах, - на главное сборочное предприятие компании.

Перспективная модель Dreamliner интересна тем, что она станет первым в мире авиалайнером, почти полностью выполненным из углеродных композитов. Это обещает существенное снижение веса и экономию топлива.

Однако, пишет Membrana.ru, по задуманной технологии, на сборочный завод должны поставляться очень большие секции фюзеляжа. Именно для них и нужен Large Cargo Freighter.

Сертификация летающего "грузовика" должна состояться в 2006 году, а в 2007-м он начнёт свои рейсы – одновременно со стартом производства лайнеров 787-й серии.

На линии углеродный авиалайнер должен выйти в 2008 году. Компания Boeing уже получила твёрдые заказы на 191 Dreamliner и ещё несколько обязательств от авиакомпаний.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Туманный экран попал в серийное производство
[смотреть на сайте]
Финская компания FogScreen (http://www.fogscreen.com/) начала серийный выпуск своего уникального туманного экрана FogScreen Inia, через который можно ходить.

Экран представляет собой тончайший слой очень мелких туманных капелек, стабилизированных между двумя потоками воздуха. На ощупь он ощущается как сухой и прохладный. После того, как человек пройдёт сквозь экран или проведёт рукой по нему, ровное изображение восстанавливается очень быстро.

Более того, используя специальные датчики движения, можно сделать такой экран чувствительным к прикосновению, благодаря чему на нём можно рисовать рукой, оставляя светящиеся следы и даже - целые фейерверки, послушные движению пользователя.

Это одно из полезных изменений в технологии FogScreen, произошедшее со времени её изобретения. Вообще же нужно добавить, что FogScreen стал за прошлый год победителем в нескольких конкурсах и выставках инноваций. И вот, теперь, его можно купить.

Нынешняя версия прибора создаёт туманный экран размером 1,5 х 2 метра. Заказ компания обязуется выполнить в течение месяца. Цена FogScreen Inia составляет $125,3 тысячи.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Исследователи научили бактерии путешествовать по микросхемам
[смотреть на сайте]
Роберт Хэймерс (Robert Hamers) и его коллеги из университета Висконсина (University of Wisconsin-Madison - http://www.wisc.edu/) продемонстрировали, как электрические токи способны захватывать бактерии и перемещать их в определённые позиции на поверхности микросхемы, сообщает Membrana.ru.

Эта технология может помочь в сборке наномашин из крошечных частей, а также пригодится при создании нового поколения биологических датчиков.

Хэймерс предложил использовать микробов для перемещения нанодеталей - квантовых точек, углеродных трубок. Последние соединяют с определёнными органическими молекулами, которые, в свою очередь, прикрепляются к белкам на поверхности микроорганизмов.

Для опыта исследователи взяли бактерии bacillus mycoides. Они имеют форму прутка длиной 5 микронов.

Бактерии помещали в раствор, покрывающий микросхему с золотыми электродами. Изменение заряда на поверхности электродов заставляло бактерии мигрировать вдоль проводников в определённые точки схемы.

В зазоре между двумя электродами бактерии оказывались пойманными электрическим полем. При этом микроорганизмы соединяли электроды между собой, образуя живой проводник. Слабый ток, текущий по нему, сигнализировал исследователям о присутствии бактерии в этом месте.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан наноматериал, который впитывает и отдаёт водород с высокой скоростью
[смотреть на сайте]
Исследователи из американской Тихоокеанской Северо-западной Национальной Лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory - http://www.pnl.gov/main/) разработали компаунд, способный впитывать водород и отдавать его в сто раз быстрее, чем это было возможно ранее.

Чтобы найти новый способ хранения водорода на борту транспортных средств, физики обратили своё внимание на боран аммиака, способный впитывать водород и отдавать его при нагреве менее, чем до 80 градусов Цельсия.

Однако скорость выхода водорода у этого материала очень мала.

Авторы новой работы открыли, что в масштабе наночастиц тот же боран аммиака выпускает водород в сто раз быстрее.

Однако, чтобы получить возможность практического применения этого открытия, нужно было найти способ создания крупных "кусков" из этого материала в некой "наноформе" или "нанофазе".

Исследователи взяли в качестве базы кварцевый материал с мельчайшими порами, диаметром примерно 6,5 нанометров. В эти поры закачали раствор борана аммиака, который хорошо их пропитал благодаря капиллярным силам.

Затем растворитель удалили, а боран аммиака осадился на стенках кварцевых пор, создав желаемый материал.

Сейчас авторы этого необычного материала патентуют своё открытие.
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное