Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/04/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/04/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 27.04.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Глобальная grid-структура выдержала испытание
- В Windows вставят "черный ящик"
- Электронная торговля выросла на 5%
- Авторы антивируса не хотят возмещать ущерб
- Стекло против похитителей Wi-Fi

- Европейский суперлайнер впервые поднялся в небо
- Учёные нашли то место в голове, где хранятся ноты
- Ученые считают 34 года идеальным возрастом для материнства
- Озоновый слой разрушается из-за глобального потепления
- Астрономы доказали существование гравитационных линз


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Глобальная grid-структура выдержала испытание
[смотреть на сайте]
Первый сегмент глобальной компьютерной инфраструктуры, связывающей Европу и Северную Америку, которая будет поддерживать крупнейший в мире эксперимент по ядерной физике, успешно обслужил 500 Тбайт данных за 10 дней, сообщает ZDNet.ru.

Один из самых крупных в мире проектов grid-вычислений прошел важный этап испытаний, ежесекундно в продолжение десяти дней передавая количество данных, достаточное для заполнения пары жестких дисков.

Организации, строящие инфраструктуру для большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, LHC), успешно завершили испытания по обслуживанию непрерывного потока данных, пересылаемых в течение 10 дней со средней интенсивностью 600 Мбайт/с между Европейским центром ядерных исследований (CERN) в Женеве и семью другими объектами в Европе и Северной Америке.

Всего за время испытаний было передано 500 Тбайт данных. CERN утверждает, что при использовании домашнего канала с пропускной способностью 512 Кбит/с на это потребовалось бы 250 лет.

Задача большого адронного коллайдера заключается в том, чтобы примерно 6000 ученых могли выполнять совместные крупномасштабные эксперименты и моделировать процессы для изучения физики элементарных частиц. Со временем grid-инфраструктура свяжет между собой более 200 научных учреждений.

"Это рабочее испытание - важный шаг на пути к тому, чтобы справляться с потоками данных, ожидаемыми от LHC, - говорится в заявлении менеджера CERN по рабочим испытаниям Джеймса Ширза. - Когда в 2007 году LHC заработает, это будет самый мощный физический инструмент на планете по интенсивности потока данных, производящий свыше 1500 Мбайт информации в секунду в продолжение более чем десятилетия".

Это второе в серии из четырех испытаний, которые должны быть проведены до официального открытия LHC в 2007 году. Результаты превзошли ожидания: CERN сообщает, что система обеспечивала примерно одну треть от полной постоянной скорости передачи данных для LHC, достигая пиковых скоростей свыше 800 Мбайт/с.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Windows вставят "черный ящик"
[смотреть на сайте]
Представляя общественности 64-битную Windows Longhorn, глава компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что в новой версии операционной системы появится аналог "черного ящика", применяемого в авиации.

Новое приложение, пишет Internet.ru, будет построено на базе хорошо известной пользователям Windows программы Dr. Watson, накапливающей и пытающейся анализировать сообщения об ошибках системы. Развивая идею, "черный ящик" будет выдавать пользователю гораздо более детальную информацию, включая сведения о том, какие еще программы работали "в фоне" в момент сбоя, и даже предъявляя содержимое открытых в этот момент документов. Кроме того, в случае с корпоративными пользователями, администраторы смогут получать подробные отчеты после каждого падения пользовательского компьютера.

Проблема заключается в том, что в отчетах могут содержаться не только сугубо технические сведения, но и содержимое, например, свежего письма, которое читал пользователь или лог установленной им IM-сессии. Если владелец домашней версии еще сможет (теоретически) так настроить систему, чтобы "черный ящик" не превратился в инструмент шпионажа, то у офисного раба, цепью прикованного к своему кубику, такой возможности не будет, и, в случае локальной катастрофы, администратор сможет ознакомиться со всей его перепиской или, допустим, с содержанием свеженайденного порносайта.

С другой стороны, на работе нужно работать, а не болтать на отвлеченные темы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Электронная торговля выросла на 5%
[смотреть на сайте]
Согласно подсчетам аналитической компании comScore Networks, обороты электронной коммерции в интернете за увеличились в среднем на 5%, если сравнивать последнюю неделю.

Компания comScore Networks (http://www.comscore.com/) проводила исследование в течение недели 27 марта - 3 апреля 2005 г. Обороты американских магазинов за эту неделю составили $1,22 млрд, что примерно на 5% выше прошлогодних $1,16 млрд.

Оборот онлайновой индустрии путешествий вырос с $972 млн до $1 млрд, то есть на 4%.

Данные за одну неделю в чем-то более показательны, чем общий оборот за первый квартал, который был не очень удачным в прошлом году. Онлайновая торговля в I кв. 2005 г. в целом составила $19,1 млрд, что на 27% выше, чем в I кв. 2004 г., когда было $15 млрд.

Оборот индустрии путешествий, если сравнивать поквартально, вырос на 20%: с прошлогодних $12,5 млрд до $15 млрд.

В то же время, пишет интернет-издание "Вебпланета", еженедельные измерения выдают довольно существенный разброс. Например, за предыдущую неделю 20–27 марта обороты электронной коммерции выросли на 12%, а индустрия путешествий зафиксировала рост +18%.

Онлайновые магазины продолжают постепенно наращивать свою долю в общем объеме розничного товарооборота. Для сравнения, вся розничная торговля в США за год выросла всего на 1,8%, по данным ShopperTrak.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Авторы антивируса не хотят возмещать ущерб
[смотреть на сайте]
Как заявили на вчерашней пресс-конференции представители компании Trend Micro, занимающейся разработкой антивирусных программ, ущерб, который мог быть нанесен последним обновлением антивирусных баз программы OfficeScan PC-cillin Internet Security 2005, возмещен не будет.

После установки обновления антивирусная программа функционировала нестабильно и поглощала большое количество системных ресурсов (в основном, процессорного времени). Неправильное функционирование было вызвано программной ошибкой.

В основном пострадали компьютеры с Windows XP Service Pack 2.

Пока ничего неизвестно о том, будут ли пострадавшие (компании и обычные пользователи) предпринимать какие-либо действия против компании. По оценкам Trend Micro, пишет Газета.Ru, инцидент уже обошелся ей в $2,8 млн, однако стоимость ошибки для долгосрочного периода пока оценить трудно.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Стекло против похитителей Wi-Fi
[смотреть на сайте]
У британских любителей откусить немного полосы у ничего не подозревающего владельца точки беспроводного доступа в скором времени намечаются проблемы: производимая по ту сторону Ла-Манша оконная пленка SpyGuard обещает надежно отражать любые попытки перехвата WiFi-сигнала.

Чтобы обеспечить полную безопасность, недостаточно будет просто заклеить окна: необходимо еще защитить и стены, окрасив их спецкраской, содержащей те же металлические примеси, что и SpyGuard. Понятно, что всю эту конструкцию придется заземлить. Зато в обмен на все эти трудности заказчик получит решение, гарантирующее практически стопроцентную защиту от перехвата радиосигнала, а также от радио- и инфракрасного подслушивания.

Пленка SpyGuard, как сообщает Internet.ru, разработана в США по заказу Агентства национальной безопасности, а монополия на производство и продажу этого стратегического материала на территории Великобритании передана компании GlassLock UK.

Теоретически, пленка может быть продана любому желающему, при условии, что сделку одобрит МИ-5. Как правило, британские контрразведчики не имеют ничего против приобретения пленки частными лицами и компаниями, но если ваш бизнес каким-либо образом предполагает участие в международном терроризме, вам, по всей видимости, придется найти менее заметный канал доступа к SpyGuard.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Европейский суперлайнер впервые поднялся в небо
[смотреть на сайте]
Сегодня в 10:29 по Гринвичу со взлётной полосы в Тулузе впервые поднялся в воздух самый большой пассажирский лайнер в мире - Airbus А380 (http://www.airbus.com/product/a380_backgrounder.asp), сообщает Membrana.ru.

В ходе первого испытательного полёта, который продлится от одного до пяти часов, на борту находится шесть членов экпипажа.

308-тонный лайнер несёт сейчас вместо пассажиров 22 тонны измерительного оборудования.

Аэродинамические характеристики машины давно известны, благодаря годам компьютерных расчётов и продувкам моделей. Так что особых сюрпризов никто не ждёт. Но поскольку это всё же первый полёт совершенно нового самолёта, все испытатели взяли с собой парашюты.

А380 ставит новый рекорд экономичности для больших лайнеров - он расходует всего 3 литра топлива на одного пассажира на 100 километров.

Впрочем, у вечного соперника европейцев - компании Boeing (http://www.boeing.com/flash.html) - есть свои козыри - самый дальнобойный лайнер на планете, а ещё - первый лайнер, полностью выполненный из углеродных композитов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные нашли то место в голове, где хранятся ноты
[смотреть на сайте]
Аспирант Дэвид Кремер (David Kraemer) и его коллеги с факультета психологии и исследования мозга американского колледжа Дартмута (Psychological and Brain Sciences Department - http://www.dartmouth.edu/~psych/) нашли зоны коры головного мозга, отвечающие за музыкальные воспоминания.

Испытуемых помещали в магнитнорезонансный сканер, способный выявлять активные участки мозга, и давали слушать хорошо знакомую музыку.

В ходе опытов выяснились любопытные подробности. Так, пишет Membrana.ru, если мелодия неожиданно прерывалась на короткое время, мозг продолжал её проигрывать по памяти, мысленно заполняя пропуски.

При этом, в зависимости от того, была ли музыка без слов, или композиции с текстом - активировались различные участки коры. В случае оркестровой музыки - всё более и более обширные по мере прохождения времени с момента отключения звука.

В случае же песен со словами - навязанные воспоминания больше "соредотачивались" на словах.

Мы сами можем убедиться, что если неожиданно прервать занкомую мелодию - мы, хотя бы какое-то короткое время, продолжаем её мысленно, про себя. Но теперь впервые учёные увидели, как действительно продолжает работать слуховая зона коры в такие моменты, даже когда в комнате наступает полная тишина.

Новая работа подтверждает гипотезу о том, что сенсорные (слуховые, визуальные, тактильные) воспоминания хранятся в мозге в тех же самых зонах, которые отвечают и за восприятие данного вида информации.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые считают 34 года идеальным возрастом для материнства
[смотреть на сайте]
Ученые считают 34 года идеальным для женщины возрастом для рождения первого ребенка, пишут МедНовости.ру. Именно к этому возрасту достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием, считает профессор Джон Мировски (John Mirowsky) из Техасского университета (University of Texas - http://www.utexas.edu/).

Изучив медицинские данные 2200 женщин, Мировски пришел к выводу, что отсрочка создания семьи и рождения первенца имеет под собой рациональную основу. Основные проблемы с женским здоровьем начинают уменьшаться с 22 лет и к 34 годам их становится меньше всего, с 35 лет наблюдается обратный процесс. Именно поэтому Мировски заявляет: "В любом возрасте женщина, родившая первенца в 34 года будет на 14 лет моложе, по состоянию здоровья, чем родившая в 18 лет".

Происходит это потому, что с возрастом женщина относится к своему здоровью более ответственно, ведет себя уже не так рискованно, как в 20 лет, и имеет обычно постоянного полового партнера. Это подтверждается и социологическими данными: так, в США средний возраст, когда замужние женщины рожают первенца, составляет 25 лет, в Великобритании - 30 лет.

Однако эту точку зрения не разделяют многие эксперты. Так, Сесилия Пайпер (Cecilia Pyper) из Оксфордского университета (Oxford University - http://www.oup.co.uk/) подчеркивает, что фертильность женщины с 35-летнего возраста начинает снижаться, соответственно, могут быть проблемы с оплодотворением. Кроме того, во время кормления грудью подавляется овуляция, значит женщина, родившая первенца в 34, не сможет иметь второго ребенка до 37-38 лет, а в этом возрасте труднее всего сохранить беременность.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Озоновый слой разрушается из-за глобального потепления
[смотреть на сайте]
Озоновый слой над Арктикой достиг за минувшую зиму минимальной толщины, сообщается в докладе группы исследователей из Кембриджа. Ученые считают, что причина этого - в изменении климата, а выбросы хлорфторуглеродов сказываются только во вторую очередь.

Взаимосвязь между озоновыми дырами и хлорфторуглеродами была установлена в 1974 году. Спустя два десятилетия более ста стран подписали соглашение о том, что прекратят производство этих веществ до 2000 года. Именно в 2000 году толщина достигла предыдущего минимума, и экологи надеялись, что сокращение выбросов приведет к быстрому улучшению ситуации.

Новое исследование более пессимистично, пишет Lenta.ru. В нем непосредственными "виновниками" разрушения озонового слоя названы облака в стратосфере, которые оказываются удобной "платформой" для протекания вредоносных химических реакций. За последний год количество таких облаков было большим, чем когда-либо.

Доклад констатирует "циклическую" зависимость между двумя главными экологическими проблемами. "Утоньшение" озонового слоя ведет к парниковому эффекту и глобальному потеплению, а последнее вызывает рост количества стратосферных облаков.

Озоновый в верхних слоях атмосферы поглощает большую часть ультрафиолетовых лучей, способных вызвать у людей рак кожи, катаракту и ряд других заболеваний. Кроме того, ультрафиолетовое излучение губительно для планктона, гибель которого влечет вымирание питающихся им морских животных.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы доказали существование гравитационных линз
[смотреть на сайте]
Группе астрономов удалось установить, что предсказанные Эйнштейном гравитационные линзы существуют в действительности, сообшает Lenta.ru. Воспользовавшись фотометрическими данными из каталога SDSS (Sloan Digital Sky Survey), ученые исследовали около 200 тысяч квазаров, расположенных на сравнительно небольшом участке неба.

Квазары - наиболее далекие изолированные небесные тела, доступные наблюдениям. Они образованы огромными объемами разогретого вещества, которое излучает, падая на центральную черную дыру. Расстояние до большинства из них сравнимо с 10 миллиардами световых лет, и испущенный ими свет на своем пути к Земле встречает достачно много массивных объектов. Последние, согласно выводам общей теории относительности, должны искривлять световые лучи, выступая в качестве гигантского "увеличительного стекла".

Райан Скрэнтон из Питтсбургского университета и его коллеги построили пространственное распределение яркости квазаров на фотографиях. В окрестности галактик оно переставало быть равномерным. Ученые считают, что именно галактики, расположенные значительно ближе квазаров к Земле, усиливали их свет и "смещали" положения источников.

Попытки найти гравитационные линзы предпринимались и раньше. Во время полных солнечных затмений астрономам удавалось зафиксировать искривление световых лучей вблизи Солнца, но речь шла о "малоощутимом" эффекте, наблюдаемом достаточно редко. Скрэнтон утверждает, что собственно увеличение яркости, свойственное обычным линзам, зафиксировано впервые.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное