Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/04/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/04/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua


В воскресенье, 24 апреля, нашей компании исполняется 5 лет. Спасибо всем, кто читает наши новости!
Выпуск от 22.04.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Карантинные мероприятия
- Хакер признался во взломе сети Пентагона
- Спамеры ушли в пиринговые сети
- Очередная критическая дыра в медиаплеерах Real Networks

- Самый известный портрет Шекспира оказался подделкой
- В Канаде снят на видео Снежный Человек
- Работа с электронной почтой снижает IQ сильнее марихуаны
- Межзвездные путешествия "отрепетировали" на мышах


Новости подробнее
[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Карантинные мероприятия
[смотреть на сайте]
Австралийский интернет провайдер BigPond решил одним ударом разрубить гордиев узел, завязанный на его канале армией компьютеров-зомби: зараженным машинам отказывают в доступе до тех пор, пока их владельцы не вычистят свои системы от троянов и прочего spyware.

Поводом к таким крутым мерам стал шквал генерируемых зомби-компьютерами ложных DNS-запросов, существенно затормозивших работу крупнейшего австралийского провайдера, в результате чего нормальные пользователи не могут достучаться до многих сайтов, а их электронная почта приходит с опозданием. Несмотря на то, что зарубежные ISP пока крайне неохотно идут на конфликт с пользователями, опасаясь растерять абонентскую базу, CNET полагает, что в будущем введение принудительного "карантина" для пользователей, не уделяющих должного внимания гигиене своих компьютеров, может стать вполне обычным явлением.
/ Internet.ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакер признался во взломе сети Пентагона
[смотреть на сайте]
Судья Северного округа Калифорнии объявил, что 21-летний хакер Роберт Литтл (Robert Lyttle) признан виновным в незаконном вторжении в правительственные компьютеры и изменении материалов на государственных веб-сайтах.

Литтла обвинили в том, что, действуя в составе хакерской группы, называющей себя The Deceptive Duo, он произвел незаконное вторжение в компьютерные системы информационной службы управлений логистики (Logistic Information Service) и здравоохранения (Office of Health Affairs) Министерства обороны США, а также исследовательского центра NASА им. Эймса. Литтл признал себя виновным по каждому из пяти предъявленных пунктов обвинения.

Максимальное установленное законом наказание за взлом веб-сайта Управления здравоохранения - заключение на 10 лет и штраф $250 тыс. плюс возмещение ущерба; за вторжение в компьютеры информационной службы управления логистики - заключение на 5 лет и штраф $250 тыс. плюс возмещение ущерба; за повреждение сайта Исследовательского центра NASA - заключение на 1 год и штраф $100 тыс. плюс возмещение ущерба.

Дело еще находится на стадии рассмотрения. Окончательный приговор хакеру будет оглашен в Окленде 24 июня 2005 года, сообщает CNews.ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Спамеры ушли в пиринговые сети
[смотреть на сайте]
Информацию об электронных адресах спамеры получают в файлообменных сетях. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном компанией Blue Security, сообщает Lenta.ru.

Blue Security зарегистрировала в пиринговой сети Gnutella 500 компьютеров, у фальшивых пользователей были записаны файлы с электронными адресами. Через три дня каждый из них был скачан в среднем по 25 раз, на адреса пришли более 700 писем. При этом спам отсылался из разных источников, что позволило исследователям предположить, что спамеры продают друг другу информацию.

Кроме того, сотрудники Blue Security попытались самостоятельно найти в пиринговых сетях базы данных с электронными адресами. Это оказалось довольно просто. В распоряжении программистов Blue Security оказались файлы с адресами профессоров университетов, сторонников браков среди гомосексуалистов и полные списки покупателей интернет-магазинов.

Основатель и глава Blue Security Эран Решеф (Eran Reshef) говорит, что многие участники файлообменных сетей никак не ограничивают использование своих машин другими пользователям, любой желающий может скачать у них все, что пожелает. Спамерам не нужно делать ничего сложного, лишь дождаться, когда в пиринговой системе появится новичок, и забрать у него адресную книгу. При этом злоумышленники используют стандартные механизмы поиска.

Жертвами спамеров могут становиться и пользователи со стажем, у которых настройки на компьютере запрещают скачивать адресные книги, уверен Решеф.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Очередная критическая дыра в медиаплеерах Real Networks
[смотреть на сайте]
В программных медиаплеерах Real Networks обнаружена очередная брешь, сообщает Compulenta.ru. На этот раз проблема связана с некорректной обработкой файлов в формате RAM.

Сценарий атаки сводится к следующему. Злоумышленнику необходимо создать специальный RAM-файл и вынудить жертву открыть его посредством уязвимого приложения. Такой файл, например, может быть размещен на веб-сайте в интернете или отправлен по электронной почте. После запуска файла пользователем на компьютере возникает ошибка переполнения буфера, провоцирующая последующее выполнение произвольного вредоносного кода. Датская компания Secunia присвоила дыре рейтинг высоко критичной.

Уязвимость присутствует в программных плеерах RealPlayer 8/10.х, RealPlayer Enterprise, RealOne Player v1/2 и Helix Player. Пользователи операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS могут загрузить соответствующие обновления посредством функции Check for Update в меню вышеперечисленных приложений. В случае с Linux необходимо посетить веб-сайт компании Real Networks и скачать (http://www.real.com/linux) заплатки вручную.

Примечательно, что чуть больше месяца назад в меддиаплеерах Real Networks была выявлена очень похожая брешь. Сформированные специальным образом файлы в форматах WAV или SMIL также могут провоцировать выполнение произвольных деструктивных операций на удаленном компьютере.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Самый известный портрет Шекспира оказался подделкой
[смотреть на сайте]
Специалисты по живописи признали подделкой один из самых известных портретов Уильяма Шекспира, изображенный на фронтисписах многих изданий его произведений. Как сообщает Lenta.ru, речь идет о так называемом портрете Флауэра, названном по имени его владельца.

Он был передан Королевскому шекспировскому обществу в конце XIX века, и долгое время эксперты выражали сомнение по поводу того, является ли этот портрет прижизненным изображением великого драматурга. На картине имеется надпись "1609 год", сам Шекспир умер в 1616 году. Изображение очень похоже на гравюру, появившуюся в 1623 году в первой публикации его произведений.

Специалисты провели комплексный анализ портрета, который был написан на фоне Мадонны с младенцем. Задний план совершенно точно датируется XVI веком. Однако после изучения самого портрета Шекспира были обнаружены следы хромовой желтой краски, произведенной около 1814 года.

Куратор искусства XVI века в Национальной портретной галерее Тарния Купер отмечает, что и ранее ряд экспертов отмечал, что портрет был нарисован в более позднем стиле, чем тот, который был распространен при жизни Шекспира.

Теперь время написания портрета относят к промежутку между 1818 и 1840 года, то есть к тому времени, когда повсеместно наблюдалось возрождение интереса к творчеству английского драматурга.

Экспертиза портрета продолжалась в течение четырех месяцев. Его просвечивали рентгеновскими лучами и в ультрафиолете, брали образцы краски и использовали метод микрофотосъемки.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Канаде снят на видео Снежный Человек
[смотреть на сайте]
Сотни людей стекаются в дом канадского паромщика Бобби Кларки (Bobby Clarke) на севере провинции Манитоба, чтобы посмотреть видеосъёмку хронометражём 49 секунд - они приходят поглядеть на того, кто, по их мнению, может быть легендарным Снежным Человеком.

По словам Кларки, пишет Membrana.ru, съёмка производилась в 6:30 утра воскресенья 17 апреля у реки Nelson River. Он заметил чёрную фигуру на берегу, в 250 метрах от себя, достал телефон с камерой и начал снимать.

На плёнке изображено массивное покрытое волосами существо ростом примерно 3 метра, идущее на двух ногах. Йети через камыши подходит к реке. В конце съёмки он поворачивается и, кажется, смотрит в камеру, но детали лица разобрать невозможно.

Тем не менее, местные жители, сами себя называющие скептиками, готовы поверить, что это и есть Снежный Человек.

Подобное существо в данном районе местные жители встречали и раньше, но заснять его не удавалось. Естественно, нашлись и те, кто утверждает, что на плёнке - всего лишь человек, не Снежный, а обычный.

Сам Кларки говорит, что ещё не отошёл от стресса. Он не даёт никому скопировать запись, запрещает даже фотографировать экран телевизора.

Он надеется, что пресса или кто-нибудь ещё выкупит у него материал за большие деньги. Желающих, похоже, пока не нашлось.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Работа с электронной почтой снижает IQ сильнее марихуаны
[смотреть на сайте]
При чтении спама мозг человека погружается в сон. Ничего подобного не наблюдается даже во время курения марихуаны, сообщает Lenta.ru.

Исследование было проведено физиотерапевтом Гленном Вилсоном (Glenn Wilson) из Королевского колледжа при Лондонском университете (King's College London University). В его эксперименте участвовали 80 человек, за которыми он вел ежедневное наблюдение.

Он обнаружил, что коэффициент интеллекта (IQ) людей снижался на 10 пунктов, если они пытались прочитать слишком большое количество сообщений, пришедших на их электронный адрес. То же самое наблюдалось в тех случаях, когда подопытным приходилось отвечать на шквал телефонных звонков или читать слишком много текстов. Столь низкая активность мозга наблюдается при пробуждении человека ото сна. Даже после курения марихуаны IQ падает только на четыре пункта.

Снижение мозговой активности проявляется в том, что люди начинают чувствовать себя уставшими и вялыми. "Этот феномен действительно существует", - говорит Вилсон. По его словам, мозг "разрушает" страстное желание просмотреть все сообщения.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Межзвездные путешествия "отрепетировали" на мышах
[смотреть на сайте]
Сотрудники Вашингтонского университета и Центра канцерологии в Сиэттле сумели погрузить нескольких мышей в состояние анабиоза, не наблюдавшееся ранее у теплокровных животных, сообщает Lenta.ru. Ученые констатировали, что за время эксперимента в организме не произошло необратимых изменений. Впоследствии, считают биологи, то же можно будет проделывать и с человеком.

Мышей поместили в камеру, содержащую воздух с небольшой примесью сероводорода, после чего они перестали двигаться и потеряли сознание. При этом дыхание сделалось в 12 раз медленнее, а температура тел понизилась с 37 до 11 градусов Цельсия. 6 часов спустя животных извлекли из камеры, и еще через два часа они вернулись в нормальное состояние.

В анабиозе все процессы предельно замедляются, и видимых проявлений жизни нет. Такое состояние у некоторых организмов может продолжаться неограниченно долго. Механизм, выработанный для противодействия неблагоприятным природным условиям, существует у некоторых земноводных и пресмыкающихся, но считался невозможным для млекопитающих: зимняя спячка, в которую впадают некоторые из них, только отдаленно напоминает анабиоз.

Биологи убеждены, что их эксперимент, кроме теоретической, имеет безусловную ценность для медицины. "Человеческий" анабиоз даст возможность пациентам, нуждающимся в срочной трансплантации, дождаться появления нужного органа. Кроме того, станут осуществимыми тысячелетние космические путешествия, в которые будут отправляться космонавты в состоянии анабиоза.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное