Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 08.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft обновила Windows Update
- MS IE 7 поразят в правах
- Стоимость Google - 80 млрд долл
- Доля Firefox растет и в Европе
- Опасная дыра открывала доступ к аккаунтам Hotmail

- Открыто нанотрубочное состояние воды
- Сенсация: достигнуто ускорение твёрдого тела в 10 миллиардов g
- Бактерия превращает токсичные отходы в электричество
- За нагревание океанов несут ответственность люди
- Гибрид таракана и компьютерной мыши станет прототипом будущих роботов
- Слияние белых карликов порождает гравитационные волны
- Израильский медик уточнил причину смерти Иисуса Христа


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft обновила Windows Update
[смотреть на сайте]
После нескольких месяцев тестирования Microsoft сообщила о выходе инструмента обновлений Windows Server Update Services (WSUS) и сервиса обновлений Microsoft Update (MU).

Выход обоих инструментов должен был состояться еще в первой половине прошлого года, но несколько раз откладывался. Microsoft объясняла это тем, что все силы брошены на Windows XP Service Pack 2, который, напомним, вышел в августе 2004-го.

MU - это замена нынешнему сервису обновлений Windows Update. Он позволит скачивать апдейты сразу для нескольких продуктов Microsoft. WSUS - это улучшенная версия существующему ныне инструменту Software Update Services (SUS), ориентированному на бизнес-пользователей.

Сайт обновлений доступен по адресу update.microsoft.com, сообщает интернет-издание "Вебпланета".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
MS IE 7 поразят в правах
[смотреть на сайте]
Один из авторитетных функционеров Microsoft подтвердил слухи о том, что следующая версия теряющего популярность браузера будет устанавливаться на компьютеры с "пониженными привилегиями".

По словам вице-президента Microsoft Гордона Манджионе (Gordon Mangione), седьмая версия будет буквально набита разнообразными улучшениями, призванными повысить безопасность использования браузера, пишет Internet.ru.

Улучшения, главным образом, состоят в том, что MS IE 7 будет изначально устанавливаться с пониженными пользовательскими привилегиями, что, по идее, должно затруднить задачу захвата компьютера с помощью атаки на браузер. Кроме того, браузер обещают научить распознаванию спуфинг-технологий и фишерских сайтов. Тем не менее, Microsoft намерена сохранить принцип "зон безопасности", теоретически (но, к сожалению, не практически) способных предотвратить доступ злоумышленников к ActivеX-контролам.

Говоря о других улучшениях, Манджионе пообещал, что MS IE 7 научится работать с системой международных доменных имен (IDN) и RSS-потоками. В него даже встроят текстовые поля для поиска по интернету через сайты ведущих поисковых компаний. То есть, может быть, когда-нибудь, MS IE даже сравняется по функциональности с Opera и Firefox.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Стоимость Google - 80 млрд долл
[смотреть на сайте]
По последним биржевым данным, интернет-компания Google (http://google.com/) стала самой дорогостоящей из всех компаний медийного сектора - всего через десять месяцев после того, как ее акции впервые стали котироваться на бирже.

Во вторник на Нью-йоркской бирже акции Google снова подросли, и биржевая стоимость компании составила 80 млрд. долларов, пишет интернет-издание "Вебпланета".

Цена Google, чей сайт занимает лидирующее положение среди поисковиков, превысила даже биржевую оценку Time Warner, гигантской корпорации, интересы которой распространяются, помимо интернета, на издательское дело, кинопроизводство и телерадиовещание.

По словам бизнес-обозревателя BBC, во всех других отношениях Google гораздо мельче Time Warner: его доходы в прошлом году составили 3 млрд. долларов, тогда как Time Warner получил 42 млрд.

Как считают некоторые аналитики, цена акций Google, возможно, завышена и может рухнуть - как было в случае массового краха доткомовских компаний около пяти лет назад.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Доля Firefox растет и в Европе
[смотреть на сайте]
По данным французской исследовательской компании XiTi, в мае 2005 года доля браузеров Mozilla Firefox на европейском рынке подросла до 14,08%.

В марте и апреле текущего года этот показатель составлял 11,6 и 13,31 процентов соответственно. Как сообщает Internet.ru, мониторящую почти 150 тысяч веб-сайтов, самая высокий процент пользователей Firefox наблюдается в Финляндии, Германии и Венгрии: там этим "альтернативным" браузером пользуются уже по 30, 24 и 22 процента интернетчиков.

В самом низу списка европейских любителей Firefox уютно устроился Люксембург (10% пользователей), Литва (7%) и Монако, где услугами "огненной лисы" пользуются лишь 6% обитателей Сети.

Правда, по данным аналитиков из другой компании – Websidestory – темпы роста доли Firefox на европейском рынке браузеров начинают понемногу замедляться. Причин здесь несколько.

Во-первых, Firefox, недавно переживший свою шестидесятимиллионную загрузку, уже поднялся на такую высоту, где просто невозможно ежемесячно прибавлять по несколько миллионов пользователей. Потому что because. Во-вторых, главным козырем Firefox всегда была его более качественная защита от нападений извне. Сейчас, после серии громких скандалов, качественно раздутых конкурентами Mozilla.org, уверенность пользователей в том, что FF даст им панацею от происков сетевых злоумышленников несколько ослабла.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Опасная дыра открывала доступ к аккаунтам Hotmail
[смотреть на сайте]
Корпорация Microsoft была вынуждена временно закрыть один из разделов портала MSN из-за наличия на нем опасной уязвимости. Как сообщает Compulenta.ru, брешь была обнаружена голландским программистом Алексом де Врисом, а информация о ней появилась в интернете в конце прошлой недели.

Проблема связана с особенностями реализации ресурса I Love Messenger (http://ilovemessenger.msn.com/). Используя содержащиеся на этом сайте ошибки, злоумышленник мог организовать XSS-атаку (Cross-Site Scripting) и получить несанкционированный доступ к файлам cookies на компьютере жертвы. "Куки" представляют собой особые метки, которые пользователи интернета получают при посещении определенных веб-сайтов. С их помощью сохраняются некоторые сведения о пользователях, в частности, информация об аккаунтах. Похитив такие файлы, нападающий теоретически мог затем получить доступ к аккаунту в почтовой системе Hotmail.

Корпорация Microsoft признала наличие уязвимости и временно заблокировала ресурс I Love Messenger. На момент написания заметки при попытке посещения данного веб-сайта открывалась страница (http://messenger.msn.com/) интернет-пейджера MSN Messenger.

Примечательно, что о проблеме с I Love Messenger стало известно через неделю после взлома корейского веб-сайта MSN. На прошлой неделе хакеры сумели добавить на главную страницу сайта невидимый iframe, чтобы таким образом эксплуатировать уязвимость браузера Internet Explorer. Софтверный гигант был вынужден отключить ресурс с целью проведения восстановительных работ. Впрочем, в настоящее время портал MSN Korea функционирует в нормальном режиме.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открыто нанотрубочное состояние воды
[смотреть на сайте]
Александр Колесников и его коллеги из американской национальной лаборатории Аргонн (Argonne National Laboratory - http://www.anl.gov/) открыли новое состояние воды, при котором она не замерзает даже вблизи абсолютного нуля.

По словам Колесникова, многие учёные моделировали на компьютере поведение воды в разнообразных экзотических условиях и, в том числе, в крайне ограниченном объёме, когда стенки "бака" немногим шире молекул воды.

Однако никто ещё не пробовал провести натурный эксперимент по помещению воды, скажем, внутрь углеродных нанотрубок. Это и проделали американские исследователи.

Они взяли углеродные нанотрубки диаметром в 1,4 нанометра и длиной 10 тысяч нанометров, и поместили их в водяной пар на несколько часов.

Затем они дождались, пока вода на внешней поверхности трубок испарится, и выставили трубки интенсивному нейтронному излучению, позволяющему за счёт эффектов рассеивания увидеть внутреннюю структуру вещества вплоть до отдельных атомов водорода.

Оказалось, что вода внутри трубок сформировала некое образование, напоминающее лёд по жёсткой структуре, но подвижное, как жидкость. По своим свойствам это образование отличалось от "оптового" льда или жидкости.

А по форме оно напоминало кольцевую "подкладку" внутри углеродной трубки с зазором между молекулами воды и углеродными стенками в 0,32 нанометра. И это вещество оставалось подвижным подобием жидкости даже при 8 градусах Кельвина выше абсолютного нуля и перемещалось вдоль трубки - словно в одномерном пространстве.

При этом выяснилось, что так называемое координатное число молекул воды сократилось с нормальных 3,8 до 1,86. Иначе говоря, сильно сократилась свобода водородных связей и их способность формировать разнообразные пространственные структуры из множества близких молекул воды, как это происходит, к примеру, во льду.

Новое состояние H2O авторы работы назвали "нанотрубочной водой" (nanotube water). Её исследования будут продолжены и, как говорят учёные, пригодятся не только в физике, но и в биологии, ведь в организмах вода также попадает в необычное окружение, когда течёт по капиллярам или проходит клеточные мембраны.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сенсация: достигнуто ускорение твёрдого тела в 10 миллиардов g
[смотреть на сайте]
Физики из американской национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories - http://www.sandia.gov/) ускорили маленький снаряд от нуля до скорости 122 тысячи 300 километров в час за доли секунды, сообщает Membrana.ru.

Для опыта использовалась так называемая Z-машина (Z Machine), создающая сверхсильный импульс магнитного поля, который ускоряет в специальном канале снаряд – пластинку из алюминия размером 30 миллиметров на 15 миллиметров и толщиной 0,85 миллиметра.

Скорость снаряда составила примерно 34 километра в секунду (в 50 раз быстрее винтовочной пули). А ускорение при старте достигло чудовищных 1010 g.

Данная максимальная скорость, а также и ускорение материального тела – самые большие из-когда-либо полученных людьми.

Точный контроль за магнитным полем позволил выбросить эту пластинку, не разрушая её в процессе ускорения. Впрочем, эта пластинка свободно пролетела внутри установки только пять миллиметров, после чего попала в цель.

В серии данных опытов это были разнообразные материалы, которые и изучаются таким необычным способом – бомбардировкой сверхбыстрым снарядом.

Полученные ударные волны внутри целей настолько мощны, что превращают твёрдое тело в жидкость, жидкости в газ, а газы в плазму. Давление в месте удара достигает 15 миллионов атмосфер.

Одна из задач этих "стрельб" состоит в том, чтобы помочь учёным понять чрезвычайные условия, существующие внутри планет-гигантов, и чтобы воспроизвести состояние материи, которое чрезвычайно трудного воссоздать на Земле.

В следующем году американцы намерены модернизировать аппарат, чтобы достичь ещё более высоких скоростей.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Бактерия превращает токсичные отходы в электричество
[смотреть на сайте]
Американские микробиологи Чарльз Милликен (Charles Milliken) и Гарольд Мэй (Harold May) медицинского университета Южной Каролины (Medical University of South Carolina - http://www.musc.edu/) обнаружили бактерию, которая может не только очищать токсические отходы, поедая их, но и вырабатывать при этом электричество.

Ранее учёным были известны как бактерии, которые питаются ядохимикатами, так и микроорганизмы, производящие электроэнергию. Теперь же выяснилось, что так называемая десульфитобактерия (desulfitobacteria) может делать и то, и другое одновременно.

"Эти бактерии способны к непрерывному производству электричества, достаточного для питания маленьких электронных устройств, - сообщил доктор Милликен. - Причём пока у этих микроорганизмов есть пища, они способны поставлять энергию 24 часа в сутки 7 дней в неделю".

В "меню" десульфитобактерии присутствуют некоторые из самых проблематичных экологических загрязнителей, включая полихлорированные бифенилы и ряд химических растворителей.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
За нагревание океанов несут ответственность люди
[смотреть на сайте]
Американские учёные из океанографического института Скриппса (Scripps Institution of Oceanography - http://sio.ucsd.edu/) вместе с британскими исследователями пришли к выводу, что за повышение температуры в мировом океане, происходящем вследствие глобального потепления, во многом ответственны люди, то есть, без влияния человека океаны бы не нагревались так сильно.

Учёные проанализировали больше 7 миллионов результатов температурных измерений, сделанных на различных глубинах в каждом из океанов планеты, и сопоставили собранные за последние 40 лет данные с прогнозами 8 компьютерных моделей климата.

Исследователи обнаружили, пишет Membrana.ru, что единственный способ заставить модели действовать как реальные океаны, состоит в том, чтобы добавить вызванный человеком парниковый эффект. Без него модели ни в какую не захотели соответствовать действительности.

Опасность нагревающихся океанов в их непредсказуемости, ведь они служат "сливом" для высокой температуры, которую вода сохраняет дольше, чем воздух.

А так как океаны могут "утопить" высокую температуру, отправив её в глубины, трудно предсказать, чем это обернётся десятилетия или столетия спустя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Гибрид таракана и компьютерной мыши станет прототипом будущих роботов
[смотреть на сайте]
Аспирант из Калифорнийского университета придумал необычный "гибрид" насекомого и компьютерной мыши, который должен стать прототипом для роботов будущего, сообщает Lenta.ru. "Биоприбор" получает сигналы, которые подсказывают ему направление движения, а затем сам выбирает оптимальный путь.

Гарнет Герц, автор изобретения, убежден в "неповоротливости" нынешних роботов. По его словам, интуиция насекомого заметно превосходит искусственный интеллект в умении ориентироваться в пространстве, и это подтолкнуло к мысли совместить управляемость механизма с подвижностью животного.

Конструкция достаточно проста: мадагаскарский таракан, который намного крупнее обычных, закреплен на трехколесном платформе вместе с шариком для пинг-понга и сенсорами от компьютерной мыши, определяющими положение шарика. Перебирая конечностями, таракан вращает его, и прибор движется так, как передвигался бы свободный таракан. Сигналом, побуждающим таракана к перемещениям, служит свет. Таракан пытается удалиться от его источника, но делает это с учетом всех тех препятствий, которые встречаются на пути.

Герц полагает, что его изобретение должно изменить представления о "естественном" и "искусственном" и может послужить началом серьезной кибернетической дискуссии.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Слияние белых карликов порождает гравитационные волны
[смотреть на сайте]
Космический телескоп Chandra обнаружил самый мощный источник гравитационных волн в Галактике, сообщает Lenta.ru. Им оказалась пара звезд, которые вскоре должны "слиться" в одну. Два белых карлика, разделенные сейчас вчетверо меньшей дистанцией, чем Земля и Луна, обращаются вокруг общего центра масс, и период этого движения непрерывно уменьшается (на 1,2 миллисекунды в год) одновременно с расстоянием между ними.

Гравитационные волны сопровождают ускоренное движение массивных объектов, так же как и электромагнитные - движение зарядов. Период обращения двойной системы равен примерно пяти минутам (рентгеновский сигнал), что при небольшом диаметре орбиты приводит к огромной величине центробежного ускорения.

Волны "уносят" значительное количество энергии, и для описания такой системы вполне подходит - с точностью до замены "электромагнитного" на "гравитационное" - доквантовая модель атома, где из-за излучения движение электрона заканчивается его падением на ядро.

Необычная пара звезд станет одним из первых объектов наблюдения для спутника LISA, который вскоре выведут на околосолнечную орбиту. Ему предстоит зафиксировать гравитационные волны и подтвердить тем самым выводы общей теории относительности. Предсказанные Эйнштейном и подробно описанные теоретически, гравитационные волны еще не удавалось пронаблюдать.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Израильский медик уточнил причину смерти Иисуса Христа
[смотреть на сайте]
Израильский медик опубликовал исследование, в котором утверждается, что Иисус Христос умер на кресте вовсе не от потери крови, как считалось ранее, а от закупорки сосудов сгустком крови или тромбом. Как сообщает Lenta.ru, профессор Бенджамин Бреннер предполагает, что оторвавшийся тромб попал в легочную артерию, что вызвало быструю смерть.

Причиной образования тромба, по мнению медика, могли стать длительная неподвижность, множественные травмы и обезвоживание. Бреннер считает, что смерть Христа всего через 3-6 часов после распятия подтверждает его версию, так как большинство казненных висели на крестах гораздо большее время.

Ученый также обращает внимание, что Иисус был уроженцем Галилеи, а многие жители этого региона страдают тромбофилией, то есть повышенной свертываемостью крови, что приводит к образованию тромбов.

Отмечается, что подобные проблемы часто становятся причиной гибели авиапассажиров после длительных перелетов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное