Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 24.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В Firefox залатали очередные дыры
- Microsoft поменяет систему загрузки обновлений
- Популярность p2p падает
- Спамеров провоцируют сами интернетчики

- Океанолог Кусто строит подлодку-акулу
- Биологи причислили слонов к птицам и дельфинам
- Открыто экзотическое состояние воды: ни лёд, ни газ, ни жидкость
- Прячущийся будильник не даст хозяину снова заснуть


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Firefox залатали очередные дыры
[смотреть на сайте]
Сообщество Mozilla.org объявило о выпуске очередной модификации браузера Firefox, получившей индекс 1.0.2, сообщает Compulenta.ru.

В Firefox 1.0.2 устранены несколько уязвимостей, в том числе одна дыра, охарактеризованная как критически опасная. Данная брешь была обнаружена сотрудниками компании Internet Security Systems (ISS) и связана с некорректной обработкой графических файлов в формате GIF. При попытке просмотра в Firefox сформированного особым образом GIF-изображения на компьютере возникает ошибка переполнения буфера, после чего злоумышленник может выполнить в системе любой вредоносный код. Кроме того, в новой модификации Firefox была устранена достаточно опасная дыра, связанная с обработкой закладок.

Примечательно, что версия Firefox 1.0.2 появилась ровно через месяц после выхода браузера Firefox 1.0.1, основные изменения в котором также были связаны с проблемами безопасности.

В настоящее время количество загрузок браузера Firefox приближается к 30 миллионам. Рыночная доля этого программного продукта, по оценкам голландской компании OneStat, составляет около 8,5%. Для сравнения, браузеру Microsoft Internet Explorer отдают предпочтение свыше 87% пользователей интернета. Загрузить обновленную версию Firefox можно с сайта разработчиков по этому адресу - http://www.mozilla.org/products/firefox/, размер дистрибутива для Windows 4,7 Мб.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft поменяет систему загрузки обновлений
[смотреть на сайте]
Вчера представители Microsoft заявили о начале тестирования новой бесплатной программы Microsoft Update, которая позволит загружать обновления сразу для нескольких приложений, сообщает Газета.Ru. Полная версия программы появится в этом году.

Работать приложение будет на Windows XP/2000/Server 2003. Новая Microsoft Update загружает обновления (автоматически или по выбору) для операционной системы Windows и ряда приложений (SQL Server, Exchange и Office). По словам представителей компании, к моменту выхода окончательной версии круг поддерживаемых программ будет расширен.

В феврале Билл Гейтс (Bill Gates), председатель правления компании, заявил, что бета-версия программы появится в этом месяце.

Также пользователям будут доступны отдельные программы для обновления Windows (Windows Update) и Office (Office Update).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Популярность p2p падает
[смотреть на сайте]
Американская судебная система все плотнее наседает на любителей поделиться музыкальными и видеофайлами со всем миром.

Как пишет интернет-издание "Вебпланета", согласно исследованию Pew Internet & American Life Project (http://www.pewinternet.org/), более половины (53%) опрошенных американцев считают, что ответственность за распространение пиратских файлов в p2p-сетях должна лежат на самих p2p-сетях, а вовсе не на пользователях, выкладывающих туда свой контент.

18% опрошенных считают, что в ответе за пиратство должны быть сами пользователи, расшаривающие нелегальный контент.

Еще 12% заявили, что наказывать надо и тех, и других, ибо виноваты все.

Что касается вопроса о том, сможет ли правительство США победить пиратство, 42% ответили, что государственное регулирование этого вопроса вряд ли будет эффективным.

Среди прочего, исследование выявило, что американцы стали гораздо реже пользоваться p2p-сетями для обмена файлами.

36 миллионов человек (27% от общего числа интернет-пользователей США) сказали, что скачивали музыкальные и видеофайлы. Из этого числа 7 миллионов пользовались для этого iPod’ом и другими mp3-плеерами. Еще 10 миллионов обменивались файлами по почте или посредством интернет-пейджера.

48% опрошенных из тех, кто когда-либо скачивал файлы, делали это не через p2p-сетя, а через иные каналы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Спамеров провоцируют сами интернетчики
[смотреть на сайте]
Согласно данным исследования, 31% пользователей интернета переходят по ссылкам, размещенным в спамерских сообщениях, а 10% - хотя бы единожды покупали товар или услугу, о которых узнали из спама, сообщает интернет-издание "Вебпланета". Такие данные содержатся в отчете компании Mirapoint (http://www.mirapoint.com/), провайдера сервиса электронной почты, и исследовательской фирмы Radicati Group (http://www.radicati.com/).

Главный вывод этого исследования состоит в том, что залог победы над спамом и вирусами - в образованности конечного пользователя интернета. Современные интернет-пользователи в массе своей весьма плохо осведомлены о методах спамеров и вирусмейкеров, о правилах безопасного поведения в интернете.

Они не понимают, что кликнув по ссылке в спамерском письме они тем самым подтверждают актуальность этого адреса для спамера, а заказав услугу, разрекламированную при помощи спама, они провоцируют дальнейшие заказы на спам и еще больший поток не запрошенных сообщений в свой почтовый ящик.

Они не до конца осознают, что на незнакомых сайтах можно заразиться компьютерным вирусом или невольно поделиться с преступником своими конфиденциальными данными.

31% получателей спама (читай - интернет-пользователей, потому как спам сейчас получают буквально все) кликают по ссылкам в спам-письме. Причем, в этот процент не включены люди, кликающие по ссылке unsubscribe. Стоит отметить, что даже ссылки на "отписку" чаще всего приводят не к отписке почтового адреса, а к еще большему количеству спама.

18% получателей спама пытаются так или иначе отписаться от непрошенной рассылки. Как мы уже написали абзацем выше, толку от этого в большинстве случаев - ноль, а вред - налицо.

Более 10% интернетчиков хотя бы раз покупали товары или пользовались услугами, информацию о которых почерпнули с помощью спама. Если учесть, что себестоимость рассылки миллионов и миллионов спам-писем стремиться к нулю, 10% отклик с лихвой окупает спам, принося немалые прибыли спамерам. Однако не надо забывать, что товары и услуги, рекламирующиеся столь дешевым образом, вряд ли будут качественными.

"Полученные результаты нас просто шокировали, - говорит Марсель Найнхьюс (Marcel Nienhuis), аналитик рынка из Radicati Group. - Они объясняют, почему спам и вирусы продолжают столь бурно развиваться в Сети. Никакие технологические меры не остановят спам, если пользователи будут продолжать вести себя столь легкомысленно".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Океанолог Кусто строит подлодку-акулу
[смотреть на сайте]
Исследователь океана Фабьен Кусто (Fabien Cousteau), внук знаменитого изобретателя акваланга и популяризатора жизни океана Жака-Ива Кусто (Jacques Yves Cousteau) и сын не менее известного океанолога Жана-Мишеля Кусто (Jean-Michel Cousteau) строит одноместную субмарину, которая внешне не отличается от живой акулы.

Аппарат предназначен для изучения больших белых акул в их естественной среде и позволит учёному подбираться к этим удивительным хищникам вплотную, "завязывая знакомства".

Подлодка-акула, длиной 4,27 метра, построена из стали с обшивкой из резиноподобного материала skin flex, используемом, к примеру, при создании роботов-динозавров для парков развлечений или монстров для киносъёмок.

Анатомически подлодка точно соответствует акуле и даже двигается аналогично – за счёт движений хвоста. Хвост приводит в действие пневматическая машина с замкнутым циклом (она не оставляет пузырьков воздуха за собой).

Океанолог будет сидеть внутри "мокрой" кабины, в костюме аквалангиста и с аппаратом дыхания с замкнутым циклом. Управлять машиной он будет с помощью джойстика, а наблюдать обстановку – на жидкокристаллических мониторах, на которые будет выводиться картинка с камер, вмонтированных в глаза "акулы". Также будет предусмотрена связь с берегом.

Фабьен Кусто намерен изучить привычки и поведение акул так подробно, как никто не делал до него.

В настоящее время постройка необычной лодки продолжается, и уже готов её корпус.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи причислили слонов к птицам и дельфинам
[смотреть на сайте]
Джойс Пул (Joyce Poole) и её коллеги из кенийского исследовательского проекта "Слоны Амбозели" (Amboseli Elephant Research Project - http://www.elephanttrust.org/aerp.htm) совершили открытие в биологии: оказывается, слоны обладают способностью к звуковой мимикрии, сообщает Membrana.ru.

Кроме них на суше этой способностью - обучение звукам с помощью подражания - обладают только лишь птицы и приматы, а в море - морские млекопитающие.

Амбозели - национальный парк, в котором учёные наблюдают за животными, в том числе - слонами. Открытие было сделано, когда молодой слон-сирота по имени Млэйка, живущий недалеко от трассы Найроби-Момбаса начал подражать звукам грузовиков.

Исследователи нашли, что звуки, издаваемые слоном, сильно напоминают сигналы грузовиков, как по частоте, так и по модуляции.

Позднее учёные обнаружили примеры вокального подражания и у другого слона. Биологи заключили, что в нормальных условиях звуковая мимикрия укрепляет социальные связи между слонами.

С этим открытием слоны присоединились к приматам, птицам, китам, дельфинам, а также - летучим мышам.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открыто экзотическое состояние воды: ни лёд, ни газ, ни жидкость
[смотреть на сайте]
Лоренс Фрид (Laurence Fried) и его коллеги из американской национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory - http://www.llnl.gov/) расчитали на компьютере новое, очень странное, состояние воды и воспроизвели его в лабораторных условиях, сообщает Membrana.ru.

В так называемом суперионном фазовом состоянии атомы кислорода в воде оказываются прочно замороженными в кристаллической решётке, но атомы водорода при этом остаются подвижными, как в газе, путешествуя свободно по всему кристаллу с очень высокой скоростью.

Сурперионное состояние было предсказано ранее. Физики размышляли о том, что в таком виде вода существует в глубинах планет-гигантов: при температуре в тысячу градусов Цельсия и давлении в сто тысяч атмосфер.

Фрид попробовал воспроизвести суперионную воду в лаборатории, сжимая воду обычную между алмазными наковальнями и одновременно нагревая её инфракрасным лазером.

Снимая данные о вибрации молекул воды, исследователи могли видеть, что их фазовое состояние изменилось на какое-то необычное. Но, уловив эту границу, экспериментаторы не могли точно сказать — что именно происходит по другую её сторону.

Для этого им понадобился суперкомпьютер и неделя машинного времени. Фрид и его команда рассчитали поведение 60 молекул воды в таких условиях и нашли, что они разрушаются, а атомы, которые образовывали эти молекулы, действительно формируют суперионную фазу — более плотную, чем лёд, твёрдую, как железо, но не являющуюся ни льдом, ни жидкостью, ни газом в обычном понимании.

Высокая электропроводность суперионной воды может быть ответственна за мощные магнитные поля Урана и Нептуна, добавили исследователи.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Прячущийся будильник не даст хозяину снова заснуть
[смотреть на сайте]
25-летний изобретатель из медиа-лаборатории Массачусетсткого технологического института (MIT Media Lab) Гори Нанда (Gauri Nanda) создал будильник, который не позволяет хозяину заснуть после того, как он нажал кнопку отключения, сообщает Lenta.ru.

Clocky не просто начинает звонить второй раз через десять минут после отключения, но уезжает в другой конец комнаты, и его обладателю приходится вставать и искать механизм.

"Я хотел придумать что-то, что вызывало бы такие же чувства, как собака: она будит Вас, но Вы любите ее, хотя необходимость вставать и вызывает раздражение," - сказал Нанда о своем изобретении, представляющем собой меховой валик с колесами по бокам.

Нанда сообщил, что фактически придумал будильник для себя. "Дело в том, что я с трудом встаю по утрам," - объяснил он.

По словам создателя Clocky, который сейчас занимается оформлением патента на будильник, новинка появится в продаже примерно через год. Однако называться механизм будет, вероятно, по другому, поскольку будильники с таким названием уже выпускает бруклинская дизайнерская фирма Benza.

Раньше Гори Нанда участвовал в изобретении сумочки, которая сообщает владельцу, если в ней нет ключей или кошелька.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное