Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 15.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Зарегистрированно самое длинное в мире доменное имя
- Firefox продолжает наращивать пользовательскую базу
- Microsoft выпустила 3 "критических" патча
- Ошибки Java открывают двери хакерам
- "Фишеры" трудятся в поте лица своего

- Виртуальный геолог будет водить астронавтов по Марсу
- Сканер для пальца спасает водителя от ремней и подушек
- Парниковый эффект отправят на дно
- Рождение айсбергов воспроизводит механизмы землетрясений


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Зарегистрированно самое длинное в мире доменное имя
[смотреть на сайте]
Имя самого длинного домена выглядит так: www.public-organization-capital-of-the-world.which-establishes-world- records-welcomes-all-inhabitants.of-the-planet-and-invites-them-to-visit- our-ancient-city.yours-faithfully-chairman-of- government-anatolij-kosjanchuk.epak.infocom.lviv.ua, что значит "общественная-организация-столица-мира. которая-ставит- мировой-рекорд-приветствует-всех-обитателей-планеты-и- приглашает-их-посетить-наш-древний-город.председатель-правительства-анатолий-казанчук".

Привлечь таким образом внимание к своему сайту решили оригиналы из Львова, которые вознамерились создать в своём городе городе "Международный центр чудес", аналогов которого не будет в мире. Главный активист Анатолий Косянчук известен как автор-составитель "Энциклопедии курьезов".

Пока в Книгу рекордов Гиннеса в качестве самого длинного домена, состоящего из одного слова, занесен другой сайт, название которого содержит 64 символа (без префикса www). Эта абракадабра является словом-паролем из культового фильма "Барбарелла" с Джейн Фондой. Сайт зарегистрирован в зоне *.co.uk, а также в зоне *.com, откуда каждый желающий может отправить электронное письмо с самым почтовым адресом вида ВашеИмя@llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll- llantysiliogogogoch.com, сообщает Compulenta.ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Firefox продолжает наращивать пользовательскую базу
[смотреть на сайте]
За последние месяцы темпы роста пользовательской базы "альтернативного" браузера Firefox значительно замедлились, однако армия сторонников "огненной лисы" продолжает пополняться.

Как заявляет пресс-служба статистической компании NetApplications.com, в мае рыночная доля Mozilla Firefox на американском рынке достигла ровно восьми процентов, увеличившись по сравнению с апрелем на 0,62 процентного пункта. Что касается MS IE, то количество пользователей этого браузера сократилось на 0,77 процентного пункта и составило 87,23%, сообщает Internet.ru. Таким образом, рыночная ниша (?) продукта компании Microsoft почти в одиннадцать раз шире, чем у Firefox.

Если доля Firefox и дальше будет расти такими же темпами (то есть, по 0,5-1% в месяц), то рыночные доли для обоих решений уравняются года через два-три.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft выпустила 3 "критических" патча
[смотреть на сайте]
Софтверная компания Microsoft выпустила три новых патча, помеченные как "критические".

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", заплатки предназначены для дырок в операционной системе Windows и браузере Internet Explorer.

Одновременно с тройкой "критических" заплаток компания выпустила 7 "важных" и 5 "средней важности".

Все обновления доступны для скачивания и установки на сервере Microsoft - http://www.microsoft.com/security/default.mspx.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Ошибки Java открывают двери хакерам
[смотреть на сайте]
Sun Microsystems исправила пару ошибок в программном обеспечении Java, которыми злоумышленники могут воспользоваться для атак на компьютеры под Windows, Linux и Solaris.

Компания Secunia в своем секьюрити-бюллетене (http://secunia.com/advisories/15671/) называет эти ошибки "высококритичными", так что они на один уровень недотягивают до максимального рейтинга "экстремально критичных". Такие ошибки обычно могут использоваться дистанционно и ведут к захвату злоумышленником полного контроля над системой.

Обе ошибки связаны с Java Runtime Environment (JRE). Это ПО Java предназначено для исполнения Java-программ и установлено на системах многих пользователей. Ошибки позволяют Java-приложению читать и записывать на уязвимый компьютер файлы или исполняемые программы - Sun сообщила об этом в двух отдельных предупреждениях, распространенных в понедельник.

Одна уязвимость вызвана общей ошибкой JRE, а другая относится к технологии Java Web Start, предназначенной для загрузки Java-приложений по сети, например по интернету.

French Security Incident Response Team называет обе уязвимости "критическими", отмечая, что их можно использовать через подложный веб-сайт.

Sun утверждает, что ей неизвестно о каких-либо эксплойтах или реальных атаках с использованием этих ошибок.

JRE входит в состав Sun Java 2 Platform Standard Edition (J2SE). Обе ошибки проявляются в версиях J2SE 5.0 и 5.0 Update 1 для Windows, Solaris и Linux. Sun призывает пользователей установить исправленное ПО, чтобы защититься от возможных атак. Она выпустила два обновления: J2SE 1.4.2_08 и J2SE 5.0 Update 2 (доступно с пятницы). Указанное ПО можно загрузить с веб-сайта Java.com.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
"Фишеры" трудятся в поте лица своего
[смотреть на сайте]
С начала этого года общее количество "фишерских" атак выросло более чем в шесть раз.

Как сообщает Internet.ru, с января по май центр мониторинга антивирусной компании Cyota зафиксировал 633-процентный рост количества "фишерских" атак, нацеленных против малых и средних финансовых учреждений. Что касается мошеннических операций против клиентов телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров, то эксперты компании Gartner ежедневно фиксируют порядка двухсот таких атак.

Каждая успешная атака приносит ее организатору солидный улов в виде полной информации о банковских счетах и кредитных картах его жертв. Как правило, фишер не использует полученную информацию самостоятельно, а просто продает ее уголовникам, использующим эти данные для увода денег с банковских счетов или приобретения товаров по кредитным картам.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Виртуальный геолог будет водить астронавтов по Марсу
[смотреть на сайте]
Патрик Макгуайр (Patrick McGuire) и Дженс Ормё (Jens Ormö) из мадридского центра астробиологии (Centro de Astrobiologia - http://www.cab.inta.es/) и Энрике Диаз-Мартинес (Enrique Diaz-Martinez) из Испанского института геологии и минералов (Instituto geológico y Minero de España - http://www.igme.es/internet/principal.asp) провели полевые испытания виртуального биолога и геолога - носимого компьютера, способного существенно упростить задачу астронавтов, высадившихся на Марсе.

Испытания прибора прошли в пустынной местности Riba de Santiuste. По ряду параметров она очень напоминает марсианские пески.

Киборг-астробиолог состоит из носимого компьютера с процессором 667 мегагерц, карманного сенсорного экрана с пером, цветной видеокамерой, треногой и может быть дополнен прозрачным экраном перед глазом, для создания режима "расширенной реальности".

Идея состоит в том, чтобы машина сама определяла интересные и перспективные для обследования участки, особенно - гипотетически связанные с проявлениями жизни, и подсвечивала их для астронавтов, облегчая выбор стратегии обследования местности.

Компьютер выделяет в изображении интересные детали, оперируя цветовыми оттенками, насыщенностью и яркостью точек. В программу заложили типичные элементы минералов и руд, которые могут представлять особенный интерес для исследователей.

В опыте те же участки обследовал живой геолог и выводил собственные суждения (ничего не зная о выводах машины). Потом записи сравнивали.

В 68% случаев человек и компьютер приходили к единому мнению. В 32% машина говорила "интересно", а человек "нет", и в 32% - наоборот - геолог обращал внимание на участок, а машина пропускала его.

Это можно считать вполне приличным результатом для искусственной экспертной системы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сканер для пальца спасает водителя от ремней и подушек
[смотреть на сайте]
Центр исследования столкновений Крэнфилда (Cranfield Impact Centre - CIC - http://www.cicl.co.uk/home.htm) вместе с европейским техцентром Nissan (http://www.nissan-europe.com/) разработал ультразвуковой сканер для пальца водителя или пассажира автомобиля. Это устройство должно уменьшить количество пострадавших в результате ДТП.

Датчик пропускает через палец безопасный импульс и высчитывает, сколько времени ультразвуку понадобилось, для прохождения. Таким образом, определяется плотность костей человека.

Информация попадает в бортовой компьютер, который подаёт сигналы "умным" подушкам и ремням безопасности. Если человек окажется "хилым", ремни в случае аварии не будут стягивать его особенно сильно, также будет смягчена амортизация подушек.

"Система должна использоваться каждый раз, когда включается зажигание, прежде, чем водитель начнёт движение", - объяснил технический директор CIC Роджер Харди (Roger Hardy).

Новая разработка должна принести пользу пожилым водителям и другим пассажирам, которые из-за хрупкости костей часто получают серьёзные ранения при незначительных авариях.

Исследователи провели моделирование ДТП на компьютере, чтобы определить эффективность системы, и выяснили, что она может уменьшить количество повреждений груди среди мужчин и женщин старшего возраста примерно на 20%.

Следующий шаг - оснащение датчиком опытного образца реального автомобиля. Сканер может быть встроен в приборную панель, двери или же - когда будет достаточно миниатюризирован - в рычаг коробки передач.

"При самой простой форме это могло бы быть отверстие, в которое вы помещаете свой палец, - рассказал Харди. - Тогда инструмент включился бы, чтобы слегка захватить палец, считать данные и затем выпустить".
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Парниковый эффект отправят на дно
[смотреть на сайте]
В Великобритании придумали неожиданный способ предотвращать выбросы в атмосферу. Углекислый газ, который вырабатывается многими предприятиями и вызывает парниковый эффект (и, следовательно, глобальное потепление), будет теперь скапливаться на дне Северного моря, сообщает Lenta.ru. В Норвегии такое решение используется с 1996 года.

Предполагается, что газ начнет поступать в подводные резервуары не позднее, чем через 10 лет. "Экологически чистыми" станут прежде всего электростанции и буровые вышки. Для этого не понадобится обустраивать специальные подводные хранилища: диоксид углерода по специальным трубам будет поступать туда, откуда перед этим были изъяты нефть и природный газ.

Известно, что после извлечения полезных ископаемых со дна на их месте образуются полости, которые вскоре заполняются водой (или - в процессе добычи - специальным раствором, который вытесняет относительно легкую нефть). Углекислый газ, который пока рассматривается только в качестве вредного отхода промышленности, будет, таким образом, способствовать нефтедобыче.

На масштабную экологическую программу Великобритания выделит 40 миллионов фунтов стерлингов. Средства (кроме той части, которую потратят на захоронение углекислого газа) будут также расходоваться на "дружественную природе" систему электроснабжения и на другие задачи.

Скорее всего, проблемы изменения климата станут одной из главных тем обсуждения на ближайшем саммите большой восьмерки в швейцарском городе Эвиан.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Рождение айсбергов воспроизводит механизмы землетрясений
[смотреть на сайте]
У разрушения антарктических льдов и землетрясений есть много общего. Сотрудники Океанографического института Скриппса посвятили неожиданно замеченному сходству две статьи в журнале Geophysics Research Letters.

Ученые попробовали выяснить, пишет Lenta.ru, как именно образуются айсберги - точнее, их интересовал механизм отделения больших фрагментов от континентального льда. Исследование основывалось на данных, собранных специальными спутниками NASA - ICESat и Terra. Кроме того, в эксперименте участвовали "нетрадиционные" с точки зрения гляциологов инструменты - на льдинах установили датчики GPS и сейсмографы.

Как и земная кора, льды могут медленно накапливать внутренние напряжения, а затем испытывают кратковременные толчки. В ходе одного из них зафиксировали увеличение длины разлома на двести метров за четыре часа. Относительно небольшая (если сравнивать, например, с трещинами, образующимися на океаническом дне при подводных землетрясениях) трещина во льдине может привести к появлению гигантского айсберга.

Из-за глобального потепления антарктические льды постепенно "сползают" в океан, образуя "полуострова" многокилометровой длины, связанные с континентом тонким перешейком. Как установили исследователи, их температура при этом близка к точке таяния, так что даже малозаметные изменения климата могут серьезно изменить ситуацию. В частности, рост будущих айсбергов весьма чувствителен к смене времен года.

Напомним, два месяца назад айсберг B-15A площадью около 2,5 тысяч километров вошел в пролив Мак-Мердо, где перекрыл доступ теплым течениям и ветрам к побережью и поставил под угрозу вымирания популяцию пингвинов. Ученые считают, что подобные события - убедительное подтверждение того, что к глобальному потеплению следует относиться всерьез.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное